Войти

Что лучше завещание, дарение?

Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
если он хочет всем троим оставить наследство,то не вижу смысла тогда делать дарение и писать завещание. Они и так унаследуют после смерти.
0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Подскажите пожалуйста, каким образом тогда это происходит, если ничего не заключать? Просто ни разу не сталкивалась.
0
06.04.2011
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
После смерти данного родственника в течении 6 месяцев,наследникам по закону нужно придти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства,и всё! там им все и поделят на равные части,они унаследуют квартиру в равных долях,так же могут двое наследников отказаться от наследства в пользу третьего наследника,ну или один в пользу одного из двух. В общем все просто, если по желанию родственника надо чтоб унаследовали все трое. То ни с дарственной ни с завещанием заморачиваться нет смысла.
0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Наследники по закону - это наследники первой очереди (родители, дети и т.д.), а "Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления"эти как? Т.е. если нет наследников первой, второй очереди, то потом могут придти двоюродные и заявить свои права на наследование? Я правильно поняла?
0
06.04.2011
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.(это если неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) умерли, а их дети живы). Вот только в этом случае они и наследуют.

0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
О-о-ох, в голове просветлело чуток:))) Спасибо большое за разъяснения:)))
0
06.04.2011
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
да не за что. Бывает ведь такое что у человека больше никого нет кроме двоюродных братьев и сестер,вообще никого. Но все равно все очереди надо перебрать и вспомнить всех родственников чтоб убедится что точно никого нет из 1,2 очереди и п.1 из 3й очереди. Чтобы избежать недоразумений.
0
06.04.2011
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Москва

Извините, что влезла - а жена к какой очереди наследования относиться?

0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя" :)
0
06.04.2011
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Москва

Спасибо..., хоть буду знать!

0
07.04.2011
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
дети,супруг  и родители к первой очереди относятся.
0
07.04.2011
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир
а что нужно? чтобы всем трои досталась доля? тогда можно и не заморачиваться. она и так им отойдет, называется наследование по закону. Если нужно, чтобы кому-то что-то конкретное досталось (типа брату Пете гараж, сестре Маше квартира, а тете Клаве антиквариат из этой квартиры), можно написать завещание. А если надо все отдать кому-то одному - оформляйте дарение
0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Необходим разделение на равные доли. Я правильно поняла: если квартира приватизированная, то после смерти единственного владельца, родственники просто приходят и заявляют на нее свои права? Как-то слишком просто... Я запуталась:(
0
06.04.2011
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир
если они все наследники одной очереди, то всё наследуемое имущество разделится в равных долях. После смерти наследодателя они все приходят к нотариусу и заявляют свои права на наследство
0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Спасибо большое:)
0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Ирина подскажите пожалуйста еще такой момент: При дарении необходимо оплачивать налог, а при получении по завещанию нет?
0
06.04.2011
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир
вот в налогах не сильнаimage
0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Спасибо:))
0
06.04.2011
Мама девочки (16 лет) Москва
Завещание можно оспорить (тем более человек болен), а дарение вроде нельзя.
0
05.04.2011
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Точно по тем же основания можно оспорить и дарение.
0
06.04.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
дарение лучше
0
05.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Подскажите пожалуйста, оно заключается на одного человека или как-то на троих расписывается?
0
06.04.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
если все на себя хотите офрмить или что то конкретное то дарение, подарить можно и на троих я думаю. разделил на части...
0
06.04.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Спасибо
0
06.04.2011
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Москва
и он при жизни останется ни с чем. Подарит на свою голову.
0
06.04.2011
Мама девочки (16 лет) Москва
Дарение!
0
06.04.2011
Вряд ли купим уже... назойливый братела

Похожие записи