Войти

Помогите пожалуйста понять что к чему в моем кариотипе. Получила результат и не знаю расстраиваться

Мама троих (13 лет, 5 лет, 2 года) Киров

У вас мозаичный кариотип, т.е. присутствуют нормальные клетки и клетки с лишней хромосомой. Расположены они ко всем организме хаотично. Соответственно яйцеклетки есть с нормальным набором хромосом и с патологическим. Здоровых детей в такой ситуации иметь можно, но не угадать какая яйцеклетка оплодотворилась. Единственный выход- ЭКО с ПГД эмбрионов

0
17.12.2016
Москва

Спасибо большое за ответ. А вы не подскажете, что такое Пгд?

0
17.12.2016
Мама троих (13 лет, 5 лет, 2 года) Киров

генетическая диагностика эмбриона. Берут несколько клеток и проверяют на хромосомные заболевания. С генетической поломкой эмбрионы отбраковывают, а здоровых в дальнейшем переносят матери.

0
17.12.2016
Калуга

Полностью согласна с предшествующим комментатором. Все так и есть.

Я тоже "мозаик". Только у меня 10 % клонов клеток с Х0, т.е. наоборот, не хватает еще одной хромосомы Х.
Могу добавить, что ПГД эмбрионов недешевое. Проанализировать полученные эмбрионы - будет стоить около 100 тыс. Анализ 1 эмбриона - около 20 тыс. А их не один получают....

0
20.01.2017
Калуга

Читала много литературы, если % мозаицизма небольшой, возможна нормальная беременность и рождение здорового ребенка.

0
20.01.2017
Обследование и биопсия. Делать или нет ? Прошло 6 месяцев...

Похожие записи