Войти
Мама троих (5 лет, 28 дней, 11 лет) Ростов-на-Дону

Не получается....

Казань

Ира, вот и правда не знаю, что и сказать...

С одной стороны вижу, что радость все же поселилась и у тебя на сердце, и у вас в доме. Малыш, новорожденный - это такое счастье! А то, что ты тоскуешь по Матвею, помнишь о нем... Ну, это же совершенно естественно! Не кори себя за это.

Главное -не растравливай себя. Вспомнилось - хорошо. Взгрустнулось - поплачь тихонечко. Но самое проблематичное в нашей ситуации - то, что у нас нет права просто вспоминать и спокойно говорить о своем ребенке. Мне иногда кажется, что именно это мешает нашему выздоровлению. Это связано как-то. Такой , знаешь, негласный запрет.

Недавно с сестрой разговорились на тему детей, родов и беременности. Ну и я спокойно вставила свои пять копеек про свои УЗИ, роды. И смотрю она аж в лице изменилась). Напряглась. Видишь, нам дают понять - молчи! Не вспоминай! Не было у тебя никого! Вот это нас и доводит до истерик потом. А ведь я не плакала, просто с улыбкой и спокойно говорила). Но это неважно. Нет у нас этого права. Они говорят о своих детях сейчас и здесь. А у нас и прошлого будто нет(. Вот наша психика и не выдерживает...

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Похожий разговор был в женской консультации, когда я говорила что переживаю, ведь на УЗИ с Матвеем было то, а в родах се, мне сказали как отрезали - забыли прошлое, представим что всего этого не было..... я аж опешила, как это не было, т е можно вот так взять и представить что ребенка не было??? разве человек в своем уме может такое сказать.... вот и получается что вою тихо сама с собой, потому что не с кем поделиться...

0
02.12.2016
Мама четырех (от 9 лет до 13 лет) Ровно

Спасибо вам Диночка, за то, что вы это написали!!!! это как будто мою боль кто-то озвучил!!! они все притворяются, что моего ребенка не было(((я не имею права говорить о сыне. все притворяются, что все ок(( когда заговариваешь о третьих родах сразу переводят на другое. Вот этого я и не могу выдержать!!! когда у них умирают папы, мамы, бабушки, это считается и считается нормальным выразить сочувствие, а мне зачем? очень часто вижу, что меня избегают, ведь а вдруг скажу что-либо неудобное..а я и сама теперь стараюсь избегать всех, только муж и дети.Легче становится, когда молюсь втиши. Иногда прошу Бога обнять моего сыночка, мне почему-то от этого становится легче... И вы девочки!!! без вашей поддержки я бы сорвалась уже давно!!!

0
02.12.2016
Казань

Да нам даже сочувствия-то не нужно от них! Лишь бы не отказывали в праве помнить и не молчать о малышах. Так и хочется крикнуть, люди, будьте же милосердными! Не затыкайте нам рот! Оставьте хотя бы память...

Ну, сейчас я им четко и ясно заявляю, что, мол, хочу также говорить о своем ребенке, как и вы). А если кто пытается заткнуть, отвечаю, что мне приятно, если они выслушают меня и вспомнят вместе со мной мою дочку... Некоторых приучила. И пусть это кому-то не нравится. У меня найдутся для них подходящие слова). И как только стала открыто говорить о своих чувствах, многие расслабились и иногда даже сами первые могут вспомнить малышку. Очень им благодарна за это). Таких мало людей, но они есть...

Так что, не поддавайтесь и отстаивайте спокойно свое право... Тем скорее вам станет легче и сможете принять... Вот и мне стало чуточку легче именно тогда, когда меня услышали, пусть и не все. Это вроде как признали, что она тоже была...

Желаю вам легкой беременности и родов, здорового малыша! А на людей не обижайтесь, иногда не ведают они, что творят ...и приходится объяснять)

0
02.12.2016
Мама троих (9 лет, 8 лет, 6 месяцев) Москва

Да, Дина, очень верно ты все написала... кто-то радостно обсуждает свои скрининги, узи, роды. , их дети живы, они имеют право на прошлое, настоящее и будущее. а из.моих уст.людей пугает даже слово «беременность»...

0
03.12.2016
Казань

Да! И от этого и больно. Мы же почему-то слушаем их, киваем, поддерживаем и что-то советуем. А стоит нам только заикнуться о своих... переводят разговор. Если бы не это, может вот и тебе не было бы мучительно видеть их радость? Сами отталкивают нас...

0
03.12.2016
Мама двоих (26 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Каждый раз читаю твои посты и плачу, сердце рвет на части. Как тебе помочь, не знаю. Хорошо что ты хоть здесь выговариваешься, надеюсь тебе хоть самую капельку, но легче от того что тебя поддерживают! А еще мне пришла мысль, может твой сыночек заново возродился в Гришеньке.

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Ой ты не представляешь как мне тут все девочки помогают!! я б рехнулась, т к в реале нет никого, вернее всех много, но говорить со мной никто не хочет, если только мама, с мужем первое время разговаривали, а потом он закрылся, и уходил всегда от разговора, хотя порой ловила его плачущего... ну он мужчина... они все в себе держать и если я начинала что-то говорить, он просил прекратить.... подруги как то наоборот заняли позицию отвлекать меня, хотя я говорила что мне нужно периодически проговаривать то что на душе... спасение тут нашла, я не хожу с утра до ночи в депрессии уже давно, все в себе потом как накатит!!!! напишу, выговорюсь и чуть легче становится....

А насчет переродилась душа.... веришь я не хочу даже начинать об этом думать, ибо это путь в никуда, точно никто ничего не знает, а голову себе задурить можно ого го, и хуже будет только малышу....хотя признаюсь честно, когда только Матвей умер я конечно целыми днями много читала про жизнь после и про перерождение душ тоже и узнала что душа ребенка умершего возвращается к родителям, если те, смогут зачать ребенка в первые полгода.... и я думала об этом, но чуть разум вышел из тумана и поняла что так нельзя.... выбросила вообще эти мысли из головы... а там кто его знает.... это тайна для всех будет всегда

0
02.12.2016
Мама двоих (26 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Я помню, ты говорила что с тобой говорить никто не хочет, поэтому выговариваешся здесь. Мужу я уверена что тоже очень тяжело и он с тобой обговаривать не хочет, потому что боится показать свою слабость и расплакаться при тебе, он тебя бережет от лишних нервов и расстройств. А когда тебе накатывает, плачь, мне тоже накатывает иногда и тогда я реву в голос, но когда дома никого нет, а если есть, реву в подушку.

А про перерождение душ... ты наверное права, можно голову себе задурить. А Гриша имеет право на свою собственную судьбу.

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Я тоже реву вдали от посторонних глаз... поэтому почти все считают что я сделала из камня....

0
02.12.2016
Казань

Ира, все же ты молодец и сильная. Да, тебе непросто, но при твоей ситуации и не может резко стать легко! И про перерождение ты так верно сказала. Хорошо, что не стала себе голову дурить этим. А этот соблазн явно у тебя был... Тем более детки похожи. Все правильно сделала, держись, Ирочка. И пусть любовь в сердце занимает с каждым днем все больше места, больше, чем боль. У тебя получится)

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо... нужно самим правильно выстраивать жизнь в данной ситуации конечно... все в моих руках я знаю.... и спасибо еще раз вам, что даете возможность поныть... периодически это нужно, я не железобетонная

0
02.12.2016
Мама двоих (19 лет, 16 лет)

Не железобетонная - это не то слово. Вообще ни понять, ни принять такое невозможно. А нужно еще находить силы жить дальше. Я не понимаю когда после выкидыша пишут, что жизнь закончена. А потеря уже довольно взрослого ребенка это совершенно другое. Это такое страшное горе. Ничего страшнее быть не может. Потому ной и пиши тут сколько угодно. И если мы хоть немного способны помочь, то мы просто обязаны это делать. Год назад одноклассника моего сына сбила машина насмерть. Это был не мой ребенок, но до сих пор это горе со мной и совсем забыть не получается. А первый месяц я спать не могла. А тут свой родной малыш... За что? Почему? Может и есть на это ответ. Но я ничем такое обьяснить не могу.

0
03.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Нет ответа на этот вопрос.. у меня на глазах летом малыш из окна выпал, писала тут, тоже до сих пор о нем думаю и о его маме, как они бедные живут то после такого горя..... спасибо за поддержку!!!! огромное

0
03.12.2016
Мама троих (23 года, 10 лет, 9 лет) Челябинск

Ирин, ты мои мысли озвучила. У меня 1 декабря прошлого года он должен был родиться, вот и годик бы уже был, уже ножками бы пошёл. Тоже смотрю на свою малявку и вижу его, представляю, что так же бы целовала его. Она сейчас растёт так быстро, а мы с переездом давно не покупали обновок никаких- изо всего выросла. Так я из заветной коробки достала его вещички, которые так и не дождались моего мальчика. И вот Данка в мальчишеских футболках и колготках с вертолетиками, лысенькая- ну чем не мальчик? Такой самообман, так больно за него, за нас. А еще сказали мне сегодня, что она на меня похожа. А я растерялась, а потом поняла, что это так приятно- когда ребенок на тебя похож. И он бы на меня похож мог быть.

И вот это я плачу по нерожденному сыну. Как ты страдаешь, мне страшно подумать. Как душа вывернута, как сердце кровит. Я реву и задаюсь вопросом, когда же легче-то станет. Станет ли?

Не могу тебя никак поддержать, нет ни слов утешения, ни ответов на вопросы. Мне больно за тебя, за деток наших, за мир этот без них- ненастоящий, пустой наполовину что ли. Думаю, вот 2017 скоро, а сама живу в 15 до сих пор. Неправильно это, эгоистично. А отпустить не хочу, хочу хоть в мыслях с ним быть.

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Вот именно и я не хочу отпускать, хочу думать о нем, мы сейчас много вспоминаем, как бы сравнивая.. вот Матвей в три недели уже агу сказал, а Гриша молчит, вот Гриша уже голову держит, а Матвей не мог и т д, бесконечно каждый день по сто раз на день и мне с одной стороны так хорошо, как будто то он ожил, так хорошо все помню, каждый день его чуть ли не по минутам.... просто младенчество Артема я помню плохо, было давно, поэтому и идут разговоры о Матвее.....

Знаешь я порой думаю, почему если ему суждено было умереть, это не произошло в родах... я понимаю что это было бы так же больно, но просто у меня боль от потери идет в перемешку с болью за ту жизнь которую прожил мой мальчик, он ведь страдал, что уж тут душой кривить, но надеюсь одновременно он был и счастлив с нами, я никого так любить уже не буду...

0
02.12.2016
Мама троих (23 года, 10 лет, 9 лет) Челябинск

А здесь, Ирин, вообще взрыв мозга: ну какой смысл в болезнях, страданиях детей? Научить нас, взрослых? Так почему ж не напрямую-то?! Что ж за уроки-то такие?

Боль родного ребенка- самое, видимо, доходчивое воздействие имеет. Вот только не могу извлечь ни урока, ни смириться, ни простить Ему. Потому, что не верю больше.

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Ну да урок взрослым, такой жестокий, мне не понять никогда... в чем смысл был.......

0
02.12.2016
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Как это все больно,никто не заменит и будем также тосковать по ним и думать,зачем,почему они не с нами..я думаю каждый день, постоянно,вчера не выдержала,ночью ревела,а так все коплю в себе,пытаюсь держаться,быть сильной,но это временно..

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Да всплески будут, я сильно ревела когда узнала что беременна, пересечение эмоций и взрыв мозга!!! потом взяла себя в руки, потом месяца в 4, когда уже должен быть шевеления, а я не слышу опять понеслась.... толкнул и все включила режим сбережения младенца и как мантру повторяла, подумаю об этом завтра.... настолько глубоко загнала боль свою и вот сейчас выдохнула, выход эмоциям должен быть, но опять я должна держаться, ибо молоко пропадет от слез.... так и живем, все в себе держа..

0
02.12.2016
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Да держишься ради детей,для детей,но все равно все вырывается,я себя не накручиваю,думаю поверхностно,чтобы не плакать,но бывают такие моменты, что как не гони мысли,это все вновь вспоминаешь,как родился,жил,как плохо стало,как была надежда..А еще появился жуткий страх за ребенка,боюсь всего,простуды,температуры,всего,хоть и понимаешь,что это другая судьба,раньше так не боялась.. Вот как с этим бороться..

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Вооот, страх, на грани паранои... веришь я за ночь несколько раз встаю, помимо кормления, чтоб посмотреть на малыша... вчера после ночи переодевала его показался горячий, у меня аж руки трястись начали, потом успокоила себя тем что просто перегрелся, в пленках да под одеялом и дома жарко было..... так нельзя я знаю.....но я уже говорила, мы мамы моральные инвалиды, а лечится ли это пока не знаю

0
02.12.2016
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Мы тут в больнице оказались с дочей,ей резко стало плохо в день похорон сына год назад,мне так плохо и страшно было,в премном покое с врачом ругалась и ревела,а врач не понимал ничего, смотрел как на больную..ночью могу несколько раз встать проверить как спит..раз и мужа проверяла,проснулась и не слышу дыхания его,меня аж в пот бросило,боялась смотреть, потом засопел..это паранойя..

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Свет я такая же стала...

0
03.12.2016
Мама четырех (от 9 лет до 30 лет) Дубаи
Комментарий удален
0
03.12.2016
Мама четырех (от 9 лет до 19 лет) Шарыпово

Нет таких слов, чтобы тебя поддержать, просто держись, ты нужна мальчишками своим, маме с папой, так что придётся быть сильной, как бы ты ни устала.

0
03.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Я знаю, я стараюсь быть сильной и мне кажется у меня получается.... но порой хочется быть слабой, я думаю имею на это право

0
03.12.2016
Мама четырех (от 9 лет до 19 лет) Шарыпово

Конечно, сил тебе Ириш.

0
03.12.2016
Мама четырех (от 9 лет до 13 лет) Ровно

Ирочка, я думаю вы имеете полное право быть слабой. Для этого и существует сообщество "Наши потери". А то ведь как получается, мне все говорят, что я должна быть сильной ради мальчиков. Что я должна радоваться, ведь у меня уже есть двое здоровых, живых деток(о четвертой беременности мы вообще никому не говорим). И получается, что тосковать и плакать по Исаие я не имею права!!!Это просто убивает меня, как это, как так возможно??? Я люблю своих сыновей всем сердцем и отдаю им свою любовь, но я также хочу иметь право тосковать по моему младшему мальчику. И быть слабой, хотя бы здесь, в этом сообществе. Обнимаю вас всем сердцем!!!

0
04.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо и я вам обнимаю... так жалко нас если честно....

0
04.12.2016
Мама четырех (от 9 лет до 13 лет) Ровно

Мне кажется, что нас только и могут по настоящему пожалеть только такие же, как и мы...

0
04.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Ну так и есть конечно, потому что мы то реально осознаем и понимаем что значит потерять ребенка...... я раньше переживала конечно, если слышала новости по тв о гибели детей, но сейчас меня аж разрывает на части... сегодня смотрю про этот автобус что с детками разбился, реву, бедные родители, сегодня из жизнь на до и после разделилась..

0
04.12.2016
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

отпустить нужно, не держи.

Конечно тяжело. Я помню как умерла бабушка, стоило подумать и сразу слезы. Потом папа мой. Прошло с момента смерти папы 10 лет и мне легче. А так помню как то у родственников сидели и я пожаловалась. что думаю о нем и военный муж сестры сказал так строго отпусти не мучай ни себя ни его. Годы лечат, крепись.

0
01.12.2016
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Москва

Это понятно,очень тяжело терять родителей ,но это закон жизни,это естественно детям хоронить своих отца и мать.А вот когда наоборот..Это очень страшно.Не дай Бог не кому.

0
01.12.2016
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

я к тому, что поможет смягчить боль только время

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Не знаю... были на могилке у Матвея, подходит женщина пожилая с мужем, дали конфеты, попросили помянуть сына, который умер 20 лет назад! разговорились с ними, говорят как будто вчера все это произошло, не вылечилось временем...наверно не в случае смерти детей время лекарь.... мы ж понимаем, человек может молчать, ничего не говорить, с виду быть счастливым и веселым, а дома в подушку рыдать и губы в кровь грызть от безысходности

0
02.12.2016
Мама троих (25 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Не возможно отпустить, не возможно не тосковать, эта рана не залечится годами. Ириша, Матвей и в наших сердцах, я часто вспоминаю его и всегда буду помнить.

Хочется много сказать, а нет слов, огромное желание крепко тебя обнять и просто молчать.

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо Наташ..

0
02.12.2016
Мама троих (25 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Я Ириш, свою бусинку вспоминаю и рыдать хочется, а ведь только месяц были вместе, не видела, на руках не держала, а как вижу младенцев больно сил нет, сердце сжимается и ком в горле. Что уж там говорить о рожденном ребенке.

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону


0
02.12.2016
Мама мальчика (10 лет) Одесса

Я первые 2 недели после похорон думала неужели я его отпустила, слез не было, начала заниматься делами вроде бы отвлеклась, но вот сейчас подходит к концу четвёртая неделя как нет моего Мишеньки со мной и все меня рвёт на части каждый день. С каждым днем я все больше за ним скучаю, смотрю на вещи, места где мы гуляли, к коляске в кладовка до сих пор не могу подойти, плачу за ним каждый день. Смотрю на улице на мам с 2, 3 детьми с колясками и не понимаю почему так, почему мой малыш родился с таким редким заболеванием которое не лечится и в мире всего людей 200 с таким диагнозом, почему он прошёл через все страдания больниц, уколов, капельницы, постоянные лекарства. Поговорить особо тоже не с кем, подруги поддерживают, но они не понимают, перед родителями держусь, понимаю им вдвойне тяжелее и за меня и за внука, ведь он для них первый. Очень тяжело и с каждым днем становится все тяжелее и тяжелее и никакое время не лечит...

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Ты меня понимаешь... как и я тебя... дети наши мало того что ушли из жизни, они и при жизни страдали, больно за них, за нас... время да не лечит...

0
03.12.2016
Мама двоих (10 лет, 8 лет)

Тяжкло и больно?...Да! Не забыть?....Да! Люди не понимают?.... Да! Все так, и страшно думать о том, каким бы он был, что бы умел... Сил тебе, Ириша... Забыть не сможем, это так. Но нужно постараться отпустить! Сил тебе! И большого счастья вашей семье!

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо... не хочу его отпускать, прям не могу... может еще мало времени прошло, что такое год... веришь пролетел и моргнуть не успела, все как будто вчера было

0
02.12.2016
Мама двоих (10 лет, 8 лет)

Верю, у самой в апреле год будет... Вот только вчера встречала новый год - счастливая...И даже не догадывалась, что может случится... Так что год, это так...мелочи.

0
03.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Да уж... тоже держись там.... блин не верится что жизнь прежней у нас уже не будет никогда....

0
03.12.2016
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Москва

Ира,как же я тебя понимаю...Господи,до чего же ты тяжелый крест дал,нам,мам потерявшим детей..Порой непосильный..Люди вокруг уже и забыли(...она же еще почти сразу родила),ходишь,гуляешь,улыбаешся,покупаешь продукты,но на душе-ты права рана,сквозняк,дыра ...как еще объяснить?Однажды у меня спросили(любопытно)-как пережила??Я ответила-а куда деваться?С ней я лечь рядом не могу,я живая.Дети нуждаются во мне.Этим и живу..

Ира,береги сыночков,наши детки все равно с нами навсегда только не здесь и не сейчас.Обнимаю тебя.

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Мне вообще не понятен вопрос -как пережила... а пережила ли... живу потому что есть для кого, как живу уже другой вопрос...

Так интересно человек устроен, есть место для всего, и для горя и для радости... я адекватный человек, живу настоящим, будущим, но и не оглядываться в прошлое я не могу... можно все отпустить и перечеркнуть, но не своего же ребенка.... не получится отпустить, да я и не хочу этого

0
02.12.2016
Мама четырех (от 8 лет до 25 лет) Белгород

Ир, ну что сказать?... До боли жаль, но ты права - не залечить ничем... Пишу, реву, потому что понимаю, что нет у меня слов, способных утешить тебя, никакие слова не изменят того, что есть... Ты и сама чудесно понимаешь, что есть в твоей жизни, кроме горя, и причины для счастья... Но так хочется, чтобы это счастье было полным... Мы никогда не научимся отпустить, забыть, успокоиться, как советуют некоторые...

Ой, не хочу и не могу больше ничего говорить. Обнимаю тебя, моя хорошая, и плачу вместе с тобой.

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Вот именно что полного безоблачного счастья то не будет... для меня... но я все сделаю, чтоб на детях это не отразилось...

0
02.12.2016
Мама двоих (9 лет, 6 лет), жду мальчика, 39 неделя

Ириш, незнаю, что сказать... была бы рядом села бы и помолчала с тобой...на все нужно время... 🙏

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо, знаешь как не хватает в реальной жизни того кто сядет и просто помолчит рядом.... как то людям проще сделать вид что не было ничего....

0
02.12.2016
Мама двоих (9 лет, 6 лет), жду мальчика, 39 неделя

Представляю...(

В этом деле слова не нужны... лучше уверенное плечо и желетка...

Ириш, просто надо думать, что ему действительно там лучше, как бы это грубо не звучало((( там нет ни таблеток, ни уколов, нет боли...

Светлая память твоей крохе. 🙏 Он всегда с тобой! И сердцем ❤️ И душой!

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо Надя.))

0
03.12.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Черновцы

Хочется Вас обнять. Все это так близко,так знакомо. И сейчас ожидание второго ребёнка не глушит боль за первого. А казалось,будет по- другому.

А Ваш третий сын- третье счастье. Каждый следующий ребенок не может заменить ушедшего. Но вы можете подарить друг другу много счастья.

А Гриша родился путем КС или ЕР?

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Знаешь я в принципе и не думала что станет легче когда родится малыш, просто я очень очень хотела этого ребенка чтоб обрести смысл в жизни.... странно говорю, ведь есть старший и жить то можно и нужно ради него, но тут мне именно хотелось о ком то заботится, быть нужной.... старший уже начинает становится самостоятельным, конечно мама ему нужна так же ,но всецело в нем уже не раствориться...

Вам легкой беременности желаю и здоровой малыша... Григорий естественным путем родился, хотя просидел с 32 недели на попе и меня готовили к кс, а он взял перевернулся головой вниз и на выход сразу, грубо говоря за день до родов определил сам способ родоразрешения

0
03.12.2016
Мама троих (16 лет, 16 лет, 15 лет) Москва

крепитесь:-(

никогда не вернешь все вспять, такое горе пережить никому не пожелаешь, но вы были для него лучшей мамой, и сейчас всю нерастраченную любовь и заботу будете отдавать в двойне младшему братику, мне, кажется, даже хорошо, что он родился похожим, Матвейка был настоящим красавчиком ибратик значит тоже будет.

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо... да как жаль что ничего нельзя вернуть, прям головой об стену биться хочется от безысходности....

0
02.12.2016
Мама двоих (8 лет, 3 года) Тверь

Хочется Вас и поздравить и обнять сильно сильно!!!! Как же Вам больно! Милая моя!!!Нужно как то жить, жить ради вашего малыша и Матвея....думаю там на небушке он смотрит на Вас и оберегает.....

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо.... я и стараюсь вести себя так чтоб сыну не было стыдно за меня.....

0
02.12.2016
Мама двоих (8 лет, 3 года) Тверь

все наладится моя хорошая... вот такая у нас судьба....

0
02.12.2016
Мама троих (13 лет, 10 лет, 9 лет) Львов

А надо отпускать?

Это же наши детки, они с нами, они нам нужны, как и куда их отпустить.

Я научилась не плакать, почти не плакать. Но не забываю ни на секунду...

Поздравляю с ребеночком, обнимаю вас.

Главное верить, что дальше все будет хорошо.

0
05.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

И я про тоже, как отпустить то собственного ребенка! многие говорят должна остаться светлая грусть.... но это мне кажется приемлемо к взрослому / пожилому человеку, когда ты вспоминаешь его и понимаешь что человек прожил хорошую жизнь, много дел сделал, ну т д, и остается в этом случае отпускать человека и вспоминать со светлой грустью.... а ребенка как отпустить!!!! только жить начал!!!! эту боль ни поступить, ни отпустить, ни принять

0
05.12.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Ох, Ирочка... Не буду писать, что понимаю. Не понять этой боли мне даже примерно... Хорошо, что ты пишешь о своих чувствах так искренне, не врёшь себе, так и нужно. Держать в себе горе хуже нет... Я с тобой, просто рядом, хоть и не физически.

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо, знаешь как важно порой в момент когда накрывает сильнее обычного просто поговорить.... это дорогого стоит.... в реальной жизни меня не слушают, ну мама только если, а дневник спасает просто, написала, поговорила с девочками и на время подотпустило

0
02.12.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Да, я понимаю. Не всегда в реале выслушают и найдут нужные слова. Это мне знакомо.

0
02.12.2016
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва

Он твой сын точно так же, как и остальные. Ты точно так же можешь любить, ты мама Матвея будешь всегда. Ты ж не заменяешь его. Потом расскажешь о брате... как несправедливо иногда страдают дети((((

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Конечно мой, конечно люблю.... только не могу обнять, потрогать, увидеть.... так не хватает, я обнищала без него

0
02.12.2016
Мама четырех (от 11 лет до 17 лет) Москва

((((( Такую дыру в сердце не закрыть((((.

0
02.12.2016
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Нижний Новгород

Читая Ваш дневник, я плачу,. Но, у судьбы и Творца свои планы. Желаю Вам благ и искреннего счастья!)))

0
09.02.2017
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Да какое ж теперь счастье... Но все равно спасибо

0
11.02.2017
Мама четырех (от 11 лет до 21 год) Нижний Новгород

Прошлое не забыть, живите настоящим и цените, то, что есть сейчас с вами. Пусть Ваши мечты и желания исполнятся.

0
11.02.2017
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Иришка,обнимаю тебя...Матвей в наших сердцах...

Братику маленькому ангел-хранитель...

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Если честно обращалась к Матвею мысленно во время Б чтоб помог выносить и родить....

0
02.12.2016
Мама троих (11 лет, 10 лет, 8 лет) Тюмень

Хочется обнять, утешить...слова только не знаю как подобрать...Да и толку от слов (((

Ты только держись, все наладится

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Да как то не знаю что наладится то должно... мы в принципе то живем нормально, все мысли и переживания каждый носит глубоко в себе

0
02.12.2016
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

что сказать и как утешить, нет слов таких... Я могу только послушать и разделить твою боль, написать очередное "Держись"...

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо Кать....

0
02.12.2016
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

Да было бы за что, Ир... помочь то нечем.

0
02.12.2016
Мама троих (20 лет, 9 лет, 7 лет) Москва

Напоминает фразу из песни " Теряю я тебя, чтобы найти. Найти тебя,но в ком- нибудь другом..." Наверное, у всех мам, потерявших своих деток, так происходит. Сил Вам, терпения и огромного счастья! Страшно представить, что пришлось Вам пережить в тот ужасный день!Мягких облачков сыночку- ангелочку! Поздравляю с рождением малыша!

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо...

0
02.12.2016
Мама четырех (от 3 года до 11 лет), беременна, 22 неделя Брюссель

Ириш, хоть и звучит банально, но время - лучший доктор... Увы, год-слишком небольшой срок, что бы затянулись такого рода душевные раны... Да и рубцы все равно будут чувствоваться до конца. Мне стало легче через 6 лет где-то. Я поняла, что снова живу и могу дышать. Когда родилась Маша я даже как-то и не сравнивала уже... И до сих пор не сравниваю...

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Я изначально настроила себя что это разные дети, и я все понимаю, то что внешне копия тут уж что я могу сделать.... и сравнения идут конечно по любому, даже в беременности, тот так шевелился, а этот так, а Артем сяк и сейчас то же самое.... наоборот в данный момент остро все, резко отбросило меня на тот период когда Матвей родился... вспоминается все до мелочей.... и я не специально себе душу травлю как то само так получается

0
02.12.2016
Мама четырех (от 1 год до 15 лет) Санкт-Петербург

Пусть Матвей будет всегда в твоем сердце, он всегда жив в твоей душе,в твоем сердце любящей матери. Подарите новому человечку всю свою любовь и заботу, пусть у него сложится всё как надо и должно быть у хороших детей и родителей. А мы будем всегда с Вами, пусть не физически, но мыслями и душой с вами.

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Да человек жив пока его помнят, значит мой мальчик будет жить пока я дышу....

0
02.12.2016
Мама троих (17 лет, 13 лет, 11 лет) Екатеринбург

Ириша, дорогая, держись! Конечно, думай о нем каждый день, но вспоминай счастливые мгновения, может так со временем станет чуточку легче. А до конца ты никогда не сможешь отпустить его, для того мы и мамы..... Очень соболезную вам

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо... да спустя год как раз и получается что вспоминаю уже именно моменты из жизни, радостные и счастливые... первое время только и крутились в голове последние дни, день похорон, просто до сумасшествия доводя, как, где просмотрели, как допустила я такое.... сейчас я осознала что это самоедство и путь в никуда....

0
02.12.2016
Мама девочки (12 лет) Брянск

В этом меня все пытаются убедить(((и я так же понимаю моя хорошая,что невозможно заменить одного ребёнка другим!!!эта боль навсегда:в хорошие ли моменты или плохие....просто вот берёт и накрывает((Обнимаю тебя моя хорошая😘

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Да... и срока давности нет.... и счастье то сопит уже под боком и в параллель такая тоска!!!! просто съедает изнутри

0
02.12.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

Ирочка, держитесь, ради Бога! 🙏🏻 Искренне сочувствую вам. Держитесь!

0
04.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо

0
05.12.2016
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Москва

Ириш,держись...

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Держусь, спасибо

0
02.12.2016
Мама троих (15 лет, 11 лет, 3 года) Сургут

Ирочка, держись солнышко...

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Да держусь... накатило просто

0
02.12.2016
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Берлин

Поздравляю. Счастья Вам!

0
01.12.2016
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону

Спасибо

0
02.12.2016
Стало совсем плохо и стала совсем плохой... как себя вести?

Похожие записи