Декретные выплаты и увольнение
Трудовое (работа, больничный, декрет)Здравствуйте,сложилась такая ситуация. На данный момент я работаю по срочному трудовому договору на время декретного основного сотрудника. Сама сейчас в ожидании малыша,в декрет должна выйти 26 мая, а договор заканчивается 21 июля (т.е. основной работник выходит 21 июля). Получу ли я выплаты по беременности и родам, или уже нет. И как мне поступить после увольнения,обратиться в соц. защиту и я получу только пособие при рождении и минималку до 1.5 лет?
Рина
Зп большая сейчас? Обидно,конечно,около 6т получать пособие при большой зп сейчас.
25.02.2017
Ответить
ириска
сама была в такой ситуации. мой срочный трудовой договор заканчивался до родов. но со мной продлили договор. я получила выплаты за 140 дней, а вот пособия до 1,5 лет- я не получала уже.
22.02.2017
Ответить
Юлия
По вашему заявлению вам должны продлить договор до окончания декретного отпуска, и выплатить декретные. А с пособием до 1,5 лет уже пролетаете, работодатель не обязан его платить.. Я сейчас сама в таком же положении, а месяц назад моя коллега родила, также на срочном договоре была.
22.02.2017
Ответить
Юлия
Юлия, т.е. мне оплатят 70 дней до родов и родовые и уволят в день рождения ребенка?
22.02.2017
Ответить
Una
Больничный по бир оплачивают в полном объеме после выдачи (в положенные сроки), сумма пособия возврату при увольнении не подлежит. Уволить вас имеют право в день после родов. Но могут и по окончании больничного, это тоже нормально.
22.02.2017
Ответить
Юлия
При завершении в период беременности женщины действия трудового договора, заключенного на определенный срок, в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель обязан его продлить непосредственно до момента рождения ребенка.
Для продления срока действия трудового договора беременной женщине необходимо предоставить:
соответствующее письменное заявление на имя работодателя;
медицинскую справку из женской консультации, подтверждающую факт и состояние беременности.
Вам обязаны выплатить декретные. И уволить вас не имеют права до рождения ребенка по закону.
Подробнее
22.02.2017
Ответить
Юлия
Юлия,не подскажете что в заявлении написать и мне уже сейчас справку из жк нужно предоставить о беременности?
22.02.2017
Ответить