Ипотека и развод: старо как мир. как сейчас?

Может уже ответ и не актуален, но все же.. ) Брала ипотеку ДО брака, собственник Я, платежи вносили и я и муж (может внести платеж любой человек). Через 3 года развелись. Решила его выписать из квартиры (собственник то я, и квартира куплена до брака), но.. Все платежи за 3 года - это совместно нажитые деньги, и не важно кто их вносил, кто в этот период работал, а кто сидел дома.Он мне на это предъявил, что если выпишу-он будет претендовать на половину суммы, погашенной по кредиту за это время (1,5 млн.руб) Вот и договорились с бывшим мужем, что я его не выписываю 3 года (срок исковой давности, когда можно подать на раздел имущества), а он ничего не делит. В Вашем случае, вы приобретаете имущество В браке, значит, все совместно нажитое!!! И делить придется все поровну (надеюсь, что Вам не придется).
25.03.2012
спасибо Диана. вопрос то у меня так, на будущее. :) поэтому актуально... практический пример... 
25.03.2012
немного не в тему.... А с чего вы вдруг подумали о разводе? У меня и мысли не было, что когда-либо разведемся. Но вот муж довел..и разводимся. Слава богу, что не взяли ипотеку!!!!
15.02.2012
Почему... Да иногда приходят в голову дурные мысли, особенно когда поругаемся, не договоримся, и хочется иметь какое то представление о геморрое... Где то прочитала методику: если чего то боитесь и не можете от этого избавиться, то представь что это произошло, и что ты будешь делать... Решение придет.. Я так иногда делаю.. И успокаиваюсь.. И дальше живу без этой проблемы.. А тут и решение серьезное... Ипотека ( что б ее)).. Вот где визуализация на яву..
15.02.2012
У меня не сработала эта методика. Я тоже боялась развода, и чем больше боялась и представляла, тем он приближался все быстрее. В принципе, можно было через год после росписи разводиться, но все ждала лучшего, старалась, потом ребенок - вообще считала - ну какой же теперь развод?..И в итоге все рухнуло. А ипотека нам тоже неизбежна. Кстати, она была 1 из камней преткновения - муж ее боится как огня, а я за..сь жить в съемной необустроенной квартире, да еще и с мужем, который 7 дней за месяц дома, а остальное время - в командировках или допоздна на работе. А я мурыжилась с ребенком круглые сутки одна! Родня в других городах. И никакого сочувствия и помощи от него - "Не ты одна такая". и все тут. Я сбежала к родителям..так и все рассосалось.Мой совет - лучше вообще не думать о негативе. Я как представлю, что будет , если..какая-то беда..у меня слезы, мандраж, и не сразу, но через некоторое время обязательно что-то да сбывается..
16.02.2012
у вас будет брачный договор?? спрашиваю потому что пишите что оформляете на него !! этого не может быть если вы в браке!! вы в любом случае будете созаемщиком. Нет разницы кто платит и чьи взносы .имущество купленное в браке СОВМЕСТНОЕ делится поровну!! Другое дело если составите брачный договор в котором могут быть прописанны те нюансы за которые вы боитесь!  
12.02.2012
Договора не будет... Спасибо. Поподробнее почитаю о созаемщикн в договоре кп..
15.02.2012
незачто .Если что спрашивайте) 
17.02.2012
Вроде с точки зрения Семейного кодекса имущество, приобретенное в период брака, является совместным вне зависимости от того, на кого оно оформлено.
03.02.2012
у нас квартира в ипотеку взята, записана на нас обоих, платит ходит муж, как нам сказали что когда оплачиваешь то нужно тогда обоих там писать в квитанции ну это в банке все прописывают при оплате. А если развод, то ипотеку надо будет выплатить сначала а потом квартиру делить,  и если оформлена на мужа, то если у вас ребенок будет вам всеравно доля квартиры достанется. Нам посоветовали на двоих оформлять
03.02.2012
Похоже в банке нашем ничего такого не рекомендуют или муж не говорит/ не делает.. Вот и интересно, если все на нем, то что потом будет ? Вроде понятно почему жена не имеет доходов... Я почитала старые подобные темы: так там кто платит того и тапки. Поэтому и озадачилась.. Может в этот банк позвонить...
03.02.2012
Ну да если на него оформлена и он платит то его и будет
03.02.2012
Кредитная история. На кого оформят? Перерасчет