Кто может подсказать?
Разное У меня такой вопрос.Мы малыша не успели окрестить.Я была в церкви (Мы там крестили дочку младшую)мне батюшка сказал,что домашняя молитва обязательна и в храме я могу ставить свечи, и подавать записки.Но самое главное то,что он за нас родителей молится.А свекровь ходила в своем городе и ей сказали,что молится за некрещенных младенцев нельзя в церкви и свечи ставить тоже.Может кто советом поможет.Спасибо.
Марина
моего отца убили в 92 году. Он был некрещеный. Молимся за него только дома. Но если что-то начинает беспокоить (во сне начинает часто являться), то ходим в епархию и заказываем молебен.
12.09.2012
Ответить
Надежда
У меня доченька родилась на 33 неделе Б.
Ходила в церковь к батюшке. Он сказал, что если бы ребенок хоть немного пожил, то можно было бы его покрестить слюной своей (материнской) и тогда поминать, ставить свечи и т.д.
А так - грешить не нужно. Ни свечки ставить, ни поминать. Это его слова.
01.03.2012
Ответить
Марьяша
есть молитва за некрещеных младенцев! ее можно и нужно читать....а ниже Ульяна правильно написала - священник правильно передал - их души безгрешны и они попадают в рай и молятся за нас!!!
18.02.2012
Ответить
Добрый Вечер)
Записочки не подают-их читают на литии, поминовении-это для крещеных. А вот ваша домашняя молитва, все то, что делаете вы, свечки ставите, молитесь-это даже нужно.
18.02.2012
Ответить
Ульяна
Молиться дома и свечи в храме можно и нужно. В записках пишут только крещеных, поэтому нельзя нам с вами:(
Спасибо за молитву для некрещеных. Спрошу у нашего батюшки благословение читать ее. Но на похоронах он сказал, что молиться за таких детишек и не надо, потому что они безгрешны и сразу попадают в Рай.
18.02.2012
Ответить
Алёна
Доброго дня! У нас такая же история...Деток мы не успели покрестить и не хоронили...Меня постоянно это мучает...В церкви тоже батюшка сказал,что молиться надо дома, а в записочки писать нельзя.У меня есть такая молитва:"О,святый мучениче Уаре,досточудный,ревностию по Владыце Христу разжигаем,Небесного Царя пред мучителем исповедал еси и о Нем усердно пострадал еси,и ныне Церковь почитает тя,яко прославляемого от Владыки Христа славою Небесною,Иже дарова тебе благодать великого к иему Дерзновения. И ныне предстояши Ему со Ангелы,и в вышних ликуеши,и зриши ясно Святую Троицу,и Светом Безначального Сияния наслаждаешися,вспомяни и наших сродников томление,умерших в нечестии ,прими наше прошение, и якрже Клеопатрин род неверный молитвами Твоими от вечных мук освободил еси тако вспомяни елицы противобожне погребенныя ,умерших некркщенными, потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосердного Творца во веки веков.Аминь.
18.02.2012
Ответить
Ленуся
Спасибо, у меня есть еще одна:Помяни,Человеколюбче Господи,чадо мое (имя) умершее некрещенным.Окрести его Ты Сам Господи,в море щедрот Твоих и не лиши света Твоего Божественнаго .За веру и слезы родителей его и ради милосердия Твоего спаси его неизреченною Твоею благодатию.Аминь.(Нужно читать по благословению Батюшки)Мне эту молитву в церкви дали.
18.02.2012
Ответить
♛ МАРИЯツ
Сейчас тут пост напишу с молитвами,чтоб и другие тоже знали.Посмотрите.
19.02.2012
Ответить