Ходила сегодня к врачу и как раз попросила, чтобы она объяснила мне результаты гистологии. И что вы думаете?! Точной причины нет: то ли от тромба, то ли всё таки плацентарная недостаточность. Как сказала врач, она ходила даже с результатами к заведующей и та тоже не смогла сказать ничего конкретного. Т. е неизвестно почему мы потеряли сына 😭 И сразу столько вопросов: почему они не делают узи дополнительные на больших сроках?!( последнее узи было в 32 недели на к-ом всё было отлично, потом по приказу они больше не делают узи-так сказала врач). Почему хпн или тромбоз не отображаются никак в анализах?!Я просто дура, что сама платно не сделала доп узи ( но я ведь и подумать не могла , что такое возможно)😔. Прости меня мой маленький, что не уберегла тебя 😭
Сочувствую вам. 🥺😞
Я тоже потеряла дочь в 37,5 недель. Тоже не нашли причину, почему так случилось. Все УЗИ, КТГ, анализы, мазки идеальные. Последнее УЗИ и КТГ в 33 недели - все отлично. Малышка была крупной для моего роста и телосложения. В 37,5 недель родилась 3090 гр.и 50 см. То есть, в 40 недель там бы все 3500 было.
В роддоме сказали, причиной асфиксии стала загадочная внутриутробная инфекция. Она повлекла за собой ХПН. По гистологии у плода все чисто, кроме аспирации меконием и кровоизлияний во все органы и ткани, от асфиксии.
У меня тоже все чисто, на все инфекции. Только спустя 3 месяца после родов во влагалище нашли кишечную палочку, но ведь она не могла стать причиной смерти ребенка??..
На протяжении беременности ничем не болела, разве что насморк был раз или два. На сохранении ни разу не лежала, всю Б на ногах, на двух работах, одна из которых тяжёлая физически. И вот так, потерять ребёнка из-за инфекции ((( Не выдюжила я, не хватило мне здоровья родить второго в 36 лет (((
Анна Фролова, от возраста не зависит ничего, кто то и в 20 теряет малышей, у меня мама в 38 (почти в 39)родила здорового малыша…я просто не понимаю почему тщательно не проверяют беременных, что за нововведение, что после 32 недель не делают узи, почему на тромбы не проверяют ( хотя б предложили, я б и за деньги сделала), зато мочу перед каждым приемом сдаёшь ( а толк если она такие изменения серьезные не показывает)?!… Вы пожалуйста тоже примите мои соболезнования 🙏Вы обязательно станете ещё раз мамой🙏
Ксения, согласна с вами, очень малое количество обследований, последнее УЗИ в 33 недели всего - и это обстоятельство стало для нас роковым. Если бы была ещё проверка какая, КТГ или доплер недель в 35-37, малышка была бы спасена. В следующую беременность (хоть в ее наступление слабо верю), буду проверяться платно каждые две недели, на поздних сроках.
Ксения, потому что проверить на тромбы можно сдав только анализов предварительных на 100 тысяч, а потом ещё ведение беременности с таким контролем ещё 200. Никакой врач из жк такого советовать не будет, если нет потерь до🤷🏼♀️
Ольга, мне просто очень жаль , что в наше время, должен случиться извините какой то ….. чтобы что то дополнительно проверить, тщательно обследовать и т.д
Мне тоже в 32 недели делали узи и все было отлично. А в 36 дочь погибла. И тоже ХФПН по гистологии. Но спустя 2 года, первая из десятка докторов сказала: короткая пуповина с оболочечным прикреплением стала главным фактором. Крупные части плода: ручка, ножка, на мгновение прижали пуповину, и все. Остановка кровотока- мгновенная гибель. И никто ничего предотвратить, спрогнозировать, диагностировать в таких случаях не может
Татьяна Исаева, я думала когда узнаю причину станет легче, а как таковой причины и не сказали. Я больше в тромб поверю в моем случае
Ксения, наверное, не легче должно стать. А понятнее как избежать повторения. Как правильно подготовиться к следующей. Но и знание причины нам не помогло. Мы после гибели все обследовали вдоль и поперёк. В первую очередь тромбофилия, так как тоже думали на тромб. Спустя ровно год беременность, но внематочная. Опять проверки, подготовки. Спустя три месяца беременность и … Синдром Дауна. Но вот какая профилактика? Какая подготовка? Из четырёх беременностей: один живой здоровый сын. Самый первый. А далее вот такие истории. Ещё и почистили после последней замершей «основательно». Теперь эндометрий не нарастает.
Татьяна Исаева, к сожалению готовься не готовься-это не гарантия. Такая несправедливая жизнь. Кто очень хочет- не получает, а кому вообще не надо - то получите, распишитесь.
Татьяна Исаева, вам как то очень сильно не повезло. Но должно уже повезти, просто по статистике. А на эстрогенах тоже эндометрий не растет?
Татьяна Исаева, эм, это же згт, на нем не будет овуляции. Это будет как кок, а планирующим кок не назначают. Не ходите с такими вопросами к гинекологу, сходите к репродуктологу. Эстрогены назначают при размере фолликула от 14мм, тогда они не подавляют овуляцию. Прогестерон во второй фазе тоже полечит эндометрий (мне ре моя так сказала). То есть можно и фемостон, если его назначили не по инструкции, а с контролем узи в правильные дни подключать.
сколько мы сдавали анализов, проходили обследований, брали консультаций у известных акушеров и других врачей, допытывались у гинеколога из ЖК, у патологоанатома, узистов и прочих врачей, сколько изучено литературы, выплакано слез, сколько рассуждений и разговоров, и сколько просмотрено об этом снов - все бесполезно
если вроде бы находится причина - потом исключается
и так получается, что просто, "так бывает, это нормально", как мне сказали в род блоке, это то, с чем нужно смириться и жить дальше
Света Кораблик, меня убивает эта фраза ну так бывает, это стечение обстоятельств, просто в голове не укладывается как при идеальной беременности-вот такое стечение обстоятельств. Вроде уже приняла факт что потеряли сына, но всё равно не понимаю как тек
Ксения, мне за два дня до родов делали УЗИ, за 1- ктг и говорили что ВСЕ НОРМАЛЬНО
подобные фразы я наверное миллиард раз слышала 😺 считала, что это самое тупое, что можно сказать в таком случае
но ведь вы сами написали "вопросов больше чем ответов" и "точной причины нет"
на моем опыте обследоватьсч можно сколько угодно, но выходит только один результат)))) как у вас)
Не надо винить себя!
У меня такие же результаты гистологии - ХПН. На узи дополнительно платно ходила на 34 неделе, на 36 неделе на сохранении делали узи. А толку?( никто не видел её, хотя я прочитала, что её по ктг можно увидеть:с В роддом поступала с отличным ктг, но через некоторое время сердцебиение резко ухудшилось и все ЭКС...
Много вопросов ко всему происходящему, ошибку, которую не увидели 10 человек....
An, вот мне сказали что по узи можно увидеть, но в 32 недели все отлично было, потом не делали, и ктг за пару дней тоже отлично. Уже думаю может мне не так датчик при ктг зафиксировали
Ксения, это ужасное течение обстоятельств и мы стали их заложниками, увы, но время назад не вернуть, как бы нам того не хотелось. Рано или поздно мы поймём за что нам это наказание...
Я 1000 раз прокручивала у себя в голове, что я могла сделать, может не уследила за чем-то или активность малыша пропадала... этим самым я сжираю себя изнутри, нам надо с этим бороться, впереди вся жизнь и нам надо жить так, чтобы наши ангелочки были за нас рады и не грустили, видя как нам плохо.
Как я вас понимаю. У нас тоже такая же история. Тоже всё было замечательно и узи в 32 недели и ктг за несколько дней до трагедии,а потом в считанные часы дочки не стало. Столько мыслей в голове, столько боли и огромное чувство вины. Ей было больно, а я даже не знала этого. Она страдала, а я не чувствовала её боли. Почему? Почему мы? Как по большому животу не увидели многоводие? Что мы упустили? Где могли бы что-то изменить и она была бы жива? Результатов вскрытия нет ещё, да и не думаю что они ответят на мои вопросы. Держитесь, со временем боль утихнет, но в памяти навсегда наши детишки останутся.
Ирина, знаете недавно увидела где то комментарий, что такой путь ( как у наших деток) выбирают сильные души, для того чтобы только переродиться, жить им не надо , и выбирают они тоже только тех, кто сможет с этим справиться. Хочется в это верить конечно 😔… Вы пожалуйста тоже держитесь 🙏сейчас очень тяжело
Не вините себя я за 20 минут до преждевременных родов сделала узи и мне сказали,что все хорошо и с ребёнком и с кровотоком ,а потом отошли жуткие зелёные воды и родился еле живой ребёнок ,который прожил до утра
Вы себя не вините. У меня тоже не известно точной причины. Потеряла в 40 недель,а УЗИ платное в пц делала в 38 недель. Всё было идеально. И у вас тоже ничего бы не нашли,так что вы ни в чем не виноваты,даже не думайте об этом. Тоже говорят или тромб или инфекция,но и после проверилась,нет никаких инфекций. Как мне сказал именитый гематолог,чем больше срок плода,тем меньше шансов узнать правду настоящей гибели
Женечка, видимо правда говорят чему быть того не миновать .. я думала может правда не суждено было малышам родиться, ведь почему не отошли воды обычно как у всех, кто то и в 42 недели рожает без проблем, а у нас так😔
Кто то вообще узи не делает-и рожает живого и здорового малыша. Это рулетка, на днях подруга родила-зная мою историю обследовалась на 110%. Синдром дауна. Тяжелый. Как просмотрели? Не понятно. Поэтому не вините себя.