Мертвое море

Вера, я собираюсь в конце марта на Святую Землю, еду впервые, решила что поедем самостоятельно все таки. К купанию в Мертвом море отношусь отрицательно, я считаю, что любое место носит некий отпечаток прошлого, как и вещь - отпечаток ее владельца. Сие место - греховное, для меня этого достаточно.  По этой же причине я не покупаю косметические средства на основе целебных грязей и минералов Мертвого моря. Есть другие моря для купания и другая косметика ))) 
03.03.2013
Спасибо за ответ, напишите потом в сообщество отчет? ))
03.03.2013
Конечно )))
03.03.2013
Если это не вредно для здоровья, то я не вижу проблем. Тогда уж и в любом водоеме купаться нельзя т.к. в нем одновременно столько грешников купается, что вода кошмар какая нечистая и неблагодатная становится)
01.03.2013
я бы не стала купаться там
01.03.2013
да, мне тоже не по себе как-то. Вера, если есть сомнения, то не стоит лучше...
01.03.2013
А они есть(( спасибо.
01.03.2013
Да, до него пока дойдешь еще и пятки сожгешь и грязноееее ужааас, отмываться долго. Я не стала. Просто смысла не увидела. Никакой святыни в нем нет. И радости купание не принесет.
01.03.2013
 Многие говорят, что оно очень полезными свойствами обладает  и т.д. и т.п Но от одной истории его происхождения у меня мурашки, поэтому все таки решила проехать  мимо.
01.03.2013
Да, это целый бизнес - мертвое море! Там магазины стоят с мылом, мазями, кремами из грязи с этого моря))))). И обещают что угодно, исцелит типа от всего! И стоит огого! Кусок мыла за 8 баксов!)))) на самом деле история отталкивает, не искупавшись, ничего не теряешь).
01.03.2013
Если благодать освящает воду и она становится святой,значит, грех оскверняет ее и она становится нечистой.Это как один из взглядов: http://azbyka.ru/znakomstva/mozhno-li-hristianinu-kupatsja-v-mertvom-more-d54971.htm?aid=0 и тут похожее мнение http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-pravoslavnomu-kupatsya-v-mertvom-more-chto-oznachaet-stena-placha/
01.03.2013
Юлия, спасибо за информацию,.
01.03.2013
Во Славу Божию! :))) Нашла еще, что монахини Горненского женского монастыря даже близко не подходят к Мертвому морю. Издали приезжим показывают...
01.03.2013
это мнения отдельных людей. и эти мнения как-то игнорируют новозаветные события. в комментах, кстати, мнение о. Дмитрия Смирнова-оно противоположное. вы пишете, что благодать освящает воду, а грех оскверняет. А разве на Крещение не становится освященным ВСЕ естесство вод? или вод Мертвого моря это не касается? или крещенская вода после освящения впитывает в себя грех несколько тысячелетней давности? А как же воды Иордана, впадающие в море? разве не может капля святой воды освятить остальную воду, в которую ее помещают? и если за не имением воды (на территории близлежащей к Мертвому морю это актуальная проблема) вы крестите кого-то водой из Мертвого моря, то Таинство не будет действительным?
01.03.2013
А на территории близлежайшей к Мервому морю, если что, есть река Иордан...И Крещение в Мертвом море для меня как-то крамольно звучит. Не святая вода освящает, а Благодать Святого Духа! Мертвое море - это места когда-то проклятые Богом.Никто не запрещает вам окунуться в Мертвое море, просто многие батюшки это не благословляют. И выше не мой взгляд, а взгляд православного священика, к мнению которого я бы прислушалась...
01.03.2013
Юль, я имела ввиду ситуации, когда возможности нет найти другой источник воды рядом с морем-ситуации, когда крестят страха ради смертнаго, и нет времени ехать несколько часов до единственного источника пресной воды. то, что не святая вода освящает, а благодать Духа Святого, то из написанного вами следует, что в Мертвом море благодати этой быть не может. но разве Богу не все возможно? а то, что это места, когда-то проклятые Богом, в том то и дело, что "когда-то". человека Бог тоже когда-то проклял. с пришествием Христа, однако, многое изменилось. мне вот еще интересно, если в этом море нельзя было купаться, то, наверное, задолго до пришествия Христа. то есть, ветхозаветные иудеи об этом знали бы. у ортодоксальных иудеев таких запретов нет. в Библии тоже нет, в решениях соборов-нет, в Иерусалимской православной церкви об этом тоже ни сном, ни духом. православные и в море купаются, и кремами мазюкаются. зато в России, в XXI веке решили восполнить этот пробел. кстати, ссылаясь на некоторые документы времен, когда эти города еще стояли, некоторые исследователи делают вывод, что Мертвое море уже существовало в то время. представьте, окажется, что на этом месте православный паломнический центр сейчас строят. но вообще, достоверно узнаем лет через 50. говорят, к тому времени море уже испарится что касается где чье мнение-я не к батюшкиным высказываниям вопросы задавала, а к вашим словам, что грех осквернил воду моря, и теперь она нечистая.
01.03.2013
человека Бог тоже когда-то проклял ну справедливости ради нужно заметить, что Бог проклял все-таки не человека, а землю :)
01.03.2013
Каина проклял персонально и всякого, кто не исполняет Закон. а землю проклял после грехопадения и перед потопом
01.03.2013
Вы похоже меня не слышите - это не мои слова, а слова с православного сайта, ссылку на них я привела ниже. "10 февраля 2013 14:56     новый Если благодать освящает воду и она становится святой,значит, грех оскверняет ее и она становится нечистой."Священики, посещавшие Святую Землю в своих рассказах и про Мертвое море, и про стену Плача отзывались как о "нежелательных для посещения для православного паломника". На Святой Земле и без Мертвого моря есть что посмотреть :)))
01.03.2013
Юлия, кстати о "нежелательных для посещения для православного паломника". Я в путешествиях посещаю разные места, бывает и католические церкви, азиатские и т.д. Но отношусь к ним как памятникам и истории культуры той страны, в которой я нахожусь. Т.е просто захожу, рассматриваю, фотографирую и ухожу. Наверное такие сооружения тоже считаются нежелательными для посещения? Я то такая мнительная, как что-нибудь прочитаю или услышу, сразу в думки.
01.03.2013
Честно, не задавалась подобным вопросом. Если хотите, могу у батюшки спросить (но тут говорят, это будет мнение конкретного человека) :))) А про стену Плача просто разговорились, когда в новостях показали, что некоторые главы нашего государства посещали ее... Тут батюшка и рассказал, ЧТО он думает по этому поводу :)))
01.03.2013
Вот мне тоже надо бы сходить и спросить, столько вопросов скопилось. У меня правда нет духовного отца , порой отвлекать не хочется.
01.03.2013
У меня тоже нет духовного отца... Его наличие предполагает безоговорочное послушание ему. А про "отвлекать" - это неправильно. Это ложный стыд. У батюшек служение такое - людям о Боге рассказывать... Неправильно по мелочам звонить, надоедать - это даже как-то не этично, а не "неправославно" :))) А если написать на листочке и задать после службы, например, думаю, ни один батюшка не откажет поговорить с Вами. Помоги вам Господи во всех начинаниях!
01.03.2013
Юлия, спасибо вам большое за подробные ответы)))
01.03.2013
Во Славу Божию! Рада, если чем-то помогла :)))А по поводу нехристианских храмов вот что нашла: http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-zaxodit-pravoslavnomu-xristianinu-v-katolicheskie-xramy-sinagogi-i-t-p/ :)))
01.03.2013
простите, написано это было как ваши мысли. к тому же на сайте это слова не священника, а обычного форумчанина.
01.03.2013
Бог простит, я не обижаюсь :)))
01.03.2013
С благословения - можно! :)
28.02.2013
А ваше мнение?)
28.02.2013
Благословляю вас! :)
28.02.2013
Очень многословно, я глупый вопрос наверное задала?
28.02.2013
Глупых вопросов не бывает, как учат нас Святые Отцы
28.02.2013
у Диноса особое отношение к благословлениям )) нужно было просто уточнить, что вас смущает.
28.02.2013
Юлия, не надо меня переводить  Вам епитимия - выучить наизусть послание к Титу в оригинале 
01.03.2013
через пару месяцев, если удастся собраться в кучу, начну восполнять пробелы )))
01.03.2013
Вы озорник)))))))))
01.03.2013
 не знаю, какое отношение ваш вопрос имеет к сообществу, но вода там соленая очень, на берегу-кристаллы соли несколько метров, поэтому лучше в резиновых тапках ходить туда. следите, чтоб в глаза и на другие слизистые не попадало. если ранки-заусенцы есть, не советую купаться, разъест все.
28.02.2013
Мертвое море уже  столетия скрывает от людей Содом и Гоморру, вот поэтому задала этот вопрос.
28.02.2013
все равно не понятно, что вас тревожит )) грехом через воду заразиться, думаю, не стоит бояться ))
28.02.2013
Юль,  нет, я не боюсь грехом заразиться, да и не возможно им заразиться)). просто многие говорят, что это место скверно и лучше воздержаться от купания в нем. Вот хотелось бы выслушать мнение и получить ответы, источники на свои сомнения.
28.02.2013
знаешь, у меня одна знакомая, когда выбирала храм для крещения, отмела храмы, которые на кладбище стоят, тк "место плохое". тут логика похожая )) но, например, в моем родном городе все церкви, которые после СССР остались на кладбище стояли, и на языческих капищах сколько храмов построено. а как быть с территориями, где военные действия велись и преступения разные совершались-там дома жилые теперь строят. не нужно на этом зацикливаться. не слышала, чтоб кто-то от купания в море осквернился )) да и скверно, по словам Христа то, что выходит из человека.
28.02.2013
Оптина. Икона Матронушки.