Здравствуйте!Я поступила в 2 разных Вуза на магистратуру на заочное отделение!В 1 ВУЗ поступила раньше на контракт,и отдала оригинал диплома,а во 2 на бюджет где теперь тоже требуют только оригинал!!С 1 вуза не могут его отдать,так как он находиться уже в отделе кадров и стоит отметка в базе Электронной!Как мне взять диплом с 1 вуза?
Оригинал документа вы имеете право забрать в любой момент (естественно, если вы там обучаться не планируете)
Так в том то и дело что планирую обучается и там и там! А во втором вузе утверждают что раз я у них на бюджете то оригиналы должны быть у них, я не могу понять чем их не устраивают нотариально заверегные копии! В 1 я на контракте, он уже оплачен за первый семестр.
Они правы. Если вы обучаетесь на бюджете, то оригиналы документов должны быть у них. Другое дело, там где вы обучаетесь по контракту - надо читать контракт, вполне может быть, что и там требуют оригинал диплома.
И как быть? Там где на бюджете сказали что нужно писать заявление и забирать оригиналы, согласятся ли теперь эти (там где контракт) на нотариально заверенную копию! Как разрулить так чтоб все было по закону?
Там где контракт договориться точно проще, тк вы им платите - давите на это. А по закону следует, что оригиналы документов должны находиться в вузе - в каком? - вам выбирать. Я бы поступила так : написала заявление, что хочу забрать документы на время! в вузе где контракт, тк контракт уже подписан, да? И что представляю копию заверенную, забрать хочу, мол на работу надо (неважно) . И отвезла бы его в вуз на бюджет.
Да контракт подписан и оплачен. ВУЗ там где бюджет говорит что я имею право написать заявление в связи с поступлением на бюджет в другой ВУЗ, и таким образом они должны мне его отдать!
Заявление о том что я поступила в другой ВУЗ на бюджет, и вроде как по закону оригинал должен находится у них!
И просите отчислить из этого? Уточните в своём вузе. Как там по украинскому законодательству этот вопрос решается?
Нет! я на самом деле не знаю как поступить, думаю что в этот ВУЗ им принести нотариально заверенную копию, а туда оригинал. Завтра еду туда будем как то решать этот вопрос!