Ипотека!!!
Кредит, ипотека, субсидииСобственно вопрос в том, как делиться квартира или кредит по ипотеке при разводе? И влияет как нибудь доля суммы каждого супруга внесенная на первый платеж? Вообщем может кто знает и сталкивался, как эта недвижимость и задолженность делится... Мы только планируем приобрести, узнаю так сказать для общего развития
Настя
Не важно чьи деньги пошли на первый взнос,Вы в браке у вас режим общей совместной собственности,соответственно деньги тоже общие.Что касается кредита то банк может исключит одного из супругов из созаемщиков при условии,что второй платежеспособен, может один выплачивать кредит,супруги заключают соглашение в соответствии с которым квартира переходит в единолич.собственность плательщика ипотеки.В остальных случаях долг делится пополам.
14.11.2013
Ответить
Мария
По нашему законодательству такого понятия, как "доля суммы каждого супруга внесенная на первый платеж" - нет, все пополам. Кредиты и ипотека - тоже пополам. Из своего опыта: подруга продавала свою однушку - покупала трешку с доплатой, ее мама оформила на себя 2/3 доли в квартире, а оставшуюся долю подруга оформила на себя с мужем, потом мама оформила дарственную на дочь (подругу). Получилось, что эти 2/3 доли, купленные на продажу однушки, так и остались при подруге, а на доплату они брали кредит (ипотека не подошла, тк там надо было покупать отдельно комнатами что ли).
14.11.2013
Ответить
Анастасия
А кредит? квартира то как бы банка,если я правильно понимаю. т.е. кредит висит на обоих пополам, а как погасится можем квартиру делить?
14.11.2013
Ответить