Мне по завещанию от бабушки досталась квартира, заявление о праве вступления в наследство я написала. Что дальше? Куда идти и обращаться чтоб она стала моей и можно туда приписаться нам с сыном! Подскажите!!! Всем спасибо!!!!!!!!!
Завещание
вы нотариусу заявление написали?
Дальше... по истечении 6-ти месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
С ним пойдете в БТИ за техническим паспортом на квартиру.
Потом на регистрацию права собственности.
Прописаться туда сможете после того как получите свидетельство о праве на собственность.
спасибо большое! Я была у нотариуса,написала заявление,но ничего мне не выдал он!!!
Выдаст только через 6 месяцев со дня смерти Вашей бабушки.... если проблем не будет.
спасибо! бабушка умерла еще в 2009,я опоздала со сроком,через суд. но мне почему то вообще ничего не дали,написала заявление,заплптила за него и все!!!
через полгода после смерти нотариус выдаст св-во о праве на наследство. его надо будет отнести в росреестр и зарегистрировать право собственности на квартиру. а если нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариальных дейтвий придется идти в суд...
Статья 1153 ГК РФ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Далее
Статья 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
За дальнейшем оформлением обращайтесь в регистрационную палату для оформления свидетельства о праве собственности!