Войти

Церковный брак и причастие

Dari
Любовь, 15 лет 9 месяцевВера, 11 лет 7 месяцев Москва

Реальный опыт, думаю, есть. Хотя он, конечно, не соответствует мнению  РПЦ. Сколько сейчас пар, где верующий только один из супругов. Что же теперь? Хотя вот католики не допускают таких.

0
26.09.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Не допускают до причастия верующих, чей супруг неверующий?

0
26.09.2013
Dari
Любовь, 15 лет 9 месяцевВера, 11 лет 7 месяцев Москва

не допускают невенчанных.

0
27.09.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон
То есть когда оба католики, но не венчаные?
0
27.09.2013
Dari
Любовь, 15 лет 9 месяцевВера, 11 лет 7 месяцев Москва

Один верующий, а другой - нет. Они расписаны, но не венчаны. У нас ведь тоже бывают такие ситуации, но только у нас это не препятствие для причащения верующего супруга.

0
27.09.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон
Вот это да... Нет, я в принципе знал, что у католиков отношение к браку более строгое, но чтобы настолько. А не знаете, это что-то идущее из Ватикана, или на уровне "наш батюшка не допускает"?
0
27.09.2013
Dari
Любовь, 15 лет 9 месяцевВера, 11 лет 7 месяцев Москва

Вроде общее для всех. Слышала от одной католички на просторах ББ).

0
27.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

мы с мужем по нашему маловерию венчались через год после свадьбы (в ЗАГСе, естественно, были). батюшка, у которого мы исповедовались, сказал, что брак наш законный и причащаться можно и нужно!
а бабушки... они вам и не такого наплетут. не со зла, естественно. но их лучше поменьше слушать
0
27.09.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Ну так вы ж венчались. А тут, я так понял, речь о том, что не венчаются и не хотят

0
27.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

но год-то мы были невенчанными! и к причастию нас допускали без проблем! батюшка сказал, что раз расписались, брак законный, а венчание - когда созреем

0
27.09.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Но вы, наверное, все-таки выразили намерение повенчаться, а не сказали: "нет, не будем вообще"

0
27.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва
мы сказали, что хотелось бы очень (все-таки странно верующим не венчаться), но пока страааашно. и неизвестно, когда соберемся

0
27.09.2013
Ирина
Анастасия, 17 лет 7 месяцев Москва

Несколько не в тему, но мне нравится мнение о.Алексия насчет церковного брака и невенчанных супругов: http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1107980

0
26.09.2013
Ondina_ann
С, 20 летД, 13 лет 7 месяцевД, 16 лет 5 месяцевСынок, 2 года 10 месяцев Москва

Спасибо)

0
26.09.2013
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

о.Дмитрий Смирнов об этношении к нравоучениям церковных бабушек https://www.youtube.com/watch?v=61IiSWaFjOw&feature=youtube_gdata_player

:):)

0
28.09.2013
Ира
Николай, 6 лет 10 месяцевКристина, 2 года 2 месяца Москва

В одном из монастырей Мордовии, есть такая практика, НО не допускают не всех подряд невенчанных, а по Исповеди. Всё сугубо индивидуально

0
27.09.2013
Марина
Мальчик, 9 лет 3 месяцаМальчик, 9 лет 3 месяца Москва

а эти бабули то сами венчаные?

0
26.09.2013
Ondina_ann
С, 20 летД, 13 лет 7 месяцевД, 16 лет 5 месяцевСынок, 2 года 10 месяцев Москва

Если позволяют себе уже такие" мыслительные высказывания", то вариантов несколько..венчаные,вдовы, или давно в разводе

0
26.09.2013
Можно ли выплевывать вишневые косточки в день причастия и не будет ли это "во осуждение". Ответ Свят Сын вырвал причастие.

Похожие записи