Доброго времени суток! Такая ситуация: Есть собственник приватизированной квартиры, но на данный момент серьезно болен, в связи с чем возникли неприятные мысли и хлопоты по по поводу имущества. На данную квартиру есть, скажем так, три "наследника" (двоюродные родственники). Подскажите пожалуйста что лучше оформить завещание или может договор дарения как-то на троих, или может еще какой выход есть?
Мама мальчика (1 год)
Москва
Что лучше завещание, дарение?
Мама двоих (17 лет, 10 лет)
Москва
если он хочет всем троим оставить наследство,то не вижу смысла тогда делать дарение и писать завещание. Они и так унаследуют после смерти.
0
06.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Подскажите пожалуйста, каким образом тогда это происходит, если ничего не заключать? Просто ни разу не сталкивалась.
0
06.04.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 10 лет)
Москва
После смерти данного родственника в течении 6 месяцев,наследникам по закону нужно придти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства,и всё! там им все и поделят на равные части,они унаследуют квартиру в равных долях,так же могут двое наследников отказаться от наследства в пользу третьего наследника,ну или один в пользу одного из двух. В общем все просто, если по желанию родственника надо чтоб унаследовали все трое. То ни с дарственной ни с завещанием заморачиваться нет смысла.
0
06.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Наследники по закону - это наследники первой очереди (родители, дети и т.д.), а "Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления"эти как? Т.е. если нет наследников первой, второй очереди, то потом могут придти двоюродные и заявить свои права на наследование? Я правильно поняла?
0
06.04.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 10 лет)
Москва
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.(это если неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) умерли, а их дети живы). Вот только в этом случае они и наследуют.
0
06.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
О-о-ох, в голове просветлело чуток:))) Спасибо большое за разъяснения:)))
0
06.04.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 10 лет)
Москва
да не за что. Бывает ведь такое что у человека больше никого нет кроме двоюродных братьев и сестер,вообще никого. Но все равно все очереди надо перебрать и вспомнить всех родственников чтоб убедится что точно никого нет из 1,2 очереди и п.1 из 3й очереди. Чтобы избежать недоразумений.
0
06.04.2011
Ответить
Мама двоих (25 лет, 16 лет)
Москва
Извините, что влезла - а жена к какой очереди наследования относиться?
0
06.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя" :)
0
06.04.2011
Ответить
Мама двоих (25 лет, 16 лет)
Москва
Спасибо..., хоть буду знать!
0
07.04.2011
Ответить
Мама двоих (17 лет, 10 лет)
Москва
дети,супруг и родители к первой очереди относятся.
0
07.04.2011
Ответить
Мама двоих (25 лет, 16 лет)
Арзгир
а что нужно? чтобы всем трои досталась доля? тогда можно и не заморачиваться. она и так им отойдет, называется наследование по закону. Если нужно, чтобы кому-то что-то конкретное досталось (типа брату Пете гараж, сестре Маше квартира, а тете Клаве антиквариат из этой квартиры), можно написать завещание. А если надо все отдать кому-то одному - оформляйте дарение
0
06.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Необходим разделение на равные доли. Я правильно поняла: если квартира приватизированная, то после смерти единственного владельца, родственники просто приходят и заявляют на нее свои права? Как-то слишком просто... Я запуталась:(
0
06.04.2011
Ответить
Мама двоих (25 лет, 16 лет)
Арзгир
если они все наследники одной очереди, то всё наследуемое имущество разделится в равных долях. После смерти наследодателя они все приходят к нотариусу и заявляют свои права на наследство
0
06.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Ирина подскажите пожалуйста еще такой момент: При дарении необходимо оплачивать налог, а при получении по завещанию нет?
0
06.04.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
Завещание можно оспорить (тем более человек болен), а дарение вроде нельзя.
0
05.04.2011
Ответить
Мама двоих (38 лет, 19 лет)
Нарьян-Мар
Точно по тем же основания можно оспорить и дарение.
0
06.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Подскажите пожалуйста, оно заключается на одного человека или как-то на троих расписывается?
0
06.04.2011
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
если все на себя хотите офрмить или что то конкретное то дарение, подарить можно и на троих я думаю. разделил на части...
0
06.04.2011
Ответить
