Стала общаться с подругой(до этого какое то время не очень общалась-она родила и во-первых времени у неё врят ли найдется на общение а во-вторых,если честно,то трудно было общаться после несколько месяцев после потери да и сама она не особо то писала,спрашивала лишь у своей мамы что это я ей не пишу).ну и вот к концу того год решил-хватит себя жалеть,надо жить дальше да и подруга то в чем виновата? и на новый год с мужем пришли в гости(подруга приехала к матери в гости).и как раз её млышке принесли подарок.и вот общаясь с подругой поняла- я то поменялась,по другому уже на всё реагирую.например подруга стала говорить-ой,я больше не буду рожать(а рожала сама),всё,я девочку хотела и хватит.ну я ничего не сказала,а про себя думаю:эх,счастливая ты,не было у тебя экс. потом пообщались,подруга говорит-вот,тяжело с ребёнком.я с ней соглашаюсь(помогла жене брата с первым ребёнком и понимаю что да,тяжело).ладно.в новый год позвали в гости,пришли с подарками и тут вновь ситуация,вызывавшая не то что моё непонимание,а даже немного злость-мать подруг и решила до боя курантов подвести итоги и говорит:вот,я рада что у меня появилась внучка,жаль что у вас(на нас с мужем смотря и говоря)тк получилось...ну я тут "взорвалась"-а давайте не затрагивать тему наших детей?на что получила резкое от мамы подруги-не надо меня перебивать и вообще,я тут хозяйка,нефиг перебивать и вообще я хотела поддержать...ну я после всей речи её психанула и пошла проветриться,муж потом пришел за мной,сказал что не реагируй ты так на их слова,а я просто опять запихала всю эту боль и пошла дарить подарки "друзьям".после этого случая я кк то вновь сдулась,с матерью подруги как то перехотел общаться да и подруга вновь не пишет(хотя я ей писала,поздрвляла с прздниками кк её так и ей маму).мама подруги тут сма писала,спрашивала как и что,я отвечала не вдаваясь особо в подробности нашей жизни да и как начну общаться с ней,так и подмывает сказать-разве я что то в новый год что-то трудное просила?просто чтобы лишний раз не напоминали о потери,ведь это трудно,смотреть дже на вашу дочку и слушать,как ей трудно и у неё депрессия(хотя когда общалась в новый год,ничего такого не видела),хотя у неё есть мленькое счстье, нам с мужем для этого надо многое сделать...вот и думаю,то ли просто ещё "не переболела" я,то ли просто надо собираться в психушку...хотя во мне и муже живёт надежда на лучшее,делаем всё что в нших силах,чтобы в этом году разрешили планировать...
Либо я что-то не понимаю и остро реагирую либо пора лечиться
Не переживайте, в психушку Вам не надо. У Вас абсолютно нормальная реакция на ситуацию. Ваши друзья не понимают Вашего состояния, и отсюда не понимают, почему у Вас такая реакция. Я вот тоже с 80% своих друзей перестала общаться, в том числе с подругой, с которой 12 лет дружила. Просто когда я ей сообщила, что выхожу в декрет, она порадовалась за меня и перестала общаться (к слову, у неё самой дочка 5 лет). И после нового года она мне написала, ну и я ей сообщила , что потеряла ребёнка. Так она меня спрашивает, у тебя выкидыш?!? Для меня это был самый мерзкий вопрос за всю жизнь... как можно ребёнка в 31 неделю назвать выкидышем?! но я ей не стала грубить, а просто перестала с ней общаться, несмотря на то, что мы с ней давние подруги..
Яна, у меня свекровь ту мою беременность «выкидышем» называет. Вот такой выкидыш, 2 кг 160 грамм.
Ужас! Как так?! Ну очень неприятно такое слышать...
Ну ладно людям в возрасте можно хотя б скидку сделать, что раньше рожали по принципу естественного отбора. Но сейчас же наоборот спасают и донашивают деток от 600 грамм (ты мне ещё рассказывала). Нда... это поймет только тот, кто прошёл через это.
У меня ещё прикольнее. Муж пришёл когда я в роддоме лежала после всего и цитирую:-"Мама просила передать, чтобы ты не сильно переживала". Я просто выпала.
Свекрови какие-то у нас... деревянные
У меня и свекр такой - же в наличии. Я тут уже жаловалась как-то. У меня вообще после потери испортилось отношение к окружающим. Как-будто спали розовые очки..
Меня практически никто не смог поддержать, только два знакомых человека нашли в себе силы выслушать меня, поплакать, пожалеть. И муж ещё. И всё. Остальные, кто протянул мне руку в трудный момент -это незнакомые и малознакомые люди. Все остальные «друзья» и «родственники» либо спрятались в домики, либо сделали вид, что ничего не случилось.
Даже моя мама меня не смогла понять.
Только сейчас я начинаю потихоньку прощать их, что бросили меня. Прошло три года.
Мне просто хотелось уйти в свою жизнь и чтобы никто не акцентировал внимания. Но, не получилось. С мамой отношения испортились после беременности жены брата. Мне просто не хочется видеть ажиотаж вокруг беременной и слушать в 100500 раз от мамы про молодых и про будущую внучку.
У нас свекровь была любительница повосторгаться другой своей маленькой внучкой, дочкиной. И какая она красавица, и как они с ней погуляли-покушали-покакали. Издевалась надо мной.
Моя мама наоборот, любила говорить, что всё, типа хватит, отрожалась, больше никаких детей. Что если я не ненормальная, то больше никаких беременностей у меня не будет. Что надо поставить спираль и забыть как страшный сон. (А мне, надо сказать, совсем другого хотелось от любимой мамочки услышать). Я поэтому потом ни свекрови, ни маме до последнего не говорила, что у нас будет ещё ребёнок. Мама догадалась, когда было 18 недель, а свекровь узнала вообще только за 2 месяцев до родов. «Друзьям» усообщили уже только когда уже Аня родилась, и нас благополучно выписали домой.
у меня тоже самое сейчас с подругой-не хочу особо слышать как растет ребёнок,слышать как тяжело подруге и что у неё депрессия.хотя с другой девчонкой общаюсь нормально,а тут...
и это самое ужасное,что нет поддержки.я после потери вынесла один урок-никому не нужна я и мои ситуации,кроме как самой себя и мужа.это ещё муж замечательный попался,который переживал за меня(отправили саму рожать,а начала отходить плацента и отправили на экс.и потом после экс я каждый день рыдала,еле отходила,а он наоборот успокаивал,хотя честно скажу,я вела себя непонятно как-говорила что пусть ищет себе новую жену,а то я нефига не могу-не збеременеть нормльно,не выносить и тут и ен родить дже,а он успокаивал и говорил что будем потом планировать,главное выяснить от чего и почему и потом возил меня по врачам и на анализы)
Потому что для нас это трагедия, а для большинства - досадное малозначительное неприятное происшествие.
(«Хорошо что не успела привыкнуть, ещё родишь, а вдруг он бы был больной, и вообще сильно не расстраивайся, это просто выкидыш»).
Но надо прощать, люди не виноваты в том что случилось, и не у всех есть чувство такта и сострадания. Потому что в их жизни этого не было, они не понимают насколько это больно.
Я по себе сужу. Несколько лет назад прочитала книгу Т.Егоровой «Я и Андрей Миронов». В голове после прочтения не осталось ничего, кроме того что эта Егорова неприятная женщина, охаяла всех своих коллег. А тут что-то решила опять прочитать. Оказалось, что целая глава этой книги посвящена истории потери ребёнка Миронова на позднем сроке. Я рыдала. Другими глазами взглянула на эту женщину, поняла, что она имела полное право писать все то, что написала. А ведь когда первый раз читала, эта глава оставила меня равнодушной, поскольку этого факта биографии я даже не запомнила! Вот так бывает.
Нет такта, уж если вы там были за одним столом, то вообще не уместно было подводить какие то итоги, можно было общими фразами обойтись, типа все плохое пусть останется в том году, хорошее приедет...т е не касаясь темы детей... Ей конечно тоже можно понять, она видимо очень рада что появилась внучка и если уж сказала, то получив от тебя замечание разумнее было подойти приобнять и сказать что не хотела обидеть, прости... Ну лично я так вижу ситуацию...
А вообще я б конечно ушла, но я псих...
д я понимаю что она рада внучке,но смысл так проводить паралели-у нас вот так,а вот у вас,бедненьких так.я хотела уйти,да потом плюнула и просто подарили подарки и ушли.и сейчас хоть по вацабу с матерью подруги бывает общаюсь(так,общими фразами,не говоря ничего насчет детей),но вот как например раньше ходила в гости-уже не хочу,у меня сразу в голове встают эти её слова и всё
Потеря нас меняет, и наш круг общения тоже. Мне теперь проще в новыми знакомыми, чем со старыми, тоже столько не приятного для меня от них было.... Люди не со зла, но просто с теми с кем дружишь хочется поддержки,а ее нет и вопрос в необходимости такого общения отпадает...
даа с теми кто не знает легче. вот хочу работу поменять здесь все напоминает о моем пузатом положение((
эх,а мне не поменять-в районе больше нормальной работы нет д и по специальности моей тоже,да и сначала хотелось не только работу поменять,но вообще уехать,только понимала-это не спасёт просто
Вы очень сильная что пошли к ним в гости, я бы не смогла..да что там говорить я вообще не общалась ни с кем, не то что гости целых 2 года после трагедии.
Вы вышли из своей зоны комфорта, был опыт, подумайте готовы ли будоражить снова боль
будоражить боль не готова,но в той же мере я понимаю,что надо справляться со всем этим,что во мне всё таки ещё жива надежда на следующую благополучную беременность(может это кому то и покажется ужасным,что я задумываюсь о других детях,но и этих первенцев я тоже помню и люблю)
Когда начинаю общаться со знакомыми впервые после трагедии,в основном все боятся спрашивать.Начинают из далека:ну ты как?и уж если я сама начинаю что то рассказывать,то поддерживают.А так просто никто не лезет.Была правда одна не приятная женщина-мамина подруга.Она мне часто звонит по работе.И вот где то недели через 2 после трагедии звонила,а она и не знала про мою беременность.Начала грузить вопросами о работе,а я ее прервала,говорю не в курсе,не работаю,типа в декрете.Она конечно когда узнала начала столько вопросов задавать а почему,а как,а что произошло...Блин ненавижу.Была в тот момент за рулем.До дома еле доехала в слезах.Так потом она мне еще названивала типа помочь может (она зав аптекой).Вот действительно у людей ни такта ни совести.Есть такие которые хотят и специально уколоть да еще и показать:смотри как у нас все хорошо.И как будто радуются твоему горю.Если б я оказалась в такой ситуации,то вообще бы наверное не вернулась за стол,да еще бы все высказала.К сожалению не умею промолчать.
Я тогда еле сдержалась,особенно после того как обратно пришла и быдо сказано матерью подруги-надо тебе корвалол принимать.я хотела сказать-да,наверно надо,а вам за языком следить.но удержалась и просто поняла-зря мы просто пришли,уже больше к ним не на какие праздники да и просто так приходить не хочу.так ещё на сообщение могу ответить,а если увижу-такое ощущение что нахамлю просто.мне так же и на работе и знакомые бывало задавали вопрос-как вы?и отвечала что нормально(а сама прекрасно знала-а смысл говорить о своей боли?)
Понимаю ваши чувства. Я тоже не люблю когда посторонние касаются моей потери и вспоминают. Для меня это как срывать корочку с раны. Такое постоянно. Я просто делаю вид, что я в порядке и держа лицо перевожу тему. Я через месяц после потери пошла с подругой и её сестрой в клуб. Насильно заставляла себя вылезать из болота. Жить не хотелось, но я на силу старалась куда-нибудь выходить. Так вот, в очереди в туалет стояли 2 пьяные девушки, и одна другую подбадривала-типа "бедненькая, тебе пришлось делать аборт в 5 недель, но ты же ведь не хотела этого ребёнка, а парень обманул и кончил. Тебе такое пришлось пережить..." Видимо у меня на лице всё было написано, сестра подруги сказала-Не обращай внимание на этих курицы, держись. И вот это её " держись " меня укололо.Не знаю, почему, но оно было больнее. Просто я не хотела, чтобы кто-то знал о нашем горе, а подруга рассказала сестре. Меня как током прошибло. Ещё был промежуток времени, когда у нас тусоваться друг мужа. И подвыпив он начинал делиться как ему нас жалко, как он переживал, что узнал про случившееся первым (жена акушерка в рд где я рожала), и когда в день X муж позвонил и спросил чей - то номер, тот не знал что сказать и голос у него дрожал... А мне от таких откровений только гаже на душе. Они возвращают меня в день, когда сына не стало, в мой личный ад, который я переживаю каждый день и без откровений знакомых.
вот,вот,мне тоже сразу всё вспонимается,хотя я и живу просто надеждой что будет ещё ребеночек,но как то эта тема детей-первенцев у меня с кем-то под запретом,хотя все знают(слухи есть слухи)
Нормальная у Вас реакция. Возможно я не права но есть люди которые стремятся уколоть, сделать больно. А потом "я не это имел ввиду".
Очень хочется обнять Вас. пожелать Вам сил.
Очень много таких... типо поддержать хотят
Это или безграничная тупость, или злость. Я по другому не вижу.
Если у человека нет мозгов - какой с него спрос. А если не добрый - то я не покажу ему что он добился результата. Но ограничу общение и тем и с другим.
ну тут то вроде и подруга,и её мама знали нашу ситуацию-детей ждали долго,забеременела и вот так получилось.я просто не понимаю,зачем снова и снова затрагивать тему наших первенцев?я хотела просто сказать,чтобы лишний раз не поднимали тему,мы с мужем и так сейчас настроились что детки будут,что будем планировать когда разрешат врачи,а до этого надо еще будет аналитзы делать и это всё подруга и её мама знают прекрасно.а тут-сиди,молчи,меня твоё мнение не интерисует.потом когда пришла обратно,мне ещё было сказано что надо тебе корвалола принимать.просто обидно и видно я стала злопамятной
Аналогично подруги отпали, только одна которой 50 лет спустя пару месяцев сама начала в гости приглашать, тему сама не затрагивает, если я не подниму... все таки возраст и ум это хорошо... а все остальные отпали.... некоторые у которых опыт есть потерь (пусть и на ранних сроках) есть, но потери были давно и ребёнок был не желанный по молодости, вообще мне говорят, не жди что тебя жалеть будут, у нас вообще детей нет и не раскисаем... а мне обидно, все таки событие свежо, для меня это был желанный планируемый ребёнок и срок был все таки уже не маленький... я сама перестала общаться, обиделась, хотя раньше не обижалась ни на кого.
так самое интересное что общаюсь с однокурсницей(увы,больше по телефону,она далеко от меня) и тоже родила через некоторое время после моей потери но она понимает всё,если и заводим тему вскользь про детей,то она спрашивает-ничего что начали такую тему?и если честно,мне с ней как то легче общаться
Это хорошо, что есть такие люди и как показала практика таких единицы.... держитесь таких людей.
Правильно девочки писали - кто сам не пережил - просто не поймет. А боль ещё сильная, мало времени прошло... Да, и, мое мнение - быстро и легко забывают только те, кто не хотел ребенка. А те, кто ждал, мечтал - никогда. Есть люди, которые пытаются "рассказать" - вот если бы год, два прожил и умер, тяжелее было бы... Глупые... Даже когда в пять недель замирает долгожданная беременность тяжко... Так хочется сказать - радуйтесь, что у вас не так, и не гневите Бога, вы не знаете, что будет завтра...
ага.или когда начинают рассказывать как вот у знакомой было(или у кого то еще) потери,вот типо и ничего,справляется.а так хочется сказать-а вы знете как с этим справляются?как проходишь через депрессию да и не одну,как периодически ноешь и так хочется вернуть время или как надеешься,что при следующем планировании получится всё хорошо.у меня даже скаладывается ощущение,что я иногда следующей беременностью просто брежу уже,жду с нетерпением когда позволят планировать и просто живу одной мыслью-будущий ребёнок...
Да, с виду у нас у всех все хорошо. Просто никто не знает, сколько слез выплакано ночью в подушку. Или в ванной, что б не видели. Просто не поймут...
Моя кума, как узнала, плакала мне в трубку навзрыд. Потому что знала, как оно. Ее первенец родился в 35 недель, лёгкие не раскрылись. Умер. Когда через год родила второго, живого, маме по телефону сказала радостную весть - у той сердце остановилось... Так и нашли, на следующий день, мертвую, с телефонной трубкой... Только с теми, кто знает, как это, и можно поговорить...
Я за пол года после потери только укрепилась в мнении что тот кто не пережил- не поймет,никогда! И я не жду даже,хотя и не позволяют читать мне нотации- характер не тот,где залезут там и слезут,но иногда аж противно слушать "сочувствующих". Как по мне, лучше сразу ставить на место и если не проявляют такта отстраниться на какое-то время хотя бы,не нужна такие люди в жизни и близком окружении,но это мое мнение. Пол года прошло как похоронила а я все никак не могу,плачу часто,еду в машине с моей куколкой разговариваю и плачу ,как сама с собой. Кто не переживший может понять и представить как больно внутри? Как сжимается сердце и давит все? ,что охота выть и воздуха не хватает? Я думаю что вряд-ли.
это да,но как то надеялась на чувство такта,что не будут лишний раз поднимать тему,а тут на мой пожелание такая реакция.
как я вас понимаю. мужа сестра рожать должна где-то в мае. я ее люблю, но как представлю что вокруг все крутятся радуются, а я как бедный родственник лишняя на этом празднике, злюсь на всех. у всех людей по нормальному а у меня через одно место. хотела подарок прикупить, смотрю сил нет. я не люблю когда меня жалеют, а они вечно говорят у вас тоже будет, знаю знаю что будет но мне сейчас хотелось. я ее люблю, она же не виновата что у нее все хорошо, это мои тараканы. скорее всего я не пойду потому что уже плакать сил нет 
я вас очень понимаю.я тоже просто так поздравила,не пошла на обмывание ножек и тоже как и у вас-будет у тебя,но я то надеюсь конечно,но блин,эти дети мне тоже дороги были,тем более первенцы.и так же как и вы думала(да и сейчас такие мысли есть)что у меня всё через одно место...но живу благодаря надежде
Я вас очень понимяю. У многих людей нету вообще чувства такта, что и когда можно говорить... я ведь тоже не стану например онко-больному говорить что я там типа простыла и спина болит... просто это не к месту.
Держитесь и крепитесь! Я вот уже месяц ни с кем кроме мужа и родителей не общаюсь. Тоже боюсь всяких разговоров...
но у меня с потери больше прошло-уже 6 месяц идёт и вроде свыклась с болью,но разговоры такие не нужны мне особо.ладно,с мужем обсудим,а так то
Забейте на этих тупых и невоспитанных людей,кто не терял,тот не понимает,пусть наслаждаются сейчас,а у вас все еще впереди,будут у вас еще красивые и здоровые детки!Мне тоже часто задают вопросы,почему такая разница в возрасте между детьми,я просто говорю,что было некогда,сына надо было на ноги поставить,институт закончить и карьеру сделать.Каждому встречному обьяснять про свое горе 18 лет назад не собираюсь.А у вас все будет хорошо,будут детки,надо только надеется,здоровья вам,счастья и аиста в этом или следущем году!
А я бы ушла и все, подарила подарки и ушла. Многое осозналось и теперь моя семья важнее и чувства наши важнее чем чувства посторонних людей, которым все равно. А подруга не очень умная, но они все такие, у меня также было. Люди не пережившие потерю реально ничего не понимают, не обижайтесь на их глупость. Вы очень сильная, по этой ситуации это хорошо видно, но побереги себя, такое общение может подождать.
У нас так и получилось-подарили подарки,взорвали салют и домой.я тоже по себе заметила,что мне просто пофиг:на подруг,которые не общаются,не находят времени(хотя общаюсь с однокурсницей и она в том году родила второго ребёнка и время на всё находит),на работу(что например когда было беременной в тот год первенцами не очень то и отпускали на прохождение тех же врачей) вообщем на многое пофиг.и понимаю что если наша надежда о ещё детях сбудется,то плюну на всё и готова хоть все9месяцев в больнице провести,главное чтобы ребёнок родился живым и здоровым
Правильно вам муж сказал, не обращайтесь внимание. Вы же знаете, кто не терял, не поймёт. Когда моя подруга родила, я с ней больше года не общалась, сейчас жалею, что так отреагировала. Я считаю у младенцев своя связь, чем больше с ними возишься, тем быстрее ребеночка придёт к тебе. В 2016 году знакомая родила, я к ней ходила в гости и сама забеременела. Летом когда вместе гуляли, её дочка (было ей примерно 6-7 месяцев) постоянно тянулась к моему животу и что то на своём лепетала, хотя у меня живота в беременность так и не было. Поэтому я думаю, что надо с детишками общаться. Все получится.
Согласна, что некоторые темы лучше не обсуждать... Потому что они больные..
Зачем перемвлывать былое?
Ну только одно могу сказать, что для ухода детей ещё не придуманы корректные выражения.. Нет их
И чтобы ни сказали, все будет ранить :((
Недалёкие нетактичные люди. Ну их.
они думают одно - хорошо, что не со мной! Это все.
Девочки мы все намного сильнее наших "друзей" давайте забьем на них!!!
Не умные люди. Это вам звоночек. Я бы ушла и на этом все, насовсем.