Здравствуйте. Я не могу справиться самостоятельно, поэтому решилась написать сюда. Я один раз общалась с психологом, но пока на второй сеанс не готова материально (пока сложно что-то выкраивать из семейного бюджета). Может, здесь смогут помочь? (Далее очень много текста - осторожнее!)
Как перестать "заслуживать" любовь?
Есть очевидный ответ, за которым, однако, скрывается целая лавина внутренних поисков и работы: любите и принимайте себя. Вам надо найти этот источник не вне, а внутри себя и питаться от него. Сейчас вас пропитывают другие люди своим одобрением и т.п. На ваш вопрос: как перестать заслуживать любовь, можете дать ответ только вы сама. Я не знаю вашей истории, чтобы аккуратно направить вас по этому пути. Могу посоветовать только собрать таки деньги на новый поход к психологу)
Спасибо, что откликнулись. Конечно, Вы правы. Но есть же, наверное, какие-то методы по формированию внутренних родителей? типа "записывайте каждый день 5 вещей за что вы благодарны"? Нет? Только каждый раз стопарить себя ругать?
Вам нужен не внутренний родитель, а внутренний взрослый скорее) Различные упражнения есть, но в вашем случае я бы посоветовала те, которые будут взращивать любовь) Ругать себя вообще не конструктивно) Почему вы так опасаетесь своих естественных реакций (гнева, агрессии)? Кто не позволяет выражать эти эмоции? Мама?
Изначально - да. Мы с психологом проработали это. Запрет на выражение гнева и агрессии по отношению к маме. Плакать нельзя. Говорить, когда не спрашивают. У меня до смешного до сих пор: можно, я яблоко съем? У родителей дома, у мужа )))
Может, и внутреннего взрослого надо. Не знаю. Устала себя долбить "ты не достойна", "будешь так делать - он тебя разлюбит".
Хотя смотрю на брак родителей, понимаю, что у мамы иногда такие закидоны бывают, что ух. И ничего, 30 лет вместе уже. По молодости тоже говорят всякое было: и вещи рвали, в окно выбрасывали, кольца в друг друга швыряли. Сейчас поспокойнее все, но бывает ссорятся. Папа при этом не собирает чемоданы при каждой ссоре или плохом мамином настроении. Но у меня страх, что "буду плохо себя вести" - уйдет.
А папа какую позициюзанимал в вашем воспитательном процессе? Мне почему-то кажется, что отстраненную. Тут может быть не толтко проблемные отношения с мамой, но и папино безразлично поведение к вам малышке. Одно помножилось на другое и такой результат(
Ещё подумалось) Внутренний родитель у вас уже есть. Но это такой родитель вне любите от, внутренний критик, правилам и установкам которого ваш внутренний ребёнок стремиться соответствовать, но никак не достигает совершенства ни в чем. И вот взрослый как раз будет лекарством для обоих)
А как вам удалось отделить себя от мамы? Я с этим борюсь много лет. Мама общаться тесно не хочет.а мне это очень нужно. Хотя само общение приносит один негатив.она все время критикует меня и моих детей...и общаться готова только.когда у меня все плохо.мои успехи и семья ее откровенно бесят. в остальном все как у вас..ищу везде одобрение.с самооценкой большие проблемы.хотя давно все эти ньюансы знаю и пытаюсь корректировать. Но.вот в отношении с мамой я не адекватно веду себя..все понимаю.а эмоции зашкаливают.
Я не знаю, у меня обратная ситуация - гиперопека. Полное слияние с матерью. Просто постепенно стала делить границы - это моё, это её. Это у неё плохое настроение сегодня, у меня все хорошо, ничего не болит. Это она переживает за меня, я за себя не переживаю, все под контролем. Ну в общем, пока стараюсь отмечать, где мамино, а где моё. И стараюсь к маме относиться как к ребенку. То есть теперь я взрослая, а она любимый, но капризный ребенок. Позиция сверху и немного снисходительная. Это мне психолог посоветовала, вот
Есть книга "Токсичные родители" - можно найти бесплатно в Интернете, может Вам помогут описанные там методы
О, как я Вас понимаю. У меня очень похожая ситуация и что с этим делать не знаю. Ваш комментарий был написан уже год как. Может есть литература какая Вам помогла?
У меня не такие проблемы как у вас, но мне помогают курсы онлайн Светланы Добровольской. У неё есть бесплатные курсы и трансляции, чтобы понять подходит ли она вам и платные практические курсы, строятся по принципу каждую неделю проработка новой темы с домашним заданием и поддержкой на форуме (практики любви к себе, практика исцеления внутреннего ребёнка, практика открепления от негативных связей с людьми, отношение с мужчинами, идеализация (контролирование и желание быть хорошей) самореализация, отношение с финансами итп). Стоимость ниже чем к психолога получается (8 тыс за 11 недель), хотя психолог конечно более индивидуальный подход имеет. Я и с психологом работала и курсы прохожу. http://obreteniesili.ru
И я такая же. Постоянно говорю.себе ..наплюй. Будь легкой и не обращай внимания .. но тоже пытаюсь быть одобренной всеми и тп. От этого не избавиться. Это заложенно семьей...
Мне просто оч это мешает. Я реву по ночам или пока муж не видит. Лучше бы эту энергию я ему дарила, а не своим страданиям из-за "плохих оценок". К тому же есть моменты, которые он не замечает, а мне надо, чтобы оценил - тоже ведь плохо! Я помыла пол с новым средством, а он не заметил! После работы помыла же!! как так? где моя "пятерочка"? Фу. Противная.
И я так по жизни. Старайся вопронимать просто некоторые вещи как должное. Помыла ... молодец... сама. Скажи ему я все помыла.. и тп. Понимаю трудно но иначе никак
https://www.babyblog.ru/community/post/psy/3058535. тык. Вообще меня всегда удивляла позиция сэкономить на себе) но можете к нам в группу зайти почитать, там и список литературы есть
Пора начинать ЛЮБИТЬ себя,постепенно вы этому научитесь)))почитайте книгу 5травм котроые мешают нам жить Лиз Бурбо...Любовь к себе это огромный труд...
Плюньте, что подумает муж, берите из семейного бюджета деньги и идите к специалисту. Это первый этап лечения - не жалеть средств на свое здоровье.
http://evo-lutio.livejournal.com/298608.html Тут много интересного, как найти внутренние опоры, разделить границы. Сначала довольно сложно разобраться с терминологией, но оно того стоит.