Как правильно реагировать на провокацию?

Человек просто стареет. Причуды переходного периода. Разговаривать бесполезно. Ей внимания не хватает, власти в руках мало, а вы ее дитя, хочется вас всему научить, обучить, а вы взрослая, да еще замужем, а мать бедная... Старческий эгоизм. Я обычно говорю металлическим голосом НЕ ВЫВОДИ МЕНЯ ИЗ СЕБЯ, ЭТО ПЛОХО КОНЧИТСЯ. Я НЕ БУДУ СЛУШАТЬ ЭТОТ БРЕД. И ухожу к себе. Вот теперь и помолиться можно. А то получается, что ваша жизнь принесена маме в жертву...
26.10.2013
Терпения Вам и мудрости!!!!! Все навалилось.....Сыночек поправится, а остальное стерпится до переезда!!!! Сама ждала переезда, а теперь стыдно....спустя 8 лет.....когда мама заболела. Теперь я понимаю, что и заболела из-за меня. Что мои проблемы-это ее проблемы.....и она плачет ночами также, как и я!!!!Мамы- наша защита, наша жилетка, самая сильная любовь!!! Потерпите!!!
26.10.2013
у моей редко, но бывает такое настроение. я ее открытым текстом спрашиваю - тебе хочется поругаться? если повод не имеет значения, давай поговорим о твоем поведении. вот.... часто бывает так, что она просто замолкает. Бывает, что приходится сказать что-то о том, в чем она не права. Совет даю исключительно в надежде на то, что ругаться на тему себя (а не Вашего мужа) она таки не захочет. Терпения Вам и Божией помощи! 
26.10.2013
Я тоже иногда спрашиваю "хочется ли ей просто поругаться", ответ всегда один:"Не хочется, но ты вынуждаешь", вот так, хотя казалось бы, чем ругаться из-за чего о не сделанного,проще попросить это сделать,спокойным тоном..
26.10.2013
ну ее явно что-то мучает, а открытым текстом это высказать не может, вот раздражение накапливается, а выплеснуть выходит только так.... в ситуации с собакой... я б сказала - на балкон такую собаку. что это такое? забралась и пакет разорвала? однозначно из пальца высосанный повод для придирок.... сочувствую. мне помогает молиться за маму, когда она так себя ведет. Уходит полностью злоба. но это нужно себя заставить даже)) так сходу не выходит)) 
26.10.2013
да, очень тяжело с неадекватными  и истеричными родственниками. единственное - переломить себя и соглашаться, с поникшей головой и чувством вины, со всеми бреднями, но очень сложно. т.к. мы тоже поддаемся эмоциям. Главное в самом начале пресечь конфликт. может погладить по плечу, не расстраивайся, побереги себя. если такое возможно.  У нас в семье тоже, но хуже - моментально все возникает на пустом месте, как ураган, даже и не знаешь какое слово выведет из себя человека. 
26.10.2013
Терпения и Вам!
26.10.2013
Спаси Христос
27.10.2013
Это конечно, легко сказать, но всеми силами не принимайте обвинения матери близко к сердцу. Как если бы малый ребенок махал на вас ручонками в обиде. Оправдываться бесполезно, поэтому на все претензии отвечайте "прости, мама..." и точка, без объяснительных. И постарайтесь как можно более искренно) А мужу от вас требуется поддержка. Матери - уважение, а мужу помимо того - послушание. Когда у вас муж, маму можно со спокойной совестью больше не слушаться) при всем почитании. Желаю вам скорейшего переезда:)
26.10.2013
В том то и проблем,что сказать "прости" в такие моменты мне пока очень сложно=невозможно( а так, я и стараюсь не принимать близко, хоть иногда говорятся  просто ужасные вещи, от которых и волосы дыбом встают..Спасибо!
26.10.2013
Как я вас понимаю, мне сестра и смерти желала и детей моих как только не называла и я пылила, ввязываясь тем самым в скандал, или старалась что то объяснить доказать но потом поняла, когда человек на тебя злиться и хочет обидеть то здесь никакие объяснения не помогут только как писали выше согласие со всем и виновато кивание головой со словами простисмирение это называется этому трудно научиться но нужно, увидите как быстро скандал сойдет на нет, ведь зло подпитывать нечем будет))))
26.10.2013
Да,смирения не хватает..
26.10.2013
Ань, только терпения могу Вам пожелать до лета. И молиться о маме, почаще проявлять любовь к ней и Вам и мужу. Вы все правильно делаете. Разъедетесь - будет лучше.Очень жду новостей о Саше.
26.10.2013
С Сашей, слава Богу! Не так все плохо,как могло быть,все поправимо, как выпишут- напишу! Спасибо!
26.10.2013
"покорным людям покоряется весь мир". Вы молодец!
26.10.2013
Спасибо..
26.10.2013
А сколько лет вашей маме? Как ваш отец на это реагирует?
26.10.2013
К сожалению..родители в разводе,уже 7 лет,папа женился второй раз
26.10.2013
Вопрос к родителям,у которых маленькие детки Помогите разобраться