Вопрос про крестницу

Абсолютно такая же ситуация. Ниже приведу лишь своё мнение. Для начала разберёмся с целями крёстного(ой) отца/матери: духовное воспитание ребёнка, забота о нём (ведь крёстные, якобы, становятся вторыми родителями), ну и прочее, если интересно, посмотрите сами. Во время крещения ребёнка крёстные родители клянутся исполнять всё выше перечисленное, но самое главное, они должны приобщать ребёнка к христианству, то есть выполнять главную свою роль, которую поставила перед ними церковь: навязывать религию, что в корне неправильно. О религии необходимо рассуждать в осознанном возрасте. Приведу пример из жизни: абсолютно все родственники мне вдалбливали (да, именно вдалбливали) что есть Бог, бла бла бла, и либо верь, либо вечные страдания. И вот рос я порядочным христианином, походы в церковь, молитвы, все дела, стал крёстным. Проходит время, и решил я значит прочесть Библию. Как бы иронично не звучало, после сие действия я послал религию в задницу. Да, именно так. Но являясь крёстным, меня настиг вопрос: а что ж делать? Ведь принёс клятвы, все дела... Искал в интернете ответы, но ничего дельного не нашёл. И решил всё таки сделать так, как считаю правильным. Если уж стал крёстным, а потом скинул бремя веры, это не значит что нужно сказать что пошли ка вы куда подальше со своей верой, ведь одна вещь всё таки верна: нужно заботится о своём крестнике, и неважно, верующий(ая) ты или нет, главное, чтобы благодаря вашему воспитанию человек получился достойный. А о вере в данной ситуации нужно говорить лишь, как я и говорил, в тот момент, когда ребёнок уже может принимать собственное решение. Которое, кстати, нужно уважать. Я сейчас о тех людях, которые узнав о том, что человек в какой-то степени не верит в их воображаемых друзей, начинают сыпать проклятиями и прекращают любые контакты. Не их дело в каких богов вы верите и верите ли вообще. Надеюсь суть вы уловили.
16.06.2019
Оленька, я очень сочувствую. Вера может пошатнуться у каждого и без таких потрясений как у тебя. Моя подруга крестная моего старшего сына и будущая крестная кого-то из моих двойняшек недавно решила перейти в буддизм. Я пережила тяжелый шок, но мой духовник мне ответил, что частенько крестника остаются без восприемников, важно чтобы родители принимали участие в духовном воспитании своего ребенка.А вера к тебе вернется обязательно. Ко мне вернулась. Не отказывайся от крестницы совсем, принимай участие в её жизни в целом.И еще. Мы никогда не знаем истинных замыслов Господа. Моему старшему сыну мог бы в этом году исполниться 21 год. Нет такого дня, чтобы я не вспомнила о нем. Господь долго меня испытывал и теперь дал мне еще один шанс. 
10.07.2015
Олечка, не отказывайтесь от крестницы.. Все, что касаемо церкви, вы ей привили, основы заложены... Но крестная мама- это как вторая мама. Вы - тот человек, к которому она пойдет со всеми проблемами, с жизненными вопросами, с тайнами и т.д. И ваши задачи - это не только водить ее в церковь (не можете этого делать-не надо), но и помочь стать ей хорошим человеком, что б она была доброй, уважала людей, не стала гулящей (ттт) и т.д.и т.п. Подумайте о ней. В жизни все меняется, наши взгляды, позиции. Никто не знает, что будет через много лет... У меня на данном жизненном этапе вера тоже очень пошатнулась... Но я точно знаю, что от крестницы не откажусь, что бы со мной не случилось!!! Она мне как дочка.. Я ей (а не богу) клялась и обещала... Пересмотрите все с этой точки зрения..
05.07.2015
Олечка, очень хорошо вас понимаю... сама через это прошла, время лечит, поверьте вера вернется к вам, когда вернется осознание случившегося горя. Я после потери своего ребенка, через два года стала крестной мамой (два года в церковь не ходила даже). Сил вам и веры, молитесь за свое дитя. 
04.07.2015
Дорогая Олечка!Вы прекрасная крестная и Вера у вас есть.Просто она где то глубоко.Иначе вы бы не переживали так из за своей крестницы и ее духовного воспитания.Зачем тогда искать новую крестную, которая будет учить ребенка верить в Бога,которого нет?Просто у вас сейчас тяжелый момент в жизни и естественно вы задавали Ему вопросы:За что ?Почему я?Почему это случилось с моим малышом?И ответы не находили.Из за случившегося у вас обида на Него,но со временем боль утихнет и вы снова придете к Вере.Поэтому пока не торопитесь.Желаю вам поскорее обрести душевный покой!
03.07.2015
Марина, спасибо
03.07.2015
По-моему вы только сейчас подошли к вопросу о настоящей вере, вам уже не достаточно веры обрядовой, не достаточно того, что вы машинально вычитываете правило и т.д., вам нужно, чтобы душа верила что есть мочи, без условностей и без преград. Вы не перестали верить в Бога, вы перестали верить в "оболочку", вы хотите внутреннего наполнения. Мой вам совет: ищите, читайте святых отцов, читайте жития, ищите ответ на ваш душевный вопрос и у вас всё обязательно получится. А с крестница пока сама справится, пусть о вас помолится.
02.07.2015
Спасибо, Екатерина
03.07.2015
 Я думаю, вам сейчас надо оставить все как есть и ничего никому передавать не надо. Родители девочки, думаю, поймут, что вам не до воспитания крестницы. Вы не обязаны этого делать сейчас. Просто расскажите им, что сейчас не можете. Олечка, Господь никого не наказывает, просто иногда случаются события, которые нам тяжело перенести. И воля Его не всегда нам понятна. Вы хорошая крестная мать, ответственная и человек чуткий и хороший. Просто сейчас вам тяжело и вам самой нужно восстановиться. Вы не потеряли веру и Господь не отвернулся от вас. Вы вернетесь на новом уровне понимания.
02.07.2015
спасибо
03.07.2015
Думаю стоит родителям девочки всё рассказать.
02.07.2015
спасибо!
03.07.2015
Редко встретишь такое сознание. Вам надо рассказать родителям как есть и если можете, просто заботьтесь о девочке дальше, не затрагивая духовного воспитания. Одна из Ваших задач сейчас — не отвратить от веры девочку. поэтому переключитесь на материальную заботу. Других крестных нельзя, даются одни на всю жизнь. можете при согласии родителей записать девочку в воскресную школу и она как бы продолжит начатое Вами дело
02.07.2015
спасибо!
03.07.2015
Оль, бывают страшные события в жизни, когда приходится собирать себя по кусочкам. Я чувствую, что вы хороший человек и верю, что вернетесь к Богу. Скажите родителям крестницы, что не можете, они поймут. Когда совсем тяжело вспоминаю эту притчу 
02.07.2015
Татьяна, спасибо за притчу!
03.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Три аспекта грехопадения Кто такие старцы и зачем искать с ними встречи?