Угрызения совести
Тревожные мысли. Как с ними справиться?Я совершенно не умею расставаться с деньгами. И это наверно меня напрягает. Не могу объяснить свое поведение. Очень часто при покупки какой либо вещи я начинаю себя мучать сравнениями с другими вещами, ценами. Начинаю думать что может не надо было вообще эту вещь покупать, вроде и без нее жить можно. Например, пошла купила платьишко, потом вечером я испорчу себе все настроение мыслями о том, что может где то есть лучше, дешевле, а может вообще и потерпеть можно было бы. И я все больше понимаю что дело именно в деньгах. Если мне это платье подарили или купила на бещшенной распродаже, то я ни о чем не думаю, а если куплена за свои деньги, то тут до бессоницы доходит от своих собственных мыслей. Причем не скажу что я последние деньги трачу на эту вещь, просто мне приятно когда деньги просто лежат (дома, на карточке, все равно). И каждая более менее дорогая (по моим меркам) покупка заканчивается терзаниями и угрызениями совести. Хотя у меня подруги на работе на крема, косметику тратят больше чем я на какое то платье, причем зарабатывая меньше меня. И они не парятся.
Часто пытаюсь себя успокоить, что вещь хорошая, что себя надо баловать, что деньги надо отпускать, но такого аутотренинга хватает ненадолго.
Мой муж совершенно противоположный в этом плане, он может последние деньги в доме потратить на какуюто вещь или путевку от которой он/мы может получить удовольствие. А на мой вопрос : ведь это последние деньги, что дальше будем делать? Он отвечает : вот это ты жадная! Не парься, я еще заработаю сколько надо.
Но я вечно неуверенна, мне нужен запас, уверенность в завтрашнем дне чтоли. Не могу это объяснить и не знаю как с этим справиться и нужно ли.