Дектретные на мужа

Даже если вы сейчас в ФСС оформитесь, то больничный по беременности и родам получите из размера МРОТ за календарный месяц, для того чтобы получить в размере 100% заработка нужен страховой стаж не менее 6 месяцев. Единовременное пособие может один (любой) из родителей получить - муж по месту работы, а если вы, то в соцзащите (муж тогда должен предоставить справку, что он это пособие не получал.) По уходу до 1,5 лет вы также можете через соцзащиту получать, на 2-го ребенка 4930 руб. ежемесячно. Еще такой нюанс. Вы можете оформить пособие с момента рождения ребенка, если оно больше, чем больничный. То есть больничный 140 дней (70 до родов,и 70 после.), если вы его уже не успеете оформить или не будете заморачиваться оформлять, то пособие вы можете оформить с дня рождения ребенка. Еще момент, если вы небудете приостанавливать ИП, то сделайте сами на себя приказ, что вы работаете на 0,75 ставки. А то если вы в полном объеме работаете, то пособие вам не положено. Подруга так делала 3 года назад, все выплатили, она документы в ФСС раз в три месяца сдавала, и пособие ей платили.
16.01.2013
Спасибо,теперь хочу сделать пособие со дня рождения ребенка,только нужно как то правильно проконсультироваться в фсс. А сколько по времени выплачивают такое пособие?
16.01.2013
До 1,5 лет. Если вовремя не успеете, то с момента подачи за предыдущие 6 месяцев выплатят.
16.01.2013
в этом году рожаете? почему не оформляли договор в ФСС? И за первого там же нужно было получать. Или в Собесе. Сходите проконсультируйтесь, если еще не поздно, то и больничный оплатят. Если только выплаты послеродовые предложат, то в Собес (администрацию) сходите. на мужа - ему тогда дома сидеть придется
16.01.2013
Декрет до 3 лет... Срочный вопрос по ЖКХ