Коррекция пищевого поведения.......Крик души

У меня аналогичная проблема. Много прошла, перечитала, недавно обратилась за помощью к психотерапевту, специализирующемуся на нарушениях пищевого поведения в центр intueat.ru. Руководитель центра бронникова светлана, автор книги "интуитивное питание", очень советую, более чем из десятка прочитанных книг по диетологии лидирующе ценная.
09.12.2016
Я сейчас готовлю занятие по арканам Таро для своего курса, и дошла до аркана Дьявол. Специально зашла в сообщество чтобы задать вопрос о курении и о других привычках а здесь ваш пост прям в самую точку. Вы можете обратиться к терапевту, процесс длительный, и я многий это рекомендую. Но если вам интересно, то могу сказать вам, что пока вы будете бороться с собой и не принимать себя, то у вас ничего не получится. Вы будете сидеть на диетах, заниматься спортом, потом вновь набирать вес и так по кругу, и все больше ненависть к себе будет нарастать. Если вы действительно хотите сбросить лишний вес, то сделайте несколько упражнений: 1. Подойдите немедленно к зеркалу. Посмотрите в него. Смотрите в отражение своих глаз. Внимательно осмотрите себя насколько позволяет объем зеркала, потом верните взгляд к своим глазам. Загляните в них еще раз и произнесите фразу: " Я принимаю себя такой какая я есть. Со своими ХХХ киллограмами, ХХХ размером одежды, со всеми складочками на своем теле." Все время смотрит в зеркало и не отводите от себя взгляд, как бы сложно и неловко не было. Повторяйте это упражнение на протяжении 21 дня утром и вечером. Если есть возможность чаще смотреть в зеркало, то делайте это настолько часто насколько возможно. И все время повторяйте фразу написанную выше. Второе упражнение: Подойдите к зеркалу и скажите: " Я люблю себя!" Смотрит на себя в отражение и повторяйте эту фразу от 3 до 5 раз. Упражнение выполняйте также в течение 21 дня. Эти два упражнения можно совместить, просто признаваясь в любви себе в конце фразы с признанием и принятием себя. И еще, если вдруг вам интересно, то пишите мне, пообщаемся. Может еще кто-то из девочек захочет, рада буду сделать для вас встречу в онлайн и поговорить на тему непринятия себя и что с этим делать.
01.12.2016
А я, наоборот, нихрена не жру, когда нервничаю. Вот машину купила, первые дни за рулем... Чую минус 5 кг точно будет :(((
01.12.2016
я конечно, не психолог, предыдущие коментаторы очень развернутые ответы дали, напишу как модератор сообщества о похудении (я не фитнес-тренер и не диетолог, просто тоже надо было худеть) и человек, который много историй разных слышал=) Мотивация - это очень важная вещь. У вас скорее всего она не достаточно сильна. Вы должны прежде всего понять, для чего надо похудеть лично вам. Здоровье? Внешность? Может быть зависть? Надо найти тот рычаг, который сработает на 100%, то, ради чего вы сможете свернуть горы. У меня этим рычагом была как раз таки зависть.
01.12.2016
Без психолога действительно не обойтись, поскольку вы недовольны собой. Вам нужна не стройность, вам нужно что-то , что оказывает стройность на поведение окружающих. Вы и стремитесь к этому, и избегаете этого. И с этим "двойным посланием" от мозга к телу нужно разбираться со специалистом - чего вы действительно хотите добиться с помощью стройности. По поводу причин увеличения массы тела могу предложить несколько статей: - Эмоции стройности. Почему мы едим то, что едим. Почему именно такие продукты нам кажутся вкусными. - Статья о том, что большому телу безопаснее встречаться с внешним миром. Границы - широкое понятие, и психологи его страшно любят. Оно включает в себя и комфортную для вас физическую дистанцию с другими людьми, и умение защитить ее от вторжений, и то место в обществе, которое вы вправе, как вам кажется, занимать. И способность не допускать неприятных людей слишком близко, и умение не жертвовать своими интересами без крайней нужды. Единственная граница, с которой мы родились - это контур нашего собственного тела. - Почему толстый человек ни за что не хочет худеть. Еда многофункциональна: приносит утешение и радость, чувство праздника и чувство безопасности. Она - один из способов прокрастинации: развлекает, отвлекает, наполняет содержанием и в прямом и в переносном смысле. Содержанием безопасным, сосисочным, в которое не проникают сложные вопросы и внутренние конфликты. Помогает контролировать домашних. Служит средством выражения заботы, заменяет любовь. А жир? Что жир… В нем можно увязнуть, захлебнуться, забыться, как в мягком облаке. Через него все видится как в тумане. Он убежище, защита. И в то же время он шифр, код к тому, что происходит с человеком. Психологи бы сказали: симптом. Он о чем-то говорит, и если внимательно послушать, можно различить трагичные истории, конкретные причины, по которым человек ни за что не хочет с ним расставаться.
01.12.2016
Я нив коем случае не хочу обидеть, но просто Вам не надо быть здоровой, просто Вам не надо быть красивой и привлекательной для мужа и окружающих, Вам не нравится хорошо себя чувствовать и жить полной жизнью, иначе Вы бы не делали всего того, что перечислили. Тут все просто, хочешь быть здоровым - будь им! Нет силы воли - фигня все это. Обмен веществ... Из ничего не бывает ничего, не жри гадость - не будешь толстой, плюс спорт! И еще одно золотое правило - расходуй больше, чем потребляешь! ВСЁ!!! Простите за прямолинейность, сама в юном возрасте проходила через нарушения, справилась сама, без психологов и больниц!!! Дерзайте! Вы-скульптор своего тела, а именно оно - отражение Вас как личности, психологически устойчивой!
01.12.2016
Когда ко мне приходят клиенты с подобным вашему запросом (РПП), это всегда совершенно разные истории. Их, конечно, можно свести к некоторым единым знаменателям, но работа всегда идёт индивидуальная. Вы очень правы в том, что химическим путём решить вопрос РПП невозможно. Установки, внутренние и внешние конфликты, привычки никуда не уходят и ждут своего часа. Есть несколько универсальных принципов, которые можно рекомендовать каждому человеку с РПП: - есть то, что хочется, не разделяя продукты на плохие и хорошие, не испытывая чувства вины; - есть только тогда, когда позывом к приёму пищи служит чувство голода; - останавливаться, когда появилось чувство насыщения. Эти три нехитрых пункта очень сложно реализовать, потому что нужно быть очень осознанным человеком и понимать, что творится в голове в каждый момент времени, чувствовать свои потребности, желания и своё тело. Но попробовать всё равно стоит;)
01.12.2016
Два месяца назад все вышеперечисленное могла сказать о себе. Мне 38 лет. Тоже всю жизнь борюсь с лишним весом и страстью к вкусной и калорийной пище) У меня муж - обжора, дети- безнадежные сластены, готовлю каждый день завтрак-обед-ужин) Готовить люблю, экспериментировать. Вес всегда был 66-67 кг (рост 173). Всегда занималась фитнесом (обязательно бассейн, групповые занятия типа аэробики или шейпинга, одно время даже тайбо серьезно занималась), но все это не на регулярной основе, а так, время от времени, когда вижу, что жиреть начинаю опять. И вот, 3 года назад увидела на весах 71 кг, а муж 112! Тут я просто испугалась! И серьезно занялась Дюканом) За полгода мы с мужем стали весить 62 и 95 кг. Было очень круто и комфортно, настроение всегда отличное, хотелось горы свернуть! Такая эйфория длилась около года, а потом так все это надоело. Все эти танцы с бубном вокруг питания, постоянный поиск разрешенных продуктов, готовка бесконечная. И все постепенно стало возвращаться к обычному стилю питания - появились пельмешки покупные, колбаска, хлебушек и даже чипсы с пивом. Дети пироги и лазаньи постоянно выпрашивали, а я и рада была вспомнить подзабытые рецепты. Короче, нажрала я 75 кг., а муж 104. Да я младшую дочку пошла рожать с весом 75 кг!! И тут меня накрыла такая безнадега и пофигизм, что могла коробку печенья сожрать и макаронами с майонезом закусить. Пыталась разгрузочные дни устраивать, на диеты раз 5 садилась, но все опять возвращалось на ту же точку. А мозги на место встали после, Вы не поверите, того, как прошлогодняя чудесная, очень мною любимая дубленка, на мне не застегнулась))) Плакать хотелось... Пожрала с горя еще недельку и все! Начала снова ходить в бассейн, взялась за питание, каждый вечер 20 минут обруч кручу)Когда на обжорство тянуло, представляла себе, что если съем, то стану старая, дряблая и некрасивая) Постепенно втянулась, сейчас намного легче. Вес стал 70 кг. За 2 месяца маловато, но, главное, мозги на место встали) Надеюсь, что больше такой дурой я не буду)) Хочу Вам сказать, что кроме Вас самой никто не сможет сдвинуть вес с мертвой точки. Тут главное настроение, вера в себя. Не надо надеяться на тяжелую болезнь (это уж вообще капец какой-то!), ни на психиатра, ни на препараты - это все только оправдание своей слабости! Надо брать себя в руки и бороться с обжорством и депрессией. Не сидите дома вечерами, это лишний повод наесться. Займите себя хоть чем, лишь бы не есть. Да Вы это все и так прекрасно знаете))) Желаю Вам удачи!
01.12.2016
Вот я всегда удивляюсь, вроде в сообществе Психология девочки пишут, о своих психологических загонах, а им все равно один и тот же совет: кушать меньше-двигаться больше, и далее разнообразные рекомендации: бег, бассейн, пп, кбжу, Малышева, прости Господи.... )) Очень мало кто понимает, что пока внутри сидит проблема с заеданием и пищевой зависимостью, то все действия, направленные на похудение - как об стенку горох. Хватает на какое-то время, но потом старые проблемы затягивают обратно и все возвращается, иногда и с плюсом. Поэтому главной задачей вижу избавиться от этой проблемы, которая заставляет заедать. Это может быть огромное количество разных вариантов. В этом помогает именно психотерапевт, а не психиатр. Грамотный психотерапевт направит в нужное русло, поможет понять причины проблем, найти пути их решения. И все это без таблеток.
01.12.2016
Ну вВ сама себя загнали в порочный круг, вы объедаетесь, вырабатывается инсулин, чтобы усвоить ту глюкозу, которую вы потребили, потом вы еще не успели плесть, а организм вырабатывает по старой памяти столько же инсулина, от него чувство голода. Перестаньте объедаться, в вашем случае ПП-не панацея, ТК на и ПП можно объедаться, считайте калоррии, жиры и углеводы. По две дольки шоколада модно есть и не только утром на подсчете, когда вы приучитесь не объедаться, то более чистое питание будет следующей ступенью. Ну и пойдите с спорт зал. Заплатите тренеру, тогда вам будет жаль потраченных денег и вы будете ходить. И прекратите в себе взращивать уверенность, что вам нужны какие-то особые усилия, таблетки, психиатры, вам не тяжелее, чем остальным, всем тяжело поначалу не съесть с семьей пирог на ужин, пахать в зале.
01.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Это конец Психологическое исследование