Перерасчет за дет.сад.

Подскажите , в начале октября в детском саду попросили написать заявление о том что в семье есть военнослужащий , была скидка 0 на оплату . В Январе появилось новое постановление о то что нужно предоставить справки для подтверждения льгот . Мы из сада выбыли , как раз после того как ни обьявили об этом . Соответсвенно никакие справки я заказывать не стала . Сейчас же сад требует оплатить полную стоимость квитанций за прошлые месяцы . Законно ли это ?
07.02.2023
Общее правило: все льготы реализуются с момента заявления о них, а заявить без доказательств их наличия невозможно. Так что какой перерасчёт? Льгота - это право, а не обязанность пользоваться ею.
05.09.2013
Так в том-то и дело, что доказательства есть!Незнание закона не освобождает от ответственности, так почему незнание о льготах не возвращает нам ее )
05.09.2013
Потому что это льгота, право, но не обязанность.А как Вы умудрились этого не знать? Это такой общеизвестный факт много десятков лет уже. Эта льгота даже тут, на ББ, обсуждалась многократно. Информация о льготах в садиках висит на видном месте обычно.
05.09.2013
Ну я здесь не ночую, а самой на глаза не попадались такие статьи. Тем более на собрании в садике много раз обсуждалось, что льготы есть, льготные категории назывались, но нас там не перечисляли!
05.09.2013
Я тоже не ночую))Не работник образовательного учреждения, никогда им не была, но знаю об этой льготе лет тридцать, наверное, да и в садике не один раз прочитала про эту льготу в информации про льготы. 
05.09.2013
Значит Вам повезло! У нас только рисунки детей на стенде, телефон группы и что в бассейн надо! ((
05.09.2013
Постою,послушаю.У нас тоже есть льгота,кот. сейчас не можем воспользоваться(папа уехал в командировку,не оформив документы на льготы).Ходила в сад,там в курсе,что у нас папа - ветеран ВД в Чечне и сразу спросили про документы.Узнав,что документы не оформлены,сказали,что платить буду по полной,пока муж не вернётся.И что перерасчёта делать не будут. Может,всё-таки обманули?
04.09.2013
извините,что не по теме, а что за льгота такая, о которой вы даже не знали 
04.09.2013
Я работник ГБОУ
05.09.2013
А что это такое?
05.09.2013
Государственное образовательное учреждение
05.09.2013
Татьяна, скажите пожалуйста, чем же дело закончилось? Был ли перерасчет по оплате?
02.12.2015
Екатерина, нет, перерасчета не было. Не знание закона не освобождает от ответственности только рядовых граждан. А вот государство освобождает! Если вы не знали, вы не обратились, вы - виноваты!
02.12.2015
Спасибо. Я так и думала. Мы тоже на днях узнали, что у нас льгота на оплату 100% (ребенок-инвалид и я работник ГБОУ), а мы оплачивали всю сумму.
02.12.2015
Закон-то же Вы не знали, Вы и ответили за своё незнание. Государство в оплате садиков вообще не участвует, какие к нему могут быть претензии? В наших садиках в раздевалках выставлена информация о льготах и прочем, впрочем, это не всегда помогает, так как читают выставленную информацию единицы. Некоторых имеющих право на льготу мне самой приходилось носом тыкать в рядом на уровне глаз висящее объявление.
02.12.2015
Мы часто закон не знаем, но когда мы не знали и что-то нарушили, мы платим! Нас не освобождают от нашего незнания. К государству вообще никогда и никаких претензий быть не может! Оно всегда и во всем право! У кого-то может информация и выставлена, а у нас про льготы не слова! У меня свекровь в садике работает 20 лет. И даже она не знала, что работникам бюджета можно платить со %. Тыкать все любят, а помочь нет!
02.12.2015
Знаете, мне даже странно. Мне эти льготы вообще никаким местом не светят, но информация о них то и дело лезет на глаза и в уши, о них регулярно говорят по телевизору, пишут в местных и центральных газетах, радио не слушаю, поэтому про сообщения по радио ничего сказать не могу, тема льгот по оплате садика постоянно обсуждается на ББ, и в этом сообществе, и не только. Льгота по оплате для работников садов действует так давно и о ней так много знают те, кто там не работает, что не знать об этом можно только вообще не общаясь ни с кем и избегая новостных программ и прочих СМИ. У нас в подъезде висело объявление, висело на второй входной двери на уровне глаз, то есть не увидеть его невозможно было ни как. Объявление было для льготников, им предлагалось принести соответствующие справки, чтоб получить льготу по оплате коммуналки. Я его успела прочитать раз двадцать, хотя оно ко мне никак. Потом было общее собрание ТСЖ, бухгалтер нашего ТСЖ знает практически всех проживающих по именам, в лицо, знает приблизительно возраст, поэтому на собрании она аж два раза напомнила о справках! Население было страшно удивлено, что нужно принести справки! В том числе и мои соседи, имеющие право на льготу и дважды в день видевшие то самое объявление. А я предположить не могла, что они его фактически не видят, иначе б давно сказала. Но вот так вот. Не хочешь - никогда не узнаешь!
02.12.2015
Прописка Как быть....