Больничный и невозвратные билеты

Лучший ответ

На работу придет запрос о вашем бл. Вам надо договориться на своей работе, что вы работаете, а оплата бл вам не нужна. Если конечно вам пойдут на встречу. У нас это без проблем. Многие работают на удаленке во время бл.
17.01.2023
Елена, спасибо, да именно так и попробую. На работу написала, жду ответа. Если откажут - что ж тогда пятницу и понедельник «прогуляю» 🤷🏻‍♀️ оплата БЛ у меня небольшая будет, щас почитала - 60%, потомумчто в рф стразовой стаж у меня маленький - неполных 4 года.на зато оплатят по БЛ ещё и сб,вс +верну стоимость билетов. Все равно профит. Но с сегодня открывать не рискнула))) лишних 3 раб дня на больничные выплаты менять не хочу
17.01.2023
Poca_HONTAS, надеюсь на работе вам пойдут на встречу. Тут у работодателя нет никаких рисков. Но кто знает у кого какие тараканы могут быть.
17.01.2023
Елена, ответили только что))) выдыхаю все ок ☺️ можно было даже сегодня открывать, но да ладно.  Изображение
17.01.2023
Poca_HONTAS, отлично!
17.01.2023
Poca_HONTAS, по больничном оплачивают только рабочие дни.
17.01.2023
клюковка, почему? все должны оплачиваться: "Оплате подлежит весь период нахождения работника на больничном (п. 1 ст. 6 закона № 255-ФЗ). При этом исключений для оплаты больничного листа в праздничные дни или выходные, приходящиеся на период болезни, не делается."
17.01.2023
Poca_HONTAS, не знаю, вот недавно информация попалась на глаза. К расчёту и з/п все равно берут только количество рабочих дней.
17.01.2023
клюковка, по больничному оплачиваются все дни. И выходные, и праздничные. Откуда у вас такая информация?
17.01.2023
Скопировала ниже с сайта РЖД. При предоставлении подтверждающих документов вернут стоимость билета за минусом стоимости плацкарта (в чеке обычно эта разбивка есть).
17.01.2023
Светлана Т., спасибо. Да я это читала и смотрела что попадаю под категорию «внезапная болезнь». жаль что верну не 100% стоимость, но больше половины, хоть так. Стоимость плацкарты у меня 2/5 всей стоимости билета. То есть 3/5 надеюсь мне вернут -это лучше чем ничего.
17.01.2023
«Невозвратный» тариф не предусматривает условие получения обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного электронного билета, за исключением случаев: случаев внезапной болезни пассажира, или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя), или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи (супруга, родителя (усыновителя), или ребенка (усыновленного), или травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами, при наступлении которых пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования) при возврате неиспользованного проездного документа в билетную кассу железнодорожной станции посадки пассажира не позднее 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ. Также с пассажира перевозчиком взимается сбор за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу; случаев отмены отправления поезда, или задержки отправления поезда, или непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе, при наступлении которых пассажир при возврате неиспользованного проездного документа имеет право получить полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи без взимания сбора за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу.
17.01.2023
Больничный зачем? Я, правда, возвращала не жд, а авиа, тоже невозвратный, просто принесла от врача справку о том, что больна, по состоянию здоровья поездка такого-то числа не рекомендуется. Не все ж путешественники работают.
17.01.2023
Яюшка, я вот ни разу не возвращала если честно. Только обычные билеты ржд которые возвратные. Буду наверно звонить им узнавать как мне документально подтвердить свою болезнь для оформления возврата. Больничнвй то тоже будет электронным, а мне к заявлению нужно будет что-то бумажное прикрепить. Спрака от врача даже если она мне напишет что я больна на данный момент - это будет пятница, а потом уже понедельник. А билеты один на субботу, второй на воскресенье. Поэтому и хочу больничный с пт по пн - тогда все эти 4 дня я подтверждено больная. Но хочу деньги за билеты никому дарить. Но и с соплями расклеенная ехать конечно никуда не хочу. Дома отлеживаться буду.
17.01.2023
Poca_HONTAS, прочитайте ещё раз мой комментарий выше.
18.01.2023
У нас бл точно можно не отдавать, или предупредить, чтобы не пускали в ход. Про билеты - я бы поборолпсь за возврат. Орви - не меньше 5 дней вроде
17.01.2023
-Night-, я не рискнула сегодня открывать, договорилась с врачом что приду в пт 20-го, и открою с 20 по 23 БЛ. А пока попробую договориться на работе что б больничный мне не учли. В январе всего 17 раб.дней и стоимость одного рабочего дня довольна высокая получается, заменять его больничным точно не хочу
17.01.2023
Изображение Сейчас же электронный больничный , он автоматически оплачивается. Может быть можно отказаться ХЗ )
17.01.2023
СвЕтЛаНа, ппз это плохо
17.01.2023
Poca_HONTAS, нет...в бухгалтерии попросите его не оплачивать и все.
17.01.2023
VER4EVI4, не выйдет. Не позднее трёх дней после получения запроса данных для оплаты больничного организация должна их отправить. Я б, как бухгалтер, не рискнула игнорить запрос. Если у вас 100% оплата я б рекомендовала известить о наличии больничного и желанием работать. В итого то на то и выйдет. Ну это если руководство лояльное и адекватное.
17.01.2023
НК, почему не выйдет. В запросе можно написать, что пособие не требуется потому что сотрудник например работал удаленно.
17.01.2023
НК, мой последний больничный был 1,5 года назад и дни оплачивались намного ниже чем зп, после этого не брала. Как сейчас не знаю проверять не хочу. Сегодня попросила не открывать. Узнаю на работе может подучится его не учитывать, открою в пятницу, билеты на выходные.
17.01.2023
НК, если человек работал на удаленке, это нормальная практика в данный момент.
17.01.2023
СвЕтЛаНа, можно, у меня так 3 больничных проигнорировали, т.к. я работала из дома, но больничный открывала. И в офисе нас таких немало. Как оформляют - не знаю.
17.01.2023
Анна Нартова, подскажите вы заранее предупреждали и договаривались с работодателем что б ваши больничные игнорировать и вы просто будете работать?
17.01.2023
Poca_HONTAS, неа, просто пришла и спросила кадры постфактум - как быть, раньше я просто не отдавала бумажный, когда работала и болела, а как быть с электронным то. Мне сказали, что приняли к сведению и всё. Нужно было только подтверждение руководителя, что работала. На следующие больничные кадры просто уточняли, я работала или была на больничном. С момента ковида у нас 80% офиса так делают. Но думаю это индивидуально. У мужа это огромные проблемы, например, т.к. по их политике ты либо болеешь на больничном, либо в офисе. У нас по согласованию с непосредственным руковдителем можно даже и не брать больничный, просто из дома работать.
17.01.2023
Анна Нартова, уже узнала у себя, у нас слава Богу как и у вас политика - можно по желанию работать и зп получать.
17.01.2023
Анна Нартова, за 2022 год больничные были?
17.01.2023
СвЕтЛаНа, да, в 2022 два или три, не помню.
17.01.2023
СвЕтЛаНа, ничего автоматически не оплачивается, ни в прошлом году, ни сейчас. Если работодатель в ответ на запрос скажет, что оплата не требуется, то ФСС (теперь СФР) пособие не назначит.
17.01.2023
Изображение тюха, по закону должны автоматически оплачивать, а там как у работодателя 🤷‍♀️ хз
17.01.2023
СвЕтЛаНа, я очень хорошо знаю закон 255-ФЗ )) . Автоматическая оплата больничных не предусмотрена. . Да, с 2022 все больничные электронные. Да, работнику не нужно ничего сообщать работодателя. А вот все дальнейшие телодвижения, которые должны предпринять работодатель и фонд никто не отменял. По сути поменялось только одно: сообщает работодателю о больничном не работник, а фонд, получивший информацию из поликлиники. . Я так понимаю, что вы не бухгалтер, поэтому не буду вас грузить тонкостями. Но поверьте, пока работодатель не даст отмашку, что больничный нужно оплатить, фонд сам автоматически ничего не оплатит. Потому что фонд элементарно не знает, действительно ли у работника есть право на пособие, или он просто так больничный оформил. . Кстати, работа во время больничного это вовсе не единственная причина, по которой у работника может не быть оснований для получения пособия по нетрудоспособности.
17.01.2023
тюха, спасибо за ликбез 🌺 по последнему пункту интересно: это вы имеете ввиду случаи когда работник например в отпуске по уходу за ребёнком и открыл ещё и БЛ? Или о каких
17.01.2023
Poca_HONTAS, самый распространенный случай, помимо работы на больничном, - оформление ЭЛН по уходу за больным ребенком во время отпуска. Больничные в период простоя организации тоже оплачиваются не всегда. Есть и другие моменты. А если речь идет о внешнем совместителе, то для права на получение пособия важно, как долго он работает в организации. Эту ситуацию фонд и сам в состоянии отследить (особенно после объединения ФСС и ПФР), но, по крайней мере в прошлом году предпочитал слать запросы всем работодателям без разбора.
17.01.2023
тюха, спасибо!
17.01.2023
Изменение должностной инструкции Выплаты в отпуске по уходу за ребенком