перевод на работе
У вас график 1 через 3( 3 рабочих 1 выходной или сутки через трое) по сколько часов рабочая смена? Но без вашего согласия (вообще без согласиялюбого даже не беременного сотрудника) перевод (только если не по состоянию здоровья, но и на это должно быть заключение медиков) работодатель не может осуществить...это все не по ТК. Обо всех изменениях (там зп, услови труда, мето труда, график работы - если график не каждый месяц новый) вас обязаныуведомить не менее чем за 2 месяца до даты наступления даных изменений. А если они вас переведут награфик 5/2 без изменения в зп - вам же лучше!!!! потом приносите им заявление, что так мол и так прошу сократить продолжительность рабочей недели в связи сбеременностью. Будетеработать 7 часов, а не 8 (обеденный перерыв не считается) и получать ту же зп. И вообщепока вы беременная - вас ни за какие провинности (кроме уголовных ттт) уволить не смогут - даже за прогулы без уважительных причин - но этим не стоит баловаться.
Пожалуйста. По графику работы - это вам самой решать. Почему вы не хотите 5/2? принесете справочку от врача, что вам показано снижение трудовой нагрузки - напишите заявление на уменьшение рабочей смены до 7 часов - 35 часов в неделю.
Если так плохо относятся, то вот вам еще "фишечка" перед своим больничным листом вы можете взять отпуск (не важно сколько вы отработали у этого работодателя 6 мес или 1) полностью 28 календарных дней!
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях они эти дни вам будут обязаны оплатить по среднему заработку (только документы имнужно предоставлять).
И еще, если пишите заявления, отдаете больничный или еще чего - не поленитесь - сделайте копию и копию завизируйте (чтоб вам на документе входящий поставили) или по почте на юр. адрес отправляйте с описью вложения. Тогода они точно не скажут, что ничего от вас не получали.
У меня на работе 15 человек девочек беременных - и руководство оносится ко всем адекватно, потому что деньги, которые вам выплатят по больничному, пособие при рождении, пособие до 1,5 лет - это все им вернет фонд социального страхования!!!!
Причем вернуть он может как на расчетный счет суммой, так и уменьшить текущие начисления по налогам. Поэтому я вообще не понимаю таких работадателей-они не со своего кармана платят (хоть ООО, хоть ИП).
Так что виноватой себя чувствовать не стоит!!!! вы у них ничего не забираете, это вам государство платит.