Войти

Умер дедушка

Мама мальчика (17 лет) Воронеж

соболезную....

Мой дедушка умер за два дня до моего 14го дня рождения... и если честно, я вообще не помню похорон... а когда мне было 16 , умерла бабушка. На похоронах никто из родни вообще не был, так случилось, что она лежала в специализированной клинике далеко от дома. ездили мы раз в неделю на выходные. Иногда получалось раз в две недели. И когда она умерла, нам просто не сообщили. Похоронили сами. А когда мы приехали, нам показали могилу с деревянным столбиком и табличкой с номером. Мама моя до сих пор очень тоскует и плачет. А я вот что тогда не плакала, что теперь - даже на могиле бабушки никогда ни разу слезы не уронила.... сама не знаю почему.

А вот тётя умерла в 2007 ом. И тогда , я помню как сейчас, чувствовала такое же опустошение. Но при этом я ещё и рыдала всё время с того моментв как узнала. На кладбище очень рыдала... и потом на протяжении лет двух при одной мысли о ней не могла сдержаться и рыдала.... даже ночью мужа будила плачем своим.... потом реже... вот уже года три совсем не плачу....

Я думаю, всё зависит от того, на сколько вы были близки.... с бабушкой и дедушкой у меня тёплых отношений не было.... точнее , может и были в глубоком детстве, но я не помню. А потом оба тяжело болели. Бабушка была не в себе. А деда разбил паралич и он долгое время перед смертью лежал.

А вот с тётей меня связывали очень тёплые чувства.... мы были как подружки. Она знала обо мне даже такое, что я маме не говорила никогда....

0
17.01.2016
Тверь

Я чую у меня крыша поехала. Я думаю о том как ему щас страшно.как холодно как будет тело разлагаться, от этого я чуть могу всплакнуть и реально мне страшно. Я не была с ним близка. Но мне его будет нехватать ((( Мне страшно за своих, они все рыдают, а я грущу в себе. Они наверно думают что я жесткая и мне не жаль его (

0
17.01.2016
Мама мальчика (17 лет) Воронеж

не бойтесь. Они так не думают.... они сейчас погружены в свои переживания....

Вам просто нужно быть с ними рядом... кого-то обнять... кого-то за руку подержать....

И просто быть собой... если нет слёз, то и не надо плакать.... никто ничего не скажет...

В 11 ом году у мужа умерла бабушка... мы были на похоронах. Муж ни разу слезу не пустил. Старший брат его только в самом конце прослезился, когда мать их сорвалась и стала очень плакать.... и никто ничего не сказал... все люди по-разному проявляют эмоции... может мужу было даже тяжелее, чем тем , кто рыдал... просто он такой человек....

Вам не стОит думать об этом. Лучше сосредоточьтесь на том, как поддержать маму и остальных....

В такие моменты поддержка близких очень важна.

0
17.01.2016
Тверь

Я не понимаю как их поддержать. Вот шас похороны будут и я не понимаю как поддержать, вот этого я боюсь больше всего наверно что не смогу ничего сделать и помочь. Хотя мне плохо самой с самого утра.голова кружится, тошнит .и как бы я сама в обморок не грохнулась.

0
18.01.2016
Мама мальчика (17 лет) Воронеж

Просто будьте рядом. Рядом с мамой. не отходите от неё. И сама не оставайтесь одна.

держитесь.

0
18.01.2016
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нью-Йорк

Ехать. Плакать или не плакать-это невозможно контролировать.

0
16.01.2016
Тверь

Ну вот я сижу и понимаю что надо реветь а я не могу ( Просто нет слез

0
16.01.2016
Мама четырех (от 8 лет до 25 лет) Белгород

Ничего не надо. Каждый такие моменты проживает по-своему: кто-то истерит, а кто-то замыкается. Вы сама для себя знаете, насколько Вам больно, и не стоит выдавливать слёзы на показ. Если есть силы, то поддержите маму. Все эти организационные моменты всю душу выматывают, а делать это нужно.

А если не поедете на кладбище, не будете ли потом жалеть?
0
17.01.2016
Тверь

поеду наверно я. Я как то всегда все похороны филонила. даже на похоронах папиной мамы я не была. она в деревне была и хоронили ее там.я не смогла туда поехать. не сложилось....

0
17.01.2016
Мама четырех (от 8 лет до 25 лет) Белгород

Меня Бог миловал до определённого момента. Так получилось, что кроме дедушки, умершего в мои 4 года, я не сталкивалась со смертью кого-то близких. Слава Богу, живы обе мои бабушки и живы мои родители. И первая, кого мне пришлось хоронить - это моя дочь. У нас даже не было места на кладбище. Теперь есть.

В первый день я была уверена, что не смогу даже посмотреть на своего мёртвого ребёнка. Думала, пусть похоронят, пока я лежу в больнице, и даже на кладбище прийти не смогу на могилку... Но постепенно я поняла, что мне надо её увидеть, прикоснуться, погладить крохотный гробик, видеть её могилку. Я везла на руках гробик на кладбище. Я сняла крышку и развернула конвертик. Видела родное личико и закрытые глазки. Жаль, что меня волоком оттащили от малышки, хотя я не устраивала истерик и не рыдала и не кричала. Наверно, просто побоялись за меня, не знаю. Я видела, как забивают гвозди в крышку, видела, как опускают в землю, бросала растёртые комочки земли в могилку - и жалею, очень жалею о том, что не развернула доченьку, не рассмотрела её всю - ручки, ножки, пальчики... И знаю, что этого не сделать уже никогда.
Вот от этого Вас предостерегаю - чтобы Вы не жалели о том, что можно было сделать, но уже не сделать никогда.
0
17.01.2016
Тверь

о Боже.... соболезнования мои. Я поняла что я боюсь вот именно момента похорон. после ваших слов.я боюсь видеть как это происходит.я боюсь видеть родственников которые будут рыдать. мне за них страшно

я не знаю что им говорить. и я понимаю что им страшно за меня... потому что они думают что я буду не в себе.
0
17.01.2016
Мама троих (12 лет, 10 лет, 8 лет) Ставрополь

Примите мои соболезнования...У меня тоже умер дедушка в ноябре, за два дня до второго дня рождения внучки. На похоронах близких раньше не была, и не верилось, как это- сегодня утром еще был жив, а вот вечером он уже лежит в гробу...боялась идти...но когда увидела его, наоборот стало как то легче, спокойней, я почувствовала, что он больше не мучается. ОН страдал сильно последние года, рак кишечника.И не плакала тоже. Знаю, что душа его жива и вечна, как и вашего дедушки.Он вам еще приснится и расскажет об этом.

0
17.01.2016
Тверь

Бабушка сказала он домой уже приходил. Ко мне покойники не приходят. По опыту знаю

0
17.01.2016
Мама троих (18 лет, 17 лет, 6 лет) Москва

бабушка видела?

0
20.01.2016
Тверь

да

0
21.01.2016
Мама троих (25 лет, 14 лет, 10 лет) Тверь

Соболезную... Начего стыдного, страшного и странного нет в вашей реакции. Вот такая она у вас. И вы никому не должны показывать, придумывать что-то иное. Это ваши чувства. Вам нет необходимости показывать другим, как вы расстроены, какое у вас горе. А ехать проводить стоит. Вдруг потом пожалеете, но ничего уже будет не вернуть(((

0
16.01.2016
Тверь

да. наверно поеду. если пересилю. впервые увижу покойника.....

0
16.01.2016
Мама троих (25 лет, 14 лет, 10 лет) Тверь

Это не страшно. Вы можете встать чуть поодаль. Трогать, целовать нет необходимости. Ведите себя так, как удобно вам. И не надо делать ничего из-за того, что "так положено". Это ваше горе и вам решать, как себя вести.

0
16.01.2016
Тверь

спасибо

0
16.01.2016
Мама четырех (от 6 лет до 20 лет) Рига

Соболезную, мой дедушка умер 11 января, 14-го похоронили. 96 лет было, очень мучился... В душе пустота, но слез тоже нет. Понимаю, что ему больше не больно......
0
19.01.2016
Тверь

и я вам соболезную. тяжело терять близких. моему было 88.


0
20.01.2016
Мама мальчика (11 лет) Владимир

Соболезную.. наверно ты с ним не жила по этому у тебя и нет слез , ты не привыкла чувствовать этого человека рядом , так бывает , я когда умерла моя бабушка ( я жила с ней ) с ума сходила чуть не в обморок падала а моя мама( ее дочь ) не слезинки не пролила ( она с ней не жила ) я считаю это нормально , может и странно со стороны , просто это чувствуешь когда нет рядом человека, а бояться не стоит , ведь от же остается твоим дедом , любимым, родным , и тебе его не кто не заменит .

0
16.01.2016
Тверь

спасибо. да я с ним не жила. я его видела последний раз 3 января. заходила к ним

ну а слышала 7 января. с рождеством поздравляла. потом он всегда лежал и не подходил к телефону. через бабушку общались....

0
17.01.2016
Мама четырех (от 12 лет до 22 года) Москва

Соболезную.....каждый человек на смерть реагирует по своему...моё мнение что смерть это невозможность физических движений тела говорить думать и т.д ведь человек жив для нас в душе..в памяти ...и пока мысленно и мозгами ты не отпустишь и не поймешь что рядом нет его ...может и не быть слез истерик ..и в этом нет ни чего стыдного...идти надо так принято...

0
16.01.2016
Тверь

спасибо

0
16.01.2016
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва

Соболезную. Я не смогла поверить в смерть деда любимого и не поехала. Впервые зашла к нему на могилу в 2013(умер в 2008) и как меня накрылоооо! В тот момент он умер для меня. Пишу и слезы. Не знаю... надо ли ехать. Наверное надо.... но... я не смогла. Что на похоронах не была не жалею... для меня он прожил на 5 лет дольше(

0
16.01.2016
Тверь

Вот и я думаю, я может просто при людях держусь (((( А потом когда одна останусь то прорвет. Мне даже страшно

0
16.01.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Тверь

Возможно еще не осознаешь до конца, что произошло. На кладбище стоит поехать, попрощаться.

0
16.01.2016
Тверь

Не осознаю. И когда будет оно неизвестно.стыдно даже:(

0
16.01.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Тверь

Ничего стыдного. Не обязательно же устраивать рыдания в голос. Каждый человек по-разному переживает потерю. Так что не накручивай себя. Ты же не людям показуху устраиваешь.

0
16.01.2016
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тверь

Понимаю... бывает... на кладбище думаю тебя эмоции захлестнут

0
16.01.2016
Тверь

Боюсь при людях не смогу (

0
16.01.2016
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тверь

На людях и не надо

0
16.01.2016
Мама троих (18 лет, 17 лет, 6 лет) Москва

Год назад почила моя бабушка. Очень родная и любимая. Всегда со страхом представляла то день....ей было 83 года случился инсульт....2 недели парализации и она ушла....да,ушла...не умерла...сущность,душа человека не умирает,а переходит в другую фазу существования...я это знаю....поэтому в гробу лежала всего лишь оболочка того человека которого я любила и люблю...и ни какой асоциации не было с родным мне человеком....знаю что все мы не вечны и дай Бог встретимся еще...просто как долгая разлука

0
20.01.2016
Мама девочки (9 лет) Краснодар

Я бы поехала... Проститься надо

0
16.01.2016
Тверь

да наверно....

0
16.01.2016
Мама троих (28 лет, 23 года, 16 лет) Тверь

Соболезную...

0
16.01.2016
Тверь

спасибо

0
16.01.2016
Мама троих (21 год, 12 лет, 10 лет) Тверь

Соболезную... я бы поехала...

0
16.01.2016
Тверь

спасибо. наверно

0
16.01.2016
Недоброжелатели. 12 фраз, которые полезно было бы услышать от врача после выкидыша.

Похожие записи