наследство
Смотря как эта дача была оформлена. Если супруги, получив эту дачу (НЕ по договору купли, ибо купить Несобственность нельзя...) оформили землю (приватирзировали) на одного мужа, то могут возникунть проблемы. Операция приватизации - считается БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ (как и дарение, и наследование), т.о. не входит в массу совместно нажитого, соответственно супружеской доли в ней может и не выделяться, наследоваться не будет тоже.
Завещать мама могла тоже только то, что ей принадлежит. См. п. о супружеской доле в даче. Это к юристу-земельнику надо бы... с документами по даче.
Если всеже дача войдет в наследуемое, то не вся, а 1/2. И эта 1/2 будет делиться между ВСЕМИ наследниками 1 очереди (супруг, дети, родители)
Поясните - что значит "оформили на мужа"?
тогда у дочери нет никаких шансов.
нельзя наследовать то, что не было СОБСТВЕННОСТЬЮ наследодателя
Если это не СОБСТВЕННОСТЬ,то как же ее купили? Может автор вопроса просто не знает всех тонкостей оформления сделки купли-продажи.
выяснилось... просто переписали в книге садового товарищества... так делают, это не купля в юридическом плане...
Я не могу понять, а дача что, может принадлежать гос-ву, как не приватизированная квартира? Мне кажется все дачи являются частной собственностью или это не так?
нет конечно. куча земли не оформлена в собственность... дана как бы в пользование и может быть отобрана на раз, если кому-то понадобится. именно поэтому НАДО оформлять землю. но это долго, муторно и не всем хочется морочиться
Если завещания не было, то имеет право на 1 четвертую дачи,при условии, что дочь и второй муж покойной-единственные наследники.Обращаться лучше к нотариусу по месту жительства покойной, при чем в срок до полугода со дня смерти наследодателя.
Внук не является наследником первой очереди, к ним относятся только дети,родители и супруг покойной. Заявлять о принятии наследства нужно в течении полугода,потом только через суд, но есть ли смысл судиться можно понять только лишь точно узнав в каком статусе находится эта дача.
Купить можно только собственность.
Ответы читать не хочу. Из того,что в самом посте написали,юридических фактов мизер : дача не приватизирована,в отношении нее совершена неясная сделка, муж имеет неизвестные права на дачу.