Эпопея с коммунальными платежами
Жилищное (оформление, прописка, приватизация)Началось всё в декабре 2009г., когда я стала подводить итоги наших внутрисемейных коммунальных платежей за год.
Вот тогда-то и выяснилось, что за свет в том году последний раз мы платили в марте 2009г., за жильё, отопление - в сентябре 2009г., а за водоснабжение - в июне 2009г.......
Надо уточнить, что вообще-то за платежи в нашей семье более-менее отвечаю именно я, но всвязи с беременностью я в ноябре и декабре лежала в стационаре, а муж почему-то тему оплаты ЖКУ не вспомнил. Для удобства учёта платежей я сделала таблицу на год, и помесячно фиксирую все оплачиваемые услуги. Удобно, наглядно, эффективно. Вобщем, началась моя сверка.
С оплатой за жильё и отопление вопросов не было никаких, квитки легли в сторону "оплатить долг срочно".
Далее - свет. Мы решили впервые оплатить через интернет-банк (Урал-ФД), оплатили половину долга (это составило, не закидывайте меня тапками - да, такие мы должники - 2000 рублей), и сделали вроде бы всё по уму. 21.12.09г. оплата была, как заверил Банк, проведена на счёт Пермэнергосбыт. Думаю, схожу спустя неделю в контору, убедиться, что платёж прошёл, и далее продолжим оплату в том же духе, через интернет. Прошла неделя, прихожу в их контору, оплаты НЕТ. Я говорю, как же нет, вот копия платёжной квитанции (печатали со своей интернет-страницы). Тётки говорят: нет и всё тут, даже наш компьютерщик не может найти ваш платёж, идите, мол, в Банк. Дело было 28.12.09г. Соответственно, в начале января этого уже года я обратилась в Банк, они проверили, платёж есть, проведён; дубликатом (уже в конце января, опять я была в стационаре, торопить мужа было некому) мы отправили вопрос в интернет-банк, они инфу подтвердили. Даже потом мы зашли на сайт Пермэнергосбыт, и сами увидели, что платёж ЕСТЬ!!!!!! Это было ровно вчера. Дак вот, сегодня вся злая, пузо впереди, хоть ходить тяжело, думаю, дойду, взгляну в глаза тому компьютерщику, который платёж не видел, двинулась в контору. Злость подкреплялась также тем, что тариф с 01.01.10г. подняли, то есть половина платежа, получается, по новому тарифу!?! И что вы думаете? Сегодня тётки УВИДЕЛИ платёж, проведённый 21.12.09г. А также часть остававшегося долга на 31.12.09г. рассчитали по старому тарифу!!! Ну как это называется? Что, надо было беремчатую гонять 3 раза, чтоб справедливость восторжествовала????
Но это ещё не всё. Сейчас будет САМОЕ интересное. Счёт за воду. Да, вот такие мы невнимательные с мужем, что с июля 2009г. не видели, что присылаемые нам квитанции по воде - нулевые, т.е. без предоставленного счёта, к оплате 0 рублей. К слову сказать, у нас установлены счётчики на воду, но как мы знали, в декабре 2008г. срок их эксплуатации истёк. В декабре 2008г. приходили сотрудники ЖКО, предупредили, что либо надо заменить счётчики, либо с января 2009г. будут начислять по среднедомовому. Мы остановились на последнем варианте, и просто-напросто счётчики менять не стали. С января, как и обещали ЖКОшники, нам стали начислять средний тариф на воду, вот тут-то мы и расслабились, выпустили из-под контроля этот вопрос. В декабре т2009г., при сверке счетов, я вижу, что с июля квитки на воду стали приходить нулевые, т.е. с июля мы получается за воду не платили. Иду в расчётный центр, узнавать, что же теперь делать, как долг за пол-года погасить (дело было также в декабре 2009г.). Вы думаете, они просто взяли с меня за пол-года по среднему? Не тут-то было!!! Оказывается, что с июля перестали начислять нам за воду потому, что сменилась УК, а когда расчётный центр получил нас в своё распоряжение, они, оказывается, посмотрели, что у нас установлены счётчики, и ждали, что мы будем передавать показания, ждали аж пол-года!!!!!
А когда я в декабре сообщила им, что счётчики уже недействительны, они сказали: хорошо, мсы отметим это у себя, с января будете платить по среднедомовому, а сейчас вам нужно вызвать из конторы, контролирующей счётчики, чтоб тие составили некий акт, и уже по этому акту нам начислят задолженность..... Ладно, акт дак акт, вызвали мы сотрудников, запись была аж на месяц вперёд, т.е. на конец янгваря. Вот в конце января приходит к нам сотрудник из конторы, контролирующей счётчики, составляет акт, мне копию, и уходит. С этим актом я снова иду в расчётный центр, они копию взяли и заявили следующее: СЕЙЧАС ВАМ НАЧИСЛЯТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ИСХОДЯ ИЗ ПОКАЗАНИЙ НА КОНЕЦ ЯНВАРЯ 2010Г.
(предыдущие показания мы передавали аж в декабре 2008г., справедливо полагая, что это последний месяц эксплуатации приборов учёта), И БУДЕТЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЭТУ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. (!!!!!!!!!). Я растерялась, сообразила только дома, что с января по июнь 2009г. мы же оплачивали счёт за воду, что в январе воду тоже оплатили по среднедомовому тарифу. То есть, по их логике, за этот период мы должны теперь вторично заплатить: сначала - по среднему, теперь - по показаниям счётчика. Бред какой-то... Рассказала мужу, он вообще из себя вышел, по специальности он - метролог (т.е. работает с приборами учёта, но на промышленных предприятиях), и отлично знает, что такое прибор, у которого вышел срок эксплуатации. Ну не должны они начислять по прибору, у которого вышел срок поверки, и всё тут!!!! Написал он сегодня по электронке письмо в расчётный центр, сейчас ждём ответа. Я тоже тут рылась на сайтах, нашла постановление Правительства РФ №307 за 2006г., там в п.31 ясно написан порядок расчёта при вышедших из срока годности приборах учёта, по всему выходит, работники расчётного центра не правы.
Пишу всё это, т.к. меня переполняет возмущение: ну почему из-за каких-то безграмотных сотрудников (иначе как ДЯТЛЫ их просто язык не поворачивается назвать) кто-то должен ходить по несколько раз в их конторы, доказывать свою правоту, отстаивать свои права, тратить нервы, которые и самой-то на 8м месяце очень нужны. 
Ведь, в конце-то концов, по этим безграмотным сотрудникам люди судят о всей фирме. С опасением жду, что будет, когда рожу: снова ходить уже по другим инстанциям, доказывать, что я многодетная мать и имею права на льготы. Неужели это замкнутый круг какой-то?????
Извините за длинный пост, выговорилась, спасибо, что дочитали до конца.
P.S. к модераторам: ближе темы, чем эта, к моему посту не нашла.