У нас в храме на уровне ОБС проскользнула фраза, что тех,кто живет не в церковном браке нельзя допускать к причастию. Знаю точно,что наш настоятель не сделает из этого правило. Но бабули упорно об этом твердят,даже новоиспеченных родителей выпытывают на тему "а правильную ли крестную вы нашли,а она в церковном браке,ах да,значит причащается,одобряем".. Если бы это было правдой, то больше половины не допускались бы до причастия.. Есть ли реальный опыт недопущения до причастия тех,кто живет в гражданском браке (я не про сожительство)
Реальный опыт, думаю, есть. Хотя он, конечно, не соответствует мнению РПЦ. Сколько сейчас пар, где верующий только один из супругов. Что же теперь? Хотя вот католики не допускают таких.
Один верующий, а другой - нет. Они расписаны, но не венчаны. У нас ведь тоже бывают такие ситуации, но только у нас это не препятствие для причащения верующего супруга.
Вроде общее для всех. Слышала от одной католички на просторах ББ).
Ну так вы ж венчались. А тут, я так понял, речь о том, что не венчаются и не хотят
но год-то мы были невенчанными! и к причастию нас допускали без проблем! батюшка сказал, что раз расписались, брак законный, а венчание - когда созреем
Несколько не в тему, но мне нравится мнение о.Алексия насчет церковного брака и невенчанных супругов: http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1107980
о.Дмитрий Смирнов об этношении к нравоучениям церковных бабушек https://www.youtube.com/watch?v=61IiSWaFjOw&feature=youtube_gdata_player
:):)
В одном из монастырей Мордовии, есть такая практика, НО не допускают не всех подряд невенчанных, а по Исповеди. Всё сугубо индивидуально
Если позволяют себе уже такие" мыслительные высказывания", то вариантов несколько..венчаные,вдовы, или давно в разводе