Начинаю прикорм

Привет, Оля) Вот и мы задумались о прикорме, захожу сюда, и вижу твой пост:)
15.03.2018
Привет,Радмила))Конечно,время-то бежит!В итоге у меня как и питание,так и прикорм получился смешанным)) Ты знаешь,у нас до сих пор не особо прикорм идет..Вот сегодня первый раз съела 60мл каши(но я начала режим дня ей менять и кормить стала реже),до этого 1.5 месяца 30 и все.Банки тоже может максимум половинку.Кусочки пищи тоже так себе.Единственное на что есть сильный пищевой интерес-это яблоки,но не в ниблере и из банок,а кусочек своими 2 зубами скоблит.Прям аж трясется вся как яблоко видит)) Так что я особо не настаиваю,жду когда дозреет.
16.03.2018
Поверить не могу, что когда-то было время, когда малыши ещё в пузиках были) уже и зубки есть у вас! Конечно, куда торопиться? Пусть кушает в своё удовольствие - что хочет и сколько хочет)
16.03.2018
А мы сейчас переходим потихоньку на смесь, которая от полугода, и затем приступим к изучению пищи) очень жду этого - так интересно наблюдать за реакцией малышей на новую пищу!
16.03.2018
Ну у нее всегда реакция одинаковая..морщится как будто это гадость))Но если рот дальше открывает.то значит есть можно))Ох.мы на 2 смесь полторы недели переходили.Животик видимо болел.опять эспумизан начала давать..А еще с прикормом стул каждый день.
16.03.2018
Прикольно)) Я тоже стала снова эспумизан давать, и ещё бифидумбактерин советуют ну или любые другие пребиотики, при смене пищи. Покакать вообще 2 раза в день теперь может😅
16.03.2018
Рано для прикорма, если не сидит. Вес какой у ребенка? В вашем случае я бы давала что-то облизать (яблоко, морковь, сушку и т.д.). Если есть зубки, то быть внимательнее. Почитайте эту статью. Вы путаете педагогический прикорм с педиатрическим. Нужно определиться.
11.01.2018
Я не присаживаю,а сама не сидит.А ведь некоторые до 8 месяцев не сидят, ждать получается пока сама не сядет? Вес сегодня 7,120. Нет,прикормы я не путаю,просто хочу их совместить.
11.01.2018
Мой младший сел в 6 мес, но первый прикорм я ввела в 8 мес. В педагогическом прикорме 6 мес - это минимальный срок. Минимальный - это значит не обязательно в 6. Это время, когда уже можно начинать пробовать (лизнуть, понюхать и т.д.) Каши на ночь - это не спасение от бессонных ночей. Это больше нагрузка на ЖКТ и приучение ребенка наедаться на ночь. Оно вам надо?
12.01.2018
нет, совсем не надо! Спасибо за ответ,пересмотрю свою позицию насчёт каши.
12.01.2018
Я не заморачивалась рисинками и горошинками. Просто давала пробовать то, чем я обедала. Для начала одного приема пищи было достаточно. Это были кусочки овощей из супа. Я не заморачивалась, что они могут быть разные - картошка, капуста, цветная капуста, морковка или все вместе. Предлагала с ложечки. Вообще идея педприкорма мне дала толчок к пониманию, что прикорм - не высшая математика и можно делать так, как вам удобно, полагаясь на здравый смысл. Например, мне было неудобно держать ребенка на коленях и давать ему залезать прямо в мою тарелку. Или возить еду по столу. Так что он сидел в стульчике, а я предлагала ему еду с ложечки. Он и младенцем мог дать понять, нравится ему или нет, хочет еще или нет. Давала из своей тарелки, и в зависимости от возраста и аппетита ребенка я могла есть помедленнее (чтобы успеть больше дать ему) или, наоборот, побыстрее (если боялась давать сразу много). Если не сидит, я бы подождала с прикормом или присаживала к себе на колени, поддерживая рукой. Своего я в этом возрасте сажала, он мог посидеть десять минут в стульчике, держась за бортики или столик. В кашу перед сном я не верю) И вообще с педприкормом не стоит рассчитывать на большие порции, от которых ребенок будет вырубаться в долгий сон. Сон всю ночь придет в свое время, когда дозреет нервная система. У нас он пришел после двух лет)
10.01.2018
Спасибо большое за подробный ответ!Я тоже за "меньше заморочек на нормах и правилах",поэтому хотела совместить и банки,и "рисинки".В стульчик я ее сажаю,ну полулежа так,а на коленях действительно неудобно.Я понимаю,что именно педприкорм никак не повлияет на сытость,меня он прельщает знакомством с нашим взрослым столом(у нас ПП,так что за качество блюд не переживаю) и умением есть кусочки.А вот от педиатрического хотела бы попробовать 1-2 кормления заменить на пюре/каши..Как думаете,это реально? И еще,вот вы написали,что сначала у вас был один прием пищи,обед я так поняла,а когда стало 2?На что ориентировались,что нужно добавлять?
11.01.2018
Совмещать - неплохая идея. Собственно, при прикорме детским питанием месяцев с 8-10 уже стоит вводить кусочки, ну и к году общий стол или "детский" стол, то есть обычная здоровая еда кусочками, без всяких блендеров. Сейчас многие затягивают с пюре и жидкими кашами, на выходе получают детей, которые долго не умеют жевать. Насчет замены кормлений не подскажу. Мой ребенок сосал грудь очень часто, и кормлений в возрасте вашей дочки было штук двадцать)) Что там заменять - хз. А есть дети, которые с удовольствием лопают кашу и заменяют кормления. Пюре менее калорийно, чем грудное молоко, учитывайте это. То есть замена возможна, когда в пюре начнете добавлять мясо. С приемами пищи - как-то постепенно. Сначала ужин - тушеные овощи, рис или гречка с мясом. Потом завтрак - молочные каши. К году у нас в день бывало от 0 до 3 приемов пищи) Иногда на прикорм забивали вовсе, если ничего подходящего для ребенка не было или просто день проводили как-то нестандартно.
11.01.2018
Спасибо большущее!!!Теперь картина более понятно вырисовывается в голове!
11.01.2018
У меня есть подробный пост про наш прикорм, может, еще что-то полезное там найдете.
11.01.2018
Отлично, мерси!
11.01.2018
Ребёнок ваш уже пищевой интерес проявил? Для меня педприкорм, это когда мама сама кушает и даёт малюсенький кусочек ребёнку попробовать, потому что он аж из рук вырывает, так ему хочется. Гв идёт в своём обычным режиме параллельно. Кашка перед сном это уже не педприкорм, но каждая мама сама решает, что нужно её ребёнку, только она может это понять.
09.01.2018
Ну как проявила..есть с ней на коленках мне не удобно,но допустим когда я рядом с ней грызу яблоко,то она за ним ползет,рот открывает и впивается в него.Я хочу и так прикармливать,и так,посмотрим,что ей больше понравится.
10.01.2018
Подскажите опытные мамы.Хочу попробывать пед прикорм тк обычный не идет. Про переваривание еды и детский стул)