Старый кредит.
Кредит, ипотека, субсидииПодскажите пожалуйста,мужу пришла смска о долге перед банком,муж не помнит. Позвонили начали выяснять кредит от 2004 года,я с мужем с 2008 года,до этого времени никаких смс и писем не было,я бы знала. Грозятся передать колекторам. Что нам делать? Каковы наши действия? Есть ли какой либо срок давности,и правильно ли что они молчали 12 лет?
Дарья
Что значит не напоминали? Как у мужа с памятью вообще? Там наверное сейчас проценты и пени дикие набежали.
13.02.2017
Ответить
Марина
Дарья, не переходите на личности, с памятью все нормально. Мы выяснили, этот долг набежал с 2-3 рублей за 13 лет. В начале 2000-х не все были сильно подкованы в вопросах закрытия кредита и получения справок о закрытии.
P. S Всем спасибо. Почитала закон, срок давности истекает через три года с момента последнего платежа, если клиент не вступал в контакт с банком. Кому интересно ст. 196 ГК.
13.02.2017
Ответить
Рина
Это ,если долг не был передан. Как только долг передается коллекторам,три года начинают течь заново. Сама столкнулась. И тоже,не получила справку. Набежало 8тыщ с 2005г. Я онемела. Но звонят уже коллекторы.
15.02.2017
Ответить
:)Тути-фрути:)
Сходите в тот банк и узнайте так ли,так как смс может быть просто мошенники работать... и если у мужа реально есть долг то платить и по возможности как можно быстрее чтоб проблем в семье не было и лишних людей
13.02.2017
Ответить
Лена О
а сумма то какая? закажите кредитную историю, можно в личном кабинете сбербанк онлайн это сделать за 600 руб, у меня так просили 3000 за ведение счета, который я давно закрыла
13.02.2017
Ответить
AnnKo
Простите, что влезаю, а можно поподробнее, как заказать эту кредитную историю? В какой вкладке? Что-то не найти мне
13.02.2017
Ответить
Лена О
заходите с компа в личный кабинет, не мобильная версия, а полная, в зеленой строке в разделе "прочее" выбираете кредитная история, стоит 580 руб, через 5 минут приходит вам полный отчет
13.02.2017
Ответить
Nata
Если должны, то платить.
Срока давности нет.
Банк не обязан напоминать о задолженности.
13.02.2017
Ответить