Здравствуйте.
Планируем покупку квартиры за определённую стоимость. Основную сумму вносим нашими сбережениями, оставшуюся материнским капиталом. Сертификат на руках, ребёнку, на которого получен сертификат МК, уже есть 3 года. Ипотеки при покупке квартиры не будет. Подскажите, пожалуйста, как происходит вся эта процедура? Интересуют следующие моменты:
Как подавать в пенсионный фонд заявление на реализацию материнского капитала? Дистанционно можно? Сколько примерно по времени рассматривают заявление? Через какое время продавцу перечислят МК?
Что вообще логичнее сделать в первую очередь - подать заявление в ПФ или найти подходящую квартиру? Ведь если нам одобрят реализацию МК, то определят конкретный срок на его использование? Или нет?
Как прописывать в договоре купли-продажи все эти моменты? Когда передавать продавцу основную сумму - до перечисления МК или одновременно? Вообще, если можно, распишите пошагово порядок действий в этой ситуации. Может тема и избитая, но я ещё с таким не сталкивалась. Интересует всё, в том числе процесс передачи денежных средств.
И последний вопрос. Часть суммы на покупку новой квартиры я беру в долг у родителей, отдам после продажи нашей нынешней квартиры. Решили, что я напишу соответствующую расписку. Как юридически грамотно это оформить?