Учусь быть мамой, которая слушает себя. На примере детского сада.

Катя, сижу вот читаю твои посты и душа радуется. Вот ты пишешь про Бутово, как про край вселенной, а у вас там и йога, и школа хорошая и вообще другой мир)))У нас тут я все время в поисках, то психолога себе, то ребенку, то магазина нормального, то где покататься на велосипеде с ребенком. )))Хотела спросить почему именно кундалини йога?П.с. Все сюда написала тебе, после прочтения почти всех постов))В инстаграмме тебя нашла)
23.05.2015
В Бутово можно жить, но надо тщательно выбирать места, куда ходить :-))). А кундалини-йога, наверно, сама меня нашла. Я думала, что йога едина, а оказалось, что миллион направлений. После первого занятия пошла на пробное по йоге Аенгара — ничего не поняла, сплошная физкультура без души :-)).Ответила тебе в личку
23.05.2015
Катя, как всегда в точку всё! Это такая правда, которая меня всегда нервирует- оч многое делаем не по-своему желанию, а на одобрение общества. И такая внутренняя борьба с собой по этому поводу. Но у нас кстати ходят оба- но оба в первый день зашли в группу и остались там. Лев бежит в сад каждый день бегом- если рыдает и его спрашиваешь - пойдешь в группу- он сразу улыбается и идёт одевается)))) но он такой в группе один из немногих, а тех деток, которые рыдают уже 2 месяца и всё время ждут маму и на руках у воспитателя - оч оч оч жаль. Твоим девочкам оч повезло с мамой!!! И мне оч понравилась мысль, что время у девочек вместе сейчас учит их как проводить время вместе в будущем!!!
09.01.2015
Я каждый раз комментирую посты про садик) Потому что внутренне это очень волнующая меня тема....Я сад ненавидела, это мои худшие детские воспоминания...моя сестра тоже...мы все детство проиграли вместе и сейчас мы настоящие друзья...но в тоже время, я считаю что это действительно некая школа жизни для ребенка и если без нажима, и в щадящем режиме, с возможными выходными в будние дни вместе с мамой, и не всегда полный день, при этом ребенок, хоть и без удовольствия, но идет сам...то может и сад все-таки на пользу?...я, честно до сих пор сама не определилась...но если по фактам, то: такого несчастного Федю, как в первый день в настоящем гос саду с 24-мя детьми в группе, я не видела никогда...и через месяц на празднике осени он был абсолютно потерянный и ни разу не улыбнулся...а сейчас мы еще и сидим дома с ангиной...вот такие факты)
11.11.2014
Да, понимаю тебя. Но меня отпустило. С прививками было так же, думала, страдала, мучилась, а потом в один момент приняла решение, СВОЁ решение, и сразу стало хорошо и спокойно. Так и с садом. Поэтому решила записать для истории. Если бб не рухнет, то прочитаю лет через 10, сравню с будущей Катей :-))да невозможно без нажима в обычном саду, когда миллион детей! Это кем надо быть? Сумасшедшим роботом, который любит кучу детей с 7 утра до 8 вечера 5 дней в неделю? От этого все проблемы.Да плюс наш менталитет. Я на йогу хожу сейчас активно, так там нас учат, прям зомбируют — ты лучшая, ты центр вселенной, ты самая-самая, ты полна любви к себе, тебе не жалко отдать эту любовь всем окружающим. А какие мы все — хмурые, унылые, всегда сравнивающие себя с другими, не даём себе себя любить, это считается нескромно :-))А если ещё воспитатели  придавлены системой, то всё — конец!Надо всё менять, но на это нужно время. И свободное время. Может, наши правнуки, если не изменится открытый курс государства, будут другими. Сейчас много детей других — открытых, со своим мнением, они могут постоять за себя, а не тупо слушать взрослого во всем.У меня дошло до того, что я боялась на работе всех, кто старше меня, а если это ещё и начальник — то всё, он умнее меня на 800%. А это не так, сколько дураков-то вокруг вне зависимости от возраста :-)). Но я внутренне боялась. Вот только ожила, спасибо детям — вывели меня на правильную дорожку :-)\Так что слушай себя — ты знаешь ответ. Без нажима, в щадящем режиме и тп. А в наших реалиях  это только частный сад :-))
11.11.2014
На ББ есть общество"А без садика нам лкчше".Много интересного 
01.11.2014
А если внутренне чувствуешь,что не хочешь отдавать в сад,ну или рано еще...но придется из-за фин.вопроса,надо на работу выходить?вот тут-то и раздрай в душе...что думаете?
31.10.2014
Но тут нет выхода! Ну, если только позволяют финансы отдать в маленький частный сад. А если не позволяют, то вполне может оказаться, что ребёнок полюбит  обычный детский сад, и мамины страхи — это мамины страхи :-)).
11.11.2014
у меня Арсюха ходит в сад с 3х лет,а Марина пойдёт в лучшем случае лет в 5, но пойдёт. Я хочу,чтобы она пошла в садик, потому что я вижу по Арсению,что сад дисциплинирует, ребёнок становится более самостоятельным, может сам (без поддержки мамы) ориентироваться в обществе (среди сверстников,конечно). Утренники -самое приятное,конечно, в жизни детского сада. Моя Маринка просится в садик, но у неё слабое здоровье,поэтому раньше 5ти я и не стремлюсь её  отдать в садик,да нам пока и место не дают.
31.10.2014
дисциплинирует, это точно. Но кому это более удобно? Родителям :-)). Ведь любой научится одеваться сам и тп, но попозже. Сегодня в школе во всем глаза смотрела на девочку, которая полностью оделась сама в зимнюю сложную экипировку. И мы еле-еле, душа в теле :-)).А в 5 лет — это, по-моему, идеально. Уже выросли, уже разговаривают, могут постоять за себя, пожаловаться родителям, если что :-)).Мне кажется, что это личное дело каждой семьи, как и прививки :-)). Но общество так давит, просто ужас!
11.11.2014
долго ты к этому шла. я поняла еще в 3 Диминых года, что МЫ будем жить ТАК как это удобно   и нужно нам.Но у меня была поддержка в виде мужа.А в 4-е Диминых года появилась поддержка в лице моих родителей — которые сказали, жаль что в наше время так было нельзя.Свекровь только сейчас в 6,5 поняла, что надо было именно так и не иначе. свято верю что в саду Диму бы причесали под некую статистику.Я занимаюсь сейчас с детьми, в том числе со школьниками 1-2 классы.Так вот те кто был в саду, очень сильно отличаются в "худшую" сторону:- нет фантазии (ДЕлайте как хотите, образец вот, но фантазируйте)А КАК? А ПОКАЖИТЕ? А МЫ НЕ ЗНАЕМА вот те, кто в сад не ходил, оооооооо — уних этих вопросов нет.Они делают сами,у них самостоятельный мозг и самостоятельное мышление.Пункт 2, те, кто в сад не ходил  имеют больший кругозор. Они больше знают, с ними интересно строить диалог, они не "понтуются" просто так, а выдают реплики по делу.Те, кто в сад ходит — обращют на себя внимание тупыми шутками. (Тубзик ХАХАХХАХАХАХ)я тут на занятих рассказывала, почему мальчики не имеют права назвать девочку дурой и какашкой.Короче, не садовских детей видно сразу — они другие.При это никаких проблем в общение с детьми другими у них нет. Они выезжают за счет своей эрудиции и всего того что умеют.Проблему у детей, которые НЕ УМЕЮТ СИДЕТЬ, не могут молчать, все время перебивают всех, не могут договориться с другим ребенком и что удивительно, все такие дети, которые у меня есть в группах, ходили в сад)А вот самые адекватные, как раз не садовские.Так что не переживай.У всех свой путь.
31.10.2014
про "самые адекватные как раз не садовские" — я бы поспорила. Самые адекватные те,которые растут с адекватными родителями. У меня один ребёнок садовский ,второй -нет. И оба с огромной фантазией, воображением, хорошо воспитаны и вполне адекватны.
31.10.2014
Любовь это мои наблюдения. сад все равно под одну гребенку причесывает. невозможно с 25 детьми осуществить индивидуальный  подход
31.10.2014
у вас просто наблюдения, а у меня личный опыт. Я отвела детей в театральную студию и педагог больше хвалила именно садовского ребёнка, сказала,что у него неординарный подход и хорошая фантазия. Если ребёнком заниматься помимо сада, то нормально всё будет. Нельзя же просто отдать в сад и всё, считать,что там всё необходимое дают.
31.10.2014
Сколько процентов родителей думают так? ???? большинство успевает довести до сада и забрать после работы, все что получил в саду, то и получил
31.10.2014
Наверное, я живу среди каких-то других родителей:) Просто я работаю в детском центре развития и каждый день вижу мам, заботящихся о своих детях, постоянно ищущих новые пути для их развития. Идеальные мамы:)
31.10.2014
вы работает в таком месте. я работаю в другом и вижу что 90% детей заброшены
31.10.2014
я уже не переживаю. Я же садиковская, и вообще, советская :-)) — оттуда  все ноги растут. Делаю по образцу! и знаешь, как сложно переломить себя.Роды, прививки, врачи, детский сад, развивашки, школы. Я вот толко-только выросла из детских штанишек, наконец-то перестала думать, как это я делаю не как все.В общем, расту. И не хочу, чтобы мои дети были такими зашоренными, как я, советский стандартный ребёнок :-)).А вы прям прогрессивные!
11.11.2014
Это индивидуально.  Моему ребенку нравится ходить в детский сад, я это знаю. И мало того, я знаю, что она многому там научилась и приобрела за что спасибо огромное воспитателю:-) Если бы я заметила, что Кире не комфортно в детском саду — никогда не стала бы настаивать на его посещении.
30.10.2014
и это отлично! Мы сейчас ходим в школу — в полном восторге! Я про то, что надо жить в радость, а не по навязанным принципам общества.
30.10.2014
thumbsup.gif
30.10.2014
А мои дети наоборот не умеют сидеть дома
30.10.2014
даже не знаю, может, вам и тяжелее — столько развлечений надо родителям найти :-)). А мы сидим дома, и красота. Вот в театр собираемся — это эпохальный выход :-))
30.10.2014
На удивление мы с тобой единодушны в вопросе сада. С мелкими поправками этот пост могла бы написать я)
30.10.2014
а я думала, что мы с тобой совсем непохожи :-)) Ходим в школу на подготовку — в полном восторге!
30.10.2014
Катя, совсем не похожих женщин не бывает))
30.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
мамой быть трудно, а задумывающейся еще труднее))) А что если детей двое?