Травмы в детском саду. Нужен совет юриста.
Мы же настаиваем только на том, чтоб наказали сад за то, что ребенка лишили необходимой мед помощи. Об уголовном деле речи не идет, но хотя бы уволить воспитателя могли бы.
Решили дождаться решения прокуратуры, параллельно заявление в управление образования. А дальше посмотрим. Но мы напишем во все, что только можно. Хоть Путину.
Безумие какое-то.. А что за экспертиза? У нас есть только справки из травмпункта, ЦРБ и центра экстренной хирургии и травматологии. Все подтвердили диагнозы. А больше ничего не было, экспертизу не назначали. Мне просто кажется, что дело не в тяжести травм, потому что упал ребенок сам. Воспитатель его не толкала. А вот то, что скрыла факт падения и оставила ребенка после черепно-мозговой травмы, сотрясения и перелома без врачебной помощи, вот это нас не устраивает. Мы не претендуем на уголовный кодекс, мы просто хотим, чтоб ее уволили по какой-нибудь статье за несоответствие занимаемой должности или непрофессионализм. Но на днях выяснилось, что онана ранних сроках беременности...
На видео только видно, что ребенок падает с качели. Заведующая в общем типа не виновата, она не знала о происшествии. Я думаю может в мин образования писать заявление? Просто заведующая уже туда информацию подавала. Я не знаю, изменит ли что-то заявление от нас?
А ты уверена что она подала ? Напиши претензию на Воспитку именно в мин- во образования. Может они ее по статье шарахнут. У меня дядечка знакомый работал в департаменте образования , хотела через него разузнать , так телефон не доступен(((
Ты знаешь, хотим туда жалобу все-таки тоже написать. Потому что заведующая скорее всего там преподнесла все мягко. Но никаких актов я пока не видела
Женя, а точно она в мин- во
Образования сообщала , может в управление. Если в управление, то фигня, у них одна шайка) я когда- то давно работала в управе и точно знаю, что сады боятся проверок департамента образования и социалка района очень боялась проверок из департамента соц защиты. Когда у нас сдали в саду подвал под склад и начали ходить по территории разные непонятные люди , я позвонила в департамент образования, отреагировали на следующий день. Заведующая вся в мыле бегала , проверяли Дс. И склад на территории сада сразу же прикрыли.
Департамент образования:
Мин — во образования : ад подчиняется управлению образования( районного ), управление подчиняется департаменту образования Г Москвы, департамент подчиняется министерству
Спасибище огромное! Блин черт ногу сломит :(( будем обращаться дальше
Ты знаешь, у меня похожее ощущение. Она и говорила, что испугалась. Но то, что она выбрала пугаться за свою попу, а не за жизнь ребенка, вот это как раз круто. Но даже если в первый момент испугалась, то почему ж в последующие все дни продолжала отпираться, врать. А вообще я все думаю, вот как это. Сидишь ты, а у тебя ребенок зеленеет и корчится, тошнит и засыпает. А ты ему говоришь, терпи, все нормально. И смотришь на это все..
Женя, Вот чего пишет моя подруга. Она работала в мвд ( в дознании) в Питере, сейчас юрист в конторе, но она не по таким делам.
Нужно установить степень тяжести повреждений,для этого можно самой обратиться к эксперту,и если будет установлены тяжкие повреждения,то писать заявления в полицию о привлечении к ст.118 ч.2ук рф,можно сразу пойти в полицию и писать это заявление по этой статье,скорее всего они откажут в возбуждении уг.дела,но законно они могут это сделать только после проведения экспертизы,или как правильно говорится мед.исследования.Тогда можно попросить его и посмотреть какая тяжесть установлена!но это все уголовка,за это можно получить срок,надо тоже это понимать . Чем дольше ребенок на больничном, тем сильнее степень тяжести.
Вариант два.после того,как ребенок полечится подать в суд иск, о возмещении расходов на лечения и морального возмещения,иск подавать на воспитателя,а дет.спд привлекать как третье лицо,автоматически об этом уведомлять департамент.
Сейчас надо написать новое заявление в прокуратуру о проведении служебной проверки в отношении лица,который проводил проверку материала,т.к. Ст 5.35 в ук не существует,на каком основании они отказывают?!( она сказала такой статьи нет, либо ты опечаталась в предыдущем посте.
Если ты сейчас будешь сразу писать заявление в суд, не собираю экспертных справок , то ответчика у тебя детский сад.
Еще она сказала , что по- хорошему менты должны были сделать бесплатную экспертизу и собрать все бумаги и установить степень тяжести. От степени тяжести зависит наказание по судебному разбирательству.
Вопрос такой: что нам сделать, куда обратиться, если мы добиваемся увольнения воспитателя и чтоб она больше не работала с детьми. Оговорка. Она оказалась на ранних сроках беременности на днях. Мы не собираемся требовать ее крови, ук и денег с нее. Но увольнения требовать будем. Такие вещи не должны происходить безнаказанно.
Спасибо тебе огромное! Экспертизу не назначали. Я так понимаю от тяжести наказание не будет зависеть, не Воспитатель же травмы нанесла..
Смотри, мы же предъявляем претензию не к тому, что Воспитатель Виновата в травме, а получается к саду, что ребенка оставили без скорой помощи при травмах.
Для того чтобы чего то добится, вы сами просто так не можете ни на что ссылаться, а только претполагать. ссылаются уже следователи и суд, ну прокуратура еще если таковые присутсвуют во время заседания.
Возьмите справку с травпункта, возьмите объяснительную (в письменной форме) САМИ с воспитателя, напишите жалобу на имя заведующей в РОНО и другие органы курирующие садик. И наконец потребуйте с УЧРЕЖДЕНИЯ ( отвечтчиком будет именно садик , и только косвенно воспитатель) моральный ущерб, сумму укажите ту которую сочтете нужным, тут все зависит конечно от травмы. И еще сходите к психологу, возьмите справку о психическом состоянии ребенка и так же потребуйте моральный ущерб. А вот если действий никаких не будет, в таком случае обращаетесь в СУД. Отвечать будет САДик. Единственное могу сказать тут выступает закон об образовании где сказано ( у вас в договоре тоже есть), что дошкольное учреждение несет полную отвественность на время нахождения ребенка в саду. А присвоить ли уголовный кодекс или нет, решит уже суд, что наврядли.
Огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ! Мы как-то не думали про моральную компенсацию. Это ж с сада, а не с воспитателя. Заведующая в принципе содействовала, была на связи, и нам с ней дальше жить. Много денег на лечение мы не тратили, получили хорошую помощь в травмпункте и потом в клинике Рошаля все бесплатно. В общем, не знаю. А вот чтоб воспитатель эта больше не смогла работать с детьми, очень хотелось бы. Наш случай у нее был вторым за 2 недели. В первом девочка упала на ровном месте и получила сотрясение. Ей скорую вызвали по правилам. А наша дочка улетела с серьезной качели, и ее спрятали в спальне и там крутили сломанную руку, тряпочку прикладывали, пока ребенок уже не стал орать не переставая. Тогда позвонили мне и попросили забрать. Скорую никто и не собирался вызывать.
Еще нюанс, через 3 недели после этого случая выяснилось, что Воспитатель на ранних сроках беременности. Вот так.
Беременная воспитатель конечно понятно, все ж были беременными, но раз ее состояние не дает ей нормально работать, значит нужно переводить ее на другой режим работы (она уже сама должна добывать справки, токсикоз и все что с этим связано), администрация сада должна как-то воздействовать. У меня старший в сад ходил когда, там была такая заведующая, мама не горюй, за малейший косяк выкидывала, беременных переводила в другие группы, вообще молодая такая женщина, но четко знающая свою работу.
Когда у меня был токсикоз, я прям так и сказала, не могу, хреново мне. Ничего, все люди, поняли. Но я не знаю таких причин, по которым корчащегося от боли и тошнящего ребенка можно закрыть в комнате, где спят в обеденный сон, и сидеть как-то на это смотреть.
Хотим, чтоб уволили воспитателя. Я не знаю, чего еще в таких случаях принято хотеть. Не сталкивались раньше
Через суд в рамках гражданского производства вы можете взыскать с воспитателя/сада денежную компенсацию за лечение и моральный вред.
Просить суд уволить вы не можете. Увольнение - это не компетенция суда
Приговор по статьям ук рф в гражданском процессе? вы о чем?
К уголовной ответственности у нас привлекают правоохранительные органы, а не сами люди путем подачи иска в суд :)
Да, спасибо большое. Видимо правда. А как лучше поступить, если мы добиваемся увольнения, лучше по какой-нибудь статье, но чтоб она не могла дальше с детьми работать?
Давим на заведующую. Денег ни с кого не требуем. В прокуратуру написали на действия воспитателя пока. Конкретно: травма получена на детской площадке в саду. Факт травмы воспитатель скрыла. Нуждающегося в экстренной медпомощи ребенка лишила этой помощи.
Доказательства все есть.
В полиции нам не помогли, а провели проверку по статье http://www.zakonrf.info/koap/5.35/
П которой невозможно наказать воспитателя.
А мы что-то решили потратить силы, деньги и время, чтобы добиться чего-то кроме выговора.
Огромное спасибо за статьи! А ннет ли статьи за несоблюдение регламентов министерства образования. Потому что такой регламент в саду есть. За какое-нибудь непрофессиональное поведение. И то, что она подвергла опасности жизнь ребенка, оставив его без мед помощи.
А почему инспектор по делам несовершеннолетних не проверяли по статье 125 ук? Она полномочий не имеет или почему? Или в нашем случае это не оставление в опасности?
Ответчиком будет воспитатель. Именно он несет ответственность за ребенка. Подавайте по ст. 293 УК РФ. Это не синяк под глазом, а достаточно серьезные травмы и воспитатель обязан был вызвать скорую помощь ребенку. Выписки из травм пункта, больницы на руках имеются? Их копии прикладываете к заявлению. Идете сразу в районный суд, в мировой нет смысла. Все чеки от лекарств, платных врачей и прочего — хранить бережно.
Что за чушь вы несете?? Чтобы привлечь человека по уголовным статьям нужно написать заявление в полицию, а не иск в суд. И уже следственный комитет возбуждает уголовное дело, в рамках которого состоится уголовное судопроизводство. Такие элементарные вещи даже ребенок знает.
Уже не первый раз натыкаюсь на ваши бредовые комментарии, может хватит играть в юриста или знающую, если таковой не являетесь
В мвд мы написали заявление практически сразу. Но расследование велось по статье, по которой заведомо нельзя наказать воспитателя. Есть подробности в моем дневнике в предыдущем посте как раз про это :(
Все справки есть на руках. Все диагнозы подтверждены, даты стоят. Есть видеозапись падения. Все это предоставляли в мвд и в саду есть копии. В суд, как мне объяснила знакомая юрист (отозвалась на призыв о помощи :)), пока рано. Надо дождаться постановления прокуратуры. Мин образования. И потом с этим со всем идти в суд.
Да, все понятно, спасибо огромное! Справки из больниц есть. В прокуратуру написали. Заведующей не писали, тк она типа сама инициировала проверку мин образования. Запись с камер есть, ее приложили, когда было расследование мвд.
У нас была точно такая же ситуация. Писали жалобу в отдел образования. Дальше решили дело не вести, т.к. оставался один год доходить во школы (ребенка после этого практически гнобили, а перевести в другой садик не было возможности). Но следующие действия как мне сказали, с ответом из отдела образования и справкой из травм. пункта идти в прокуратуру.
В отделе образования уже все проверки прошли. У нас заведующая такая, что без вазилина влезет. Сад потрясли маленько. Воспитателю выговор. Все спарвки есть, есть видеозапись падения. Написали в мвд, в дневнике результат. Написали вчера в прокуратуру. Но выяснилось, что оттуда дело снова вернут на дознание в мвд. Круг замыкается. Поэтому решили обратиться в суд.
Жень, может СМИ привлечь?! В москву24 напиши вашу историю. Они могут и взяться за расследование.
Уже все это сделали (мин образования, прокуратура, мвд), толку мало, поэтому решили в суд. Про ответчика поняла. Переводиться не будем, заведующая в принципе помогает и старается с нами не ругаться. Тем более, что мы велем себя корректно, и она в курсе, что мы продолжим разбирательство.
Туда уже заведующая писала, там нам якобы сочувствуют. Провели комиссию,объявили выговор. Хотя я не знаю, как там подавалась информация. Напишем от нас туда жалобу и написали пока в прокуратуру.
Это в каком садике? В нашем микрорайоне? Какой ужас. А можно фамилию воспитателя в личку.
обалдеть... не забудьте еще в полицию заявление написать, пусть зафиксируют событие.
