Здравствуйте, такая у меня ситуация !!! Беременность 28 недель , не стою и не буду стоять на учете ! Будут работать до самых родов , работаю офециально, после родов на какие выплаты могу рашитовать , какие докуМенты куда должна предоставить! Спасибо
На какие выплаты могу расчитывать !
работаете официально, на учет не встаете, простите а на каком основании вам работодатель больничный оформит?или вы увольняться будете?
исходя из того что вы написали кроме как епд при рождении в мфц-ничего.
Я буду работать , выходить на работу до последнего , а ужа после родов декрет
тогда епд от работодателя и епд городские, после родов вы тоже сразу на работу выходите?
тогда по заявлению и предоставлению доков - еще и ежемесячные до 1,5 лет от работодателя. странно что вы не хотите встать на учет - хотя бы для оформления больничного - вам деньги лишние?
Если автор будет работать до родов, и соответственно не уйдет на больничный по БиР, она будет получать свою з/п, ту которую и получает, а если уйдет, то больничный по БиР посчитают по средней з/п за 2 предыдущих календарных года, а она может их не работала или з/п была мизерная, так что ничего она не теряет до родов. После родов может оформить больничный по БиР на 70 дней, после него отпуск по уходу до 1,5 лет. Больничный по БиР на 70 дней возможно будет выгодно оформить, чем сразу отпуск по уходу, т.к. в первом случае эта выплата 100%, а во втором только 40%. Но тут еще от з/п зависит, может и проще сразу отпуск по уходу.
вы читали мой коментарий?автор вообще не будет вставать на учет-следовательно и больничного у нее вообще не будет, и после родов она его не предъявит,только по уходу до 1.5-3лет.
Это как????? У меня есть ответ фсс,опровергающий ваши слова. Сама так хотела!
в вашей ситуации фсс верно дал отказ - отпуск по БИР и зп несовместимы (БИР это больничный нетрудоспособным а нетрудоспособные не работают) речь о другом, если уйти в отпуск по БИР и заключить гражданско правовой договор со своей организацией на выполнение работ/услуг ( до даты родов) - то в этом случае и БИР и зп. Главное чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора, а складывающиеся в рамках него отношения не подменяли обычную трудовую деятельность сотрудника.
в 2014 году сама ушла в отпуск по БИР и подписали ГПД на 3 месяца на выполнение работ которые не были прописаны в моем трудовом договоре и обязанностях. Получала и зп и выплату по больничному. Но даже если автор поста не хочет или не может заморачиваться подобным и хочет просто работать до последнего, то встав на учет и получив больничный, предъявить его можно работодателю после родов, и получить хоть за 70 дней больничного (если без КС) и естественно выплаты ЕДВ и ежемесячные до 1,5.
Чтобы получить больничный совершенно не обязательно вставать на учет. Достаточно подтверждения срока беременности на приеме, ну и малоприятного разговора с заведующей.
А то что Вы советуете про ГПД, вроде бы не совсем законно. Получается человек как-бы болеет и получает оплачиваемый больняк от ФСС, и в то же время работает и еще з/п получает, отчисления с нее идет в тот же ФСС. Не возникнут ли у него вопросы?
автор четко написала что вставать на учет не будет,из текста читается что в жк она обращаться не будет,соответственно никакого больничного,-на что она может расчитывать в такой ситуации я описала,остальное лирика в обсуждении с другими девочками о возможных вариантах событий, и по поводу фсс- гпд не облагается взносами фсс по временной нетрудоспособности и на усмотрение сторон если прописано в договоре то и взносами фсс от несчастных случаев. только омс и опс и ндфл с каждой выплаты
Оплата б/листа, пособие по рождению ребенка, по уходу до 1,5 лет и до 3 если дома будете сидеть. Вообщем все как у всех. Только в консультацию все равно наверное нужно будет сходить, сертификат получить, а то могут быть проблемы в род.доме и потом в дкт. поликлиники, хотя если рожать и наблюдаться платно, наверное он не нужен.
в роддоме тоже сертификат оформить могут. Необязательно в жк идти. Другое дело, что если вообще без всего в РД прийти(без карты и анализов), то рожать отправят в отделение резервации. Ну или за деньги.
" в отделение резервации"
обсервации ))))
На самом деле это все страшилки. Моя подруга рожала без документов, т.е. с одним паспортом. Рожала она в обычном родзале, где и все рожают, хоть тебе здоровая по всем показаниям, хоть больная чем угодно, ну кроме ВИЧ. А вот в послеродовое положат в обсервацию, да. Но там даже лучше бывает (от роддома зависит) могут быть боксы отдельные и санитарные нормы нам выполняются гораздо более тщательно, чем в обычном послеродовом.
да, точно. Может, в той больнице не было такого отделения? В последний раз я пока в приемном была, при мне двоих в обсервацию рожать отправили, тк обменных карт не было- таджичка успела даже родить, пока я заполняла бумажки, все приемное ее роды слушало))
70ГКБ г. Москвы. Есть там отделение обсервации. Подруга там дважды рожала, и каждый раз одна и та же схема, просто она в обсервацию не шла после родов, а сразу под расписку домой уезжала.