Как справиться с чувством вины ?

Все эти чувства вины идут из детства. Надо разобраться в себе. Вы старший ребенок в семье? Единственный? Если не старший' есть младшие братья' сестры или те' за кем вам приходилось ''следить''. Меня тоже постоянно мучает чувство вины' начала читатт книги по психологии' копаться в себе в своем воспитании... и знаете что накопала? У меня есть младшая сестра' на верняка наблюдали когда нибудь картину' что старший ребенок играет с младшим' маленький начинает плакать' мама кричит на старшего ''чего ты там опять натворил? Почему сестра/брат плачет?'' Вот и у меня так было. Развилось постоянгое чувство вины от того' чего я даже не делала... бывает родмтели или бабушки внушают ''из за тебя у меня некрасивое тело' мало денег и т д'' это тоже развивает чувство вины на пустом месте. Как с этим бороться.. сама не знаю. Просто стараюсь жить для себя' своими чувствами и эмоциями. Ведь связь прямая ''счастливая мама=счастливый ребенок'' помните об этом. Если на работе настаивает муж' а вы не хотите' поговорите с ним' объясните' что когда вы делали ребенка ВМЕСТЕ нужно было полагать' что некоторое время вы будете вынужденны сидеть дома и не работать. Если вы хотите работать' то работайте' ребенок привыкнет и примет' ведь миллионы так живут. Просто после работы компернсируйте недостаток внимания.... Я согдасна про французкий эгоизм. В первую очередь нужно думать о себе' а уж потом о детях и муже. Ведь задерганая мама не сможет сделать ни ребенка ни мужа счастливым.
05.11.2016
Да , я тоже понимаю , что из детства , я старшая сестра из погодок) мне вдвойне обидно было слышать нападки на меня , так как я считала брата ровестником( мама также грешила словами типа "это ты во всем виновата "
06.11.2016
У меня тоже младшая сестра погодка. Мне до сих пор кажется что мама ее больше любит' хотя сама имею двоих детей и понимаю' что это невозможно любить одного сильнее другого :-)
06.11.2016
Обсудите с мужем как лучше для вашей семьи -идти вам на работу или заниматься ребенком. И тогда не будет чувства вины, потому что вы будете видеть что лучше для вашей семьи.
04.11.2016
Вот когда я стала жить так как хочу именно я, перестала терзаться чувством вины.
04.11.2016
Держаться подальше от всех, кто провоцирует это чувтво вины) и обсудить это с мужем, начистоту- мне нужно заниматься ребенком, сильно ли навредит семейному бюджету еще год, что я дома побуду?
03.11.2016
Почитайте "французские дети не плюются едой". Обязательно поможет!
03.11.2016
Прочитала ) честно говоря в шоке с их методов )
03.11.2016
У нас воспитание советское основано на чувстве вины. Мы всем изначально были должны: родителям, школе, родине. Поэтому, я считаю, немного французского эгоизма нам бы не повредило. Все, в т.ч. дети от этого только выиграют.) Ведь если все время в ущерб себе тратить на ребенка или мужа, ни тот ни другой это не оценят. А мама (и жена) должна быть хоть немного красивая и отдохнувшая. Никто не хочет рядом иметь измученную истеричку.
03.11.2016
Советское воспитание напротив не делало родителей должниками детей. Большинство росло как сборная трава, так как родители работали с младенчества...
03.11.2016
Не скажите. Мне бабушка в детстве внушала, что мама много работает, чтоб прокормить меня, иначе бы ни горя ни нужды не знала.
03.11.2016
Найти компромиссное решение)) Найти работу с частичной занятостью, например. Или на дому. Или свой мини-бизнес на дому. Пусть сын ходит в садик. Ему нужно развитие и общение со сверстниками. Но можно его иногда не отводить или брать с полу дня, когда работа позволяет. Он и развиваться будет и с мамой будет усреднено по времени. Ну и папе не все на плечи ляжет финансово.
03.11.2016
Мне кажется просто , что в сад совсем рано , ещё даже 2х нет , а вот работу на дому -это идеально ! Но я не могу найти такого предложения , я даже не совсем представляю , какого рода работа это может быть
03.11.2016
Ну да, рановато. На дому, чтобы обойтись без сетевого маркетинга и пр., может быть работа копирайтером (если есть какой-то опыт или образование). Ведение в сообществ ВК, ведение сайта и его модерация с функцией оператора. Это может быть хобби, которое перерастет в заработок (шитье,, вязание, лепка, плетение, флористика и т.д. и т.п.). А может быть что и другое, что уже зависит от Ваших умений, опыта, знаний, образований. Просто хорошенько подумайте, что в умеете? А потом, о чем Вы мечтаете или мечтали?
06.11.2016
Go к психологу. Я только так смогла улучшить свое состояние
03.11.2016
Вопрос учеба...сомнения....