Вы спокойно относитесь к тому, что плачет ребёнок? Я имею ввиду не чужого в гостях илиресторане, а личного родного. Возраста так с 0-2. Легко и спокойно распознаете причину плача и решаете проблему, чтобы устаронить причину и прекратить сам плач? Теперь к сути поста: когда мне было лет 10-12 мне на лето привозили двоюродного брата тогда ему было около 2-3 лет и помнится если он плакал мне это оч не нравилось всегда хотела выйти из комнаты. Так же хорошо помню как в 21 приехала в гости к недавно родившей подруге ребёнок спал потом заплакал я, придумав какую то нелепую причину быстрее сбежала, тогда объяснив себе что слишком молода и не готова к детям)) в 25 родила другая подруга и если сын у неё плакал я конечно не сбегала, но сидела, что называется стиснув зубы меня злил плач её сына, тогда я решила, что не мой же поэтому так. Когда стали плакать мои дети ничего не поменялось, не всегда конечно, но бывает так, что вместо решения проблемы я ещё больше завожусь, такое чувство что из ушей мозги вытекают. Как понять откуда такая реакция?
Такая реакция у тебя от мамы. Или того кто за тобой маленькой ухаживал.
Думала об этом до 1.5 лет Мама потом я в сад не ходила с бабушкой была, но она оч добрая была да и все говорят не плаксивая я была
А мама? Как она реагировала на твой плач с рождения до 1.5 лет? Плюс еще про причины - ты точно знаешь причину плача или сначала эта агрессия от (возможно) бессилия? Плюс, как вариант - ты хочешь заняться своими делами, есть другие интересы... а тут этот плач, на который надо реагировать, и это так неприятно, потому что отвлекает от более интересных дел? Ты в след раз попробуй порефлексировать - в момент плача и своей реакции пронаблюдай ход мыслей. Что приходит первое в голову. Напиши, придумаем что с этим делать.
Вот самый последний вариант когда я что то хочу делать даже не для себя, я не говорю принять ванну, я уж забыла когда нормально мылась, а для семьи то сразу ор. Старшей 2.9 она уже понимает идёт на уступки. А младшей 1.3 и это жесть. Сейчас вот покормила её напоила попу помыла и решила погладить шторы в итоге жуткий ор ходит и орет. Поесть не даёт опять истерика, мылась а она обливала себя компотом и визжала. Муж уже забыл вкус еды нормальной домашней не успеваю готовить, убираюсь быстрее быстрее кое как самое основное и под рёв. Т.е что то делаю а ребёнок ходит за мной и рыдает. Сама в таком возрасте развлечь себя не может. Сегодня опять не сдержалась наорала на неё. Если сижу рядом занимаюсь ею то все тихо
Т.е. вопрос в том, что ее надо развлекать? Тогда, конечно, у тебя не будет получаться делать что-то для себя. А ты моешься одна? Я когда с дитями сама - не закрываю ничего, хотят быть рядом, пусть будут. А с чем-то сверх-важным и срочным и ненадолго - мультики. Я не сторонник их круглосуточного смотрения, но раз в день мульт минут на 10-15 союзмультфильмовский почему нет? Часто это спасает ситуацию.
А старшая с ней не играет? Какой-нибудь домик из стула и одеяла? И там посудка и игрушки накормить часа на пол? :)
Старшая пытается помочь всем чем может, но видно у младшей то ли зубы, то ли кризис, но уж больно острая тяга ко мне ей ничего не надо кроме как сидеть на руках у меня и целоваться)))
Вместе на руки. Одну из них не держи - или обидишь, или усилишь ревность. Младшей так можно и объяснять - что ты их двоих любишь, старшая обижается и ей больно, когда младшая ее отодвигает своими действиями. Потому либо вместе, либо никто. Детализируешь уже по ходу. Я бы еще время для обнимашек выделила (нельзя же все время только и делать, что их на руках держать, что-то же еще руками надо успеть по дому поделать :) - привязанное к режиму дня и событиям в течение дня.
Очень интересно. Это ты сама себе устраивала сеансы психоанализа или работала с профессионалом?
Вы мало описали свои ощущения и переживания, поэтому можно только предположить, почему у вас эта реакция. Бывают такие моменты, когда плач воспринимается как насилие ( принуждение к действиям, которые не хочется в данный момент совершать), поэтому даёт обратную агрессивную реакцию или капитуляцию.
Выводит тот плач меня из себя при котором причина как бы скрыта, т.е не шёл упал ударился, а вот и поспал ребёнок и ел недавно а что не так не понятно. Да и ещё подливает масло в огонь например тот фактор, что я накормила-напоила-нагуляла и села чашку чаю выпить, а мне в ответ фугушки
Я именно про эту ситуацию и говорю. Вы выполнили все обязанности перед ребёнком, определили время "для себя" и тут плач, который насильно заставляет вас бросить "себя" и искать сто пятую причину... Это нереально злит!
не надо насиловать себя самой - это должно быть центральной мыслью! Вы можете подобрать для себя любой оптимальный вариант решения сами. лично я говорю детям, что мне неприятно, что у меня должно быть своё время и пространство, что они должны поиграть сами. "Я села пить чай и читать новости на 15 минут и на плач не могу реагировать, и он мне неприятен, прошу вас поиграть пока в ....", (кроме плача после сна, тут я иду на уступки, но он проходит к трём годам). Таким образом, я безопасно спускаю пар и остаюсь при своём личном пространстве. Работать начинает не сразу. Потом безотказно.
а вы представьте, что вы плачете, а ваш муж бесится фактом вашего плача, на причину ему наплевать, не успокаивает вас.... посмотрите в глаза вашего плачущего ребенка, там столько горя, сразу хочется его успокоить, когда мой капризничает, глажу его и говорю, я тебя обожаю
Понимаете, я вижу все то и все понимаю, но могу выйти и закрыть дверь пойти на кухню чтоб только не слышать
а если ходить с наушниками в ушах, и когда ребенок плачет включить музыку погромче, в таком возрасте они же сами не успокоятся, вы выходите, а ребенок еще больше закатывается, это как ругаться через смс, часто реакция у нас не на слова, а на их тон, в вашем случае, вы не будете слышать плач и нервничать не будете
Я кстати после вашего комментария стала просто включать музыку на телефоне что в итоге и меня и ребёнка пока приведит в чувства) спасибо
Иногда я устаю и меня бесит, иногда не понимаю причину и пугаюсь, паникую.. Со второй дочкой легче, я быстрее успокаиваюсь и отстраняясь от ора и решаю проблему... Мне кажется вы просто обращаете больше внимания на это и поэтому еще больше переживаете... Иногда собственные дети раздражают... Это не значит что что то не так с вами, это значит что надо засунуть ребенка в манеж, выйти из комнаты и успокоиться... Думаю у вас не возникает желания выйти, когда вы понимаете в чем дело и можете помочь, скорее всего вы беситесь, когда ребенок просто орет, без видимой причины и по виду у него все нормально :)
Да когда причина не очевидна, а ор на начинается плюс я параллельно делаю какие то дела и надо все бросить тут да оч тяжко оставаться милой
Для меня это кошмар. Не могу слышать плач сына. Понимаю, что ничего страшногл часто в этом нет, но все равно не могу.
Бегу утешать, обнимать, жалеть, успокаивать и объяснять, что случилось.
Чужих детей никогда не любила именно за истерики и канючинья. Казалось это маленькие монстры. С первым ребенком меня разражал детский плач, я конечно меняла подгуз, кормила и тд - пытаясь устранить причину плача. Но когда дочь плакала снова - у меня снова паника, что она ревет и это надолго. Иногда даже в бешенство вводил: вышла из комнаты, попила чай, выдохнула - вернулась покачала. Сейчас истерики дочки 1,10 подбешивпют иногда: не слушается, а если через силу что-то сделаешь - сразу ор. Со вторым я стала как-то спокойней: так спать хочется, что психовать сил нет.)))
Спокойно отношусь. В смысле, что не раздражает и не беспокоит. Не сбегаю, иду и успокаиваю. Это в 99% случаев. В оставшемся проценте я дергаюсь и завожусь. Правда речь идёт о старшей, которой уже давно не два. А дергаюсь я потому, что ситуация не под моим контролем, я не справляюсь, плач ребёнка порождает во мне или страхи или чувство вины. И по сути я реагирую на них раздражением, а не на плач.
закидают тапками,но признаю честно,ПО-РАЗНОМУ бывает.... смотря чего ревет. у меня младшая оооочень капризная. поэтому,когда причина есть(ударилась или еще чего),то тогда жалею. но иногда очень сильно раздражает,что могу и ногой топнуть. я вообще очень разная,от очень доброй до злостной мегеры... последнее от мамы досталось,но очень стараюсь себя сдерживать....
А если обо мне - детский плач распознаю в момент. Помогает в этом время и режим дня.
Это да любой Дет плач в целом несёт причину только я непойму почему сначала у меня эта злоба из серии "ааа орешь ну по ори по ори"((
Я думаю это нормально , работают инстинкты. Так ребенок дает понять, что-то, а мы, женщины и мамы, скорей пытаемся устранить, тк слушать невозможно. Это как если скрипеть мелом по доске, чуть ли волосы дыбом не встают. А все дело в том, что наши предки обезьяны таким звуком предупреждали об опасности.
вообще не раздражает плач чужих детей. ни меня, ни моего мужа. недавно слушали вопли малыша в самолете 4 часа к ряду. было лишь сочувствие к родителям и все)) муж еще сказал слава богу ,что не наш)) т.к мы знаем, что это такое, наш рос очень капризным. вот его плач, своего, напрягает
Я обычно распознаю, если просто плачет, так как игрушку не дали, то спокойно отношусь. Меня это не выводит. А в детстве-юности так же относилась к плачу маленьких, просто в ступор падала, не знала что делать, хотелось убежать. Сейчас как правило знаю, что делать.
Меня, когда ребенок плачет, как будто током бьет. Наверное это эволюцией заложено, чтобы мать не могла спокойно ничего делать, если у дитя проблема=)))
У меня мозги плавятся когда плачут дети. Стараюсь успокоить. Своих детей знаю конечно - стараюсь предотвратить. Не всегда получалось, но стараюсь
Плач меня не раздражает, а вот такое нудное нытье, когда скучно и т.д. в миг из себя выводит. Сама не знаю как с этим справиться.