Войти
Мама четырех (от 2 года до 19 лет) Москва

Страх.

0
140
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург
Мне было 10 лет, когда мои друзья решили, что если они скинут меня с пирса, я научусь плавать. Я орала дурниной, как сейчас помню, этот страх. В итоге я укусила одного и сломала палец другому другу)
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
))) Так ты не далась, я правильно поняла?))
0
02.08.2017
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург
Нет, они не смогли. Страх активизировал такую силу, которую я сама от себя не ожидала. Сейчас, во взрослой жизни, я эту "силу" чувствую (правда, уже умею контролировать), когда рядом дочь и мне надо ее защитить, вкупе с материнским инстинктом я очень недоброжелательная.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Ну что ж, заслужили они это, а ты молодчина, смогла себя отстоять!
0
02.08.2017
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург
Вот это мерзкое чувство, когда делают что-то против воли, меня от него до сих пор тошнит. Хотя.. моя дочь необоснованно боится собак, она с ними не общалась никогда, но боится - любых. Так вот я ее старалась познакомить с собаками, правда, когда она начинала сжимать мою руку и прятаться за меня, я отступала. Сейчас она более-менее уже может погладить собачку - переросла.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Мерзкое, согласна. Делают и не задумываются! Моя Даша боялась долго. Собака-подросток на неё кинулась, играючи, и повалила. Даша орала, как потерпевшая. Она долго не могла забыть и просила мою руку, когда мимо шла большая собака. Сейчас всё вроде позади, я тоже не настаивала, но всегда предупреждаю своих детей, что чужих животных лучше не гладить.
0
02.08.2017
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург
Я даже не сомневаюсь, что моя Саня собаку мимо обойдет) даже предупреждать не надо) Понимаешь, ведь у нас не было инцидентов с собаками, а страх есть.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Ничего, так бывает, может это инстинкт у неё срабатывает. У меня Даша темноты боится.
0
02.08.2017
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург
Страхов у нее много..откуда взялись сама не знаю.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Даже у нас, взрослых, они тоже есть. Я высоты боюсь, не знаю почему.
0
02.08.2017
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург
Я согласна, но в свое время, со страхами боролась и многие поборола)
0
02.08.2017
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Рязань
0
02.08.2017
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Фрайбург
Если ребенок боиться, то я не пойму зачем заставлять. Ну не хочет и не хочет. Надо будет сам попроситься и войдет.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
У меня младшая очень боится воды. Только позволяет мочить ноги. Мы не настаивали, набрали ей минибассейн на берегу реки и она там ковырялась.
0
02.08.2017
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Фрайбург
Я думаю со временем она осмелеет и с вами будет купаться))))
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Может быть, я буду ждать, не хочу свои страхи прививать ребёнку. Спасибо)
0
02.08.2017
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Бологое
Страх может усилиться со временем.у моего знакомого дошло до того что к 20 годам он боялся принимать ванну
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Ого, ничего себе.
0
02.08.2017
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Фрайбург
Ну мне кажеться со страхами насил\но бороться нельзя. Моя дочка боялась темноты до безумия. Я думаю если бы я ее заперла в темной комнате, то это точно бы не помогло. Мы с ней постепенно умен\шали свет. Потом рисовали монстров, которых она боиться. Сидели в темноте сфонариками. И результата добились, через пол года. Теперь спит в полной темноте. И в туалет ночью без проблем ходит, даже не включая света.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Здорово!
0
02.08.2017
Подольск
А у нас вот другая проблема. Дочери 3,5 года заходит в воду и идет пока ее или не остановишь или пока с головой не уйдет. Вылавливаю, тащу ближе к берегу, начинает там нырять. Круг и нарукавники с себя снимает - говорит мешают они ей. И при том ее ни волны ни температура воды абсолютно не смущают. Нахлебается воды - отплюется и опять продолжает. Из воды вывести без скандалов не возможно, на берегу вообще находиться не хочет. И так продолжается с 1,3 года, когда первый раз на водоем попала - было все тоже самое. Боюсь не углядеть за ней - не то что отвернуться, глаз на секунду отвести не возможно :(
0
07.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Интересно, может такой бесстрашный ребёнок, либо ещё возраст не подошёл. Позднее инстинкт начнёт работать.
0
07.08.2017
Подольск
надеюсь...... но у БМ отец такой же был ...нырял глубоко и подолгу.....наверное наследственность.....
0
07.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Надо же как!
0
07.08.2017
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
У нас все то же самое)) с 1.5 лет вот так идет в воду и не боится. И волнами накрывала и сама падала в воду. Страшно,уж жуть((( но пока она у нас ничего не боится. За такими глаз,до глаз...
0
08.08.2017
Мама мальчика (8 лет) Харьков
стыдно признаться, я взрослая тетка и боюсь отсутствие дна под ногами до сих пор плавать научилась уже взрослой за пару дней (муж научил), но глубоко не заплываю, это вызывает панику
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
А что стыдиться? Тут много таких, как вы и я.
0
04.08.2017
Я долго плыть устаю и беру у сына детский круг,под живот его кладу,ну и что))
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Ну и правильно!
0
05.08.2017
Одна я могу плыть,но когда с сыном...он начинает смеяться и лезть мне на голову,топит меня
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Я дочь сразу предупредила, чтобы меня не топила, и что без отца не прыгала с пирса и не ныряла, ибо я не помощник.
0
05.08.2017
Мама мальчика (8 лет) Тула
Мне 33, а плавать не умею. Никаких инцидентов в воде не было. Занималась с тренерами и в начальной школе, и в институте, и во вполне зрелом возрасте. Никак. Если я понимаю, что не могу рукой дотянуться до чего-то надежного (бортик, берег, разделительный канат), то иду ко дну. Никакие "тонуть начнешь и поплывешь" не работают. Меня просто парализует страх. Откуда он- не знаю. Последний тренер сказал, что мне не к тренеру, а к психологу. потому что на доске, на "колбасе" я плыву, но стоит отпустить и все... До психолога я пока не дошла. А плавать хочется.
0
03.08.2017
Краснодар
У меня так же. Сейчас могу плавать там где мелко, что-бы раз и на дно встать. В принципе мне этого достаточно, маленькая, но победа)
0
04.08.2017
Мама троих (30 лет, 23 года, 20 лет) Долгопрудный
Вы уверены, что не нахлебались воды в нежном возрасте? Спросите у родителей, может Ваш страх там гнездится - безотчетный, т.к. самого инцидента Вы не помните? В этом случае Вам, скорее всего, поможет только психотерапевт, может быть даже гипноз понадобится. Тонуть и в ванне можно, моя младшая, около 9 месяцев ей было, на моих глазах, сидя в горке для воды, ни с того ни с сего резко ринулась вперед (наклонилась), потеряла равновесие. Уж не знаю что привлекло ее внимание - скорее всего блик света на поверхности воды - в общем оказалась в воде на какое-то время пока я среагировала и вытащила ее. Ребенок даже не заплакал, хоть и испугался, но пыталась выплыть даже, а вторая дочка, которая тоже тут же плескалась (4 года ей было) вообще ничего не поняла. Правда я не показала свой испуг, превратила заплыв младшей в шутку - смеялась, улыбалась, в общем развеселила мл. дочку и посадила ребенка обратно в воду - она как ни в чем ни бывало продолжила в воде развлекаться. Но тут мне психологическое образование помогло правильно отреагировать+ по натуре я не паникер - мой испуг это доли секунды для оценки ущерба и потом четкие действия. Может, конечно, и характер у младшей еще такой и психика крепкая - но последствий не было. Она у меня своевольная, могла нарушить даже строгий запрет, слава богу, сейчас уже поумнела))) Воды не минуты не боялась, перепугала в садике народ в бассейне, так как ринулась туда в три года с разлету - а там глубина ей по маковку (она маленького роста) и все равно не помогло, потом пыталась тонуть в бассейне взрослом на отдыхе - в тот раз я наверное мировой рекорд поставила - с такой скоростью проплыла 30 метров бассейна, что работник, стоявший в метре от дочери у бортика даже среагировать не успел на тонущего ребенка! Удачи Вам в борьбе со своим страхом! Избавляться от него, однозначно, надо. Любой страх отравляет нашу жизнь, делает ее немного хуже, чем она могла бы быть.
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Интересный комментарий! Чисто интуитивно я именно так и поступаю, не паникую, а стараюсь найти выход и объясняю детям. Представляю, сколько всего можно привить ненужного детям, если неверно себя вести.
0
05.08.2017
Мама мальчика (8 лет) Тула
Спасибо! Родители говорят, что ничего такого не было. У меня бабушка любила страху нагнать. Она запросто могла какую-нибудь страшилку рассказать. То в подробностях рассказывала как ребенок из ее школы под поезд попал (мне лет пять было. До сих пор помню), то еще какие-нибудь зверства. Она, наверное, надеялась, что страх поможет меня уберечь. Но этот страх доставляет множество неудобств. С удовольствием с мужем в бассейн ходила бы.
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Я и в бассейне в нарукавниках плавала)
0
05.08.2017
Мама двоих (20 лет, 9 лет) Сантьяго
Как раз в этом возрасте у многих детей без причин появляется страх воды. Мне давно интересно почему. Пока руки не дошли. Но думаю, это связанно с полным угасанием инстинкта задержки дыхания. В случае, с морем/океаном нас ещё пугает неизвестность, мало ли кто там прячется. Я заплываю далеко, ныряю глубоко. Но и мне бывает очень жутко, когда видимость плохая. А вы молодец!!! У нас принято отворачиваться в таких случаях. Родители тоже, кстати, замечательно справились. Часто слышу: сами разберёмся. Как бы деликатна и доброжелательна не была(
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Мне кажется, что где-то года в 4 они больше осознают, чем в 2-3 что ли, но это больше по части психологов, может они подскажут, я точно не знаю. Да, я боялась, что родители меня просто пошлют вместе с моими советами. Но она так кричала, что я всё же решилась.
0
02.08.2017
Мама двоих (20 лет, 9 лет) Сантьяго
Надо этим вопросом заняться) уже нашла курсы обучения плаванию грудничков) зацеплю и этот аспект))) спасибо, что поделились)))
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
)) Рада, если что-то вам из того, что я рассказала, пойдёт впрок.
0
02.08.2017
Мама двоих (25 лет, 12 лет) Нижний Новгород
А мне кажеться, что дети просто стали старше и умнее, и стали понимать, что вода это опастно, она может навредить, ну а как можно с ней существовать без опасности еще не поняли...
0
07.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 25 лет) Минск
Не знаю, не помню почему, но я безумно боялась именно моря в детстве. Именно "пучины темной морской") Мне чудовища казались) Меня поэтому в 7 лет отдали на плавание. А там было не страшно. Там все видно под водой и точно нет чудовищ) Плавала долго, около 8 лет. Постепенно ребята стали уходить на перспективу,но я не выбрала этот путь. Сейчас плыву-и мне не стыдно. Красиво плыву. Баттерфляй тока не практикую. Тяжело без тренировок. Заплываю далеко. Но вот ощущение, что под ногами бездна-хоть убейте, но осталось. Вот взрослая тетка плывет уверенно, а мысли: что там внизу)) Не видно ведь)) Короче, детский страх в моем случае удалось загнать в угол, но не победить)
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
) финальная фраза жирный плюс.
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 25 лет) Минск
Самое плохое, что часто эти детские страхи создают взрослые. Мне в раннем детстве нельзя было заходить в темную спальню и родители пугали, что там сидит индеец Джо. Кто смотрел фильм Том Сойер, тот поймет) Я его жутко боялась. Мне стало казаться, что там в темноте что-то ужасное прячется. И у меня до сих пор дискомфорт от полной темноты. Люблю спать с ночником. Вот думаю и моря стала поэтому бояться. Темно, что там прячется на глубине? Короче, будьте внимательнее к детям.Есть такие впечатлительные (типа меня) что всю жизнь потом этот страх побеждают. Всем удачи в борьбе со страхом))))
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Я его тоже очень боялась, хотя меня им не пугали..
0
04.08.2017
Мама троих (10 лет, 16 лет, 6 лет) Балашиха
Я прекрасно помню, как когда мне было около 4 лет мы поехали в Феодосию. Папа заплыл далеко и когда вернулся принёс в своей маске крабиков) Я увидела их клешни... и все, почти 10 дней я не подходила к воле даже близко. Мама не выдержала, взяла меня за вытянутые руки и окунула а воду насильно с пристани. Я орала, очень сильно. Я боялась, что меня укусят. Странно... но это помогло. И на следующий день я уже сидела а воде, пока губы не посинеют))) До сих пор воду обожаю!!!
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Интересный опыт. А кто у вас на аватарке?))
0
02.08.2017
Мама троих (10 лет, 16 лет, 6 лет) Балашиха
Карибидис из Камеди) Клевый чувак) Ради шутки поставила, попыталась потом поменять на что-то нейтральное, но не выходит почему-то)
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Просто дядька сердитый) запоминается очень)
0
02.08.2017
Мама троих (10 лет, 16 лет, 6 лет) Балашиха
Ахахаха)))
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
0
02.08.2017
Мама девочки (15 лет) Нижний Новгород
Мы в первый раз с дочкой на море поехали когда ей почти 3 было.Воды не боится,купаться любит,но в море за 3 недели не зашла ни разу.В 4 такая же петрушка.Решили судьбу больше не испытывать,в отпуске обходимся без моря.Зато с реками проблем нет-за уши не вытащишь!
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Ничего себе! Именно моря боится, надо же как.
0
05.08.2017
Мама девочки (15 лет) Нижний Новгород
По всей вероятности так.Думала,что связано с тем,что большое и берегов не видно.Этим летом отдыхали на Каме,так в этом месте тоже пространство огромное и берегов не видно,но дочь из воды было не вытащить.
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Интересно, она или переборола свой страх, переросла, или вправду может отличать море и реку. Большой вопрос как?
0
05.08.2017
Мама девочки (15 лет) Нижний Новгород
Не знаю,если честно.Но,когда решали с отпуском,дочка на море категорично отказалась ехать.Я не в обиде,вобщем-то,сама жару не очень хорошо переношу.Вспомнила.У нас с ней на море акклиматизация была не слабая.Два дня с тазиками в номере обнимались.Когда она маленькая была,то очень пугалась когда её рвало.Может из-за этого осадок остался не приятный.
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Может быть, неприятная ассоциация.
0
05.08.2017
Те родители, которые мучили своего ребенка-изверги. Надеюсь, они встретят старость в доме престарелых. Мои дети много чего боятся. Я, к примеру, взрослая тётя боюсь горок и никогда с них не катаюсь. И детей сврих не пытаюсь заставить с чем-то бороться.
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Извергами они мне не показались, они оба были скорее растеряны, беспомощны, не могли понять, что им делать. Не нужно им этого желать, зря вы так(
0
04.08.2017
Комментарий удален
0
04.08.2017
Беспомощными и растерянными они выглядели,когда силой тащили малыша в воду? Или мамаша была растеряна,когда тащила малышку за ухо? Или может это нормально, когда посторонняя женщина изобретает какие-то способы, чтобы ОТВЛЕЧЬ горе-воспитателей от ребенка, чтоб они прекратили издевательства? За границей просто бы привлекли полицию. И где-то я с ними согласна. По крайней мере в данном конкретном случае я посчитала бы такое вмешательство уместным. Слишком много идиотов вокруг. И добрых тоже.
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Беспомощность была, когда они не могли понять, что у них ничего не получается. Родителями не становятся от рождения, этому учатся. Мне же не нагрубили и не послали, они приняли помощь, а это уже немало. Не знаю, как это происходит за границей, у них там с деньгами завязано, усыновление выгодно.
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 25 лет) Минск
опять эта заграница... опять оскорбления, мол идиоты вокруг... это за границей так учат общаться??? я думала понятие "заГраница" умерла вместе с "совком" (прости меня моя Родина) и опять полиция... и опять родителей наказать... да таскали меня за уши, мама не горюй, и по попе прилетало... по-моему, неплохой человек получился))) это без ложной скромности))
0
04.08.2017
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
вообще ничего не делала со страхом детей. У каждого из них есть по отпуску, когда они вообще не заходили в воду. Ну и что? Зато Надька потом сама научилась плавать, любит плавать с трубкой и маской. Шурик с нарукавниками сейчас плавает.Всему свое время.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
У меня Даша бесстрашная, как отец, уже и с маской поплавала и с пирса прыгала. Маша и Катя больше на меня похожи, боятся нового и неизведанного. Всему своё время, согласна.
0
02.08.2017
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
даааа, Надька тоже в Черногории с пирса прыгала. Но с пирса я без нарукавников не отпустила.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Муж был в воде рядом с дочкой. В нарукавниках моя не прыгала, муж велел снять.
0
02.08.2017
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Моя нервная система не выдержала бы без нарукавников) я была одна, без мужа, плавала около пирса, поглядывая еще одним глазом на Шурика, который на берегу сидел.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Тогда конечно да. Я издали наблюдала за ними, но близко не подплывала, чтобы меньше нервничать)
0
02.08.2017
Мама двоих (13 лет, 13 лет) Хейдельберг
Я не люблю воду, даже ванну не принимаю. Но научилась дайвингу, там вижу дно и интересно, люблю плавать с маской если есть что посмотреть. Но с лодки просто поплавать не прыгну. Детей не заставляла, просто купаемся по возможности. Дочь побаивалась, но потихоньку сама с крылышками и с трамплина прыгает с удовольствием;)))) просто не заставляла особенно. Заставляла только в море купаться. Они хотели в бассейне всегда, договариваемся - до обеда море, потом бассейн;) уже вообще ничего не боятся;)))) тихо-спокойно. Часто они ныряют, я на берегу сижу;)
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Дайвинг и прыжки с парашюта это не для меня)) Здорово, что у вас это получается))
0
02.08.2017
Мама двоих (13 лет, 13 лет) Хейдельберг
Прыжки тоже не мое;) с дайвингом не страшно только если интересно;) где много красивых рыб;))))
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Я в Египте маску одевала и просто опускала на несколько секунд голову)) Красиво невероятно, знаю)
0
02.08.2017
Мама двоих (25 лет, 13 лет) Москва
Мой мелкий тоже боится воды. Мы до сих пор голову моем со специальным козырьком на голове, что б вода в лицо не попадала. Ездили в этом году на море. Сперва ооочень боялся, только ножки мочил. Потом я надела на него круг, крепко взяла на руки и пересиливая его крик и писк пошла с ним в воду. Одна минута писка и ребенок отлично плывет в круге, а я его при этом придерживаю за тельце, а потом и руки отпускаю. Вот и страху конец. НО: страх воды на оице у него так и остался. Будем бороться. Я думаю, что во всем должна быть мера. И если ребенок орет таааак, как в вашей истории, я бы тоже не стала силой окунать в воду. Потом проблемы с психикой будут, кому оно надо, "такое" море...
0
08.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Не знала, что есть такой козырёк. Опытным путём я догадалась, что от крика при мытье головы старшей дочери поможет закрыть лицо. Я давала ей полотенце и она утыкалась в него, только так нам удавалось мыть голову)))
0
09.08.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 месяцев) Москва
Мне было 20. Плавать я не умела. Работала вожатой в лагере на море. И вот искупав детей, отправляюсь поплавать с вожатым - парнем. У него круг большой. С дном и ручками. Типа таблетка. Я держусь за ручки и ногами бултыхаю , а он меня тянет за круг ,катает. Волна. Таблетка переворачивается, ручки выскользнули. Я оказываюсь в воде , глубина мне по подбородок ,когда на носочках. Начинаю в панике хвататься за парня и он от этого почему то уходит под воду. Я в панике. Он тоже. Начинает орать звать на помощь, но все смеются тк он главный квнщик и приколист, все решают ,что это прикол . Я кричать не могу , волны, я чтоб хватать воздух стою на носочках и прыгаю. Несколько раз пытаюсь схватитьсяза парня ,но тщетно, топлю его. Дальше вижу, что он уплывает к берегу. Я прыгаю и судорожно ловлю воздух. Чувствую невероятный страх и отчаяние. В голове мысли нет не может быть , я выберусь. Вся жизнь перед глазами пролетела, как миг. В какой-то момент чувствую что сил прыгать больше нет, а без прыжка воздуха нет. И я иду ко дну. Самое страшное в моей жизни Это та вода, которую я видела над своей головой в тот момент. И я четко запомнила то, что в этот момент билосьв моей голове это 2 , всего 2 мысли " мама не выдержит этого ,как же мама ", " я хочу жить не может быть ". Дальше туман, какие то крики. Очнулась я на берегу, меня били по щекам . Как оказалось парень этот выбежал на берег звал на помощь , а все думали это как всегда розыгрыш, никто не верил . Решили что сценку для детей разыгрываем. И только когда он начал орать матом на зам директора при детях поняли, что все серьезно и кинулись меня спасать. А я до сих пор реву когда это вспоминаю. Я очень долго отходила. Я не могла мыться . В душе у меня кружилась голова и паника сразу. Я не могла умываться. Страшно было. Чтобы залезть в ванную не могло быть и речи несколько лет. Через пару дней с отрядом детей пыталась зайти по колено в воду не могла , ужас ,паника и головокружение. Этот страхдо сих пор живет во мне. Да не такой сильный и явный, но иногда я чувствую ,как все сжимается в груди вовремя катания на лодке и тд. Но после того случая мне кажется я стала по-другому смотреть на жизнь, переоценка ценностей произошла конкретная.
0
06.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Всё абсолютно по теме, спасибо за столь откровенный рассказ. Так хорошо, что тот парень вас спас!!
0
07.08.2017
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Оренбург
я лет 14 тонула... не умела плавать и просто ходила вдоль берега..подружки купались... я задумалась и шагнула вправо-там был обрыв... начала тонуть..народу было много ... тонула я недалеко... но кричать мне было стыдно...как могла барахталась...пока меня на матрасе не подобрала знакомая... все ... с тех пор никаких рек..даже бассейне, если вода выше колен мне плохеет...на море ездила -только ноги мочила...
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Стыдно звать на помощь? Ничего себе... Хорошо, что вам помогли!
0
05.08.2017
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Оренбург
да..вот такая я была..потом многие у виска крутили...а я когда тонула-еще думала " перед смертью вся жизнь перед глазами проносится-(это я где -то давно слышала) ..а у меня что-то вообще ничего не вспоминается...."
0
05.08.2017
Москва
Мне было 11 лет, когда чуть не утонула в пруду. Сестра уговорила переплыть глубину, она за плот держится, а я рядом, если что за плот уцеплюсь. А она решила пошутить и на полпути стала отплывать от меня, смеясь... Помню страх, бессилие, колом стою в воде, дна нет... Чудом доплыла, добарахталась до мелкого места. Осенью пошла в бассейн, узнала, что нужно, сфотографировалась, справку взяла. Начинала в лягушатнике, с декабря. В конце марта сдала на 3-й взрослый разряд, занимаясь в спорт.группе. Обожаю купаться и плавать до сих пор. Мне кажется, страшно - не уметь плавать.
0
06.08.2017
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
А Меня переклинило в 17 лет и несколько лет я не плавала. Прошло само. Но заметила что не люблю теперь воду ниже 26 градусов - кажется, что эта вода со дна, где смерть
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Как это со дна?
0
02.08.2017
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
Внизу вода холоднее обычно) чем ближе к дну тем холоднее. На дне чем глубже - тем темнее и меньше жизни. Плюс однажды шторм на моих глазах вынес утопленника. Все вместе привело к нежеланию заходить в воду. Потом случился компромисс - только в тёплую воду идти купаться.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Теперь поняла.
0
02.08.2017
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года) Москва
До момента, когда я начала тонуть вместе с отцом и матерью, я не боялась моря. В детских лагерях мы ездили в бухты, прыгали на огромных волнах, ныряла и далеко заплывала. Я чувствовала себя уверенно в воде. А семь лет назад. Мы плавали с родителями в спокойном море, и тут пришел поток, не помню его название, когда он затягивает обратно в море, да и стакой силой, что мы прожившие всю жизнь у моря, не могли справиться. Папа пытался вытащить нас, мама силы теряла,я тоже, пытаясь орать и махать на берег. Только один человек, сёрфингист, понял, что с нами происходит и спас. Сказать, что это был шок, значит ничего не сказать. Я боюсь моря, боюсь водоемов, хотя люблю купаться, но уже меня именно на море так не тянет, как ранее.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
У меня не выплыл родной брат, тот, что когда-то спасал меня, не смог, пытался руками, когда отказали ноги, видимо попал в холодное течение. Я долго не могла осознать эту потерю, а мой страх это лишь подкрепило.
0
02.08.2017
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года) Москва
Соболезную вашей потере. Вот и я каждый раз напрягаюсь, когда моя семья едет на море купаться. Не могу, аж клинит. А живем мы далеко друг от друга.
0
02.08.2017
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
В детстве мы жили на море,и я конечно же один раз чуть не утонула(с тех пор все...как ноги не чувствуют дна и не дай бог что-то коснется моего тела,это адцкий страх((((свою младшую дочу я в воду не гоню,она боится пока,но думаю пример старшей заинтересует ее скоро)))старшая бесстрашная на все 100))
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
))) Аналогично))
0
02.08.2017
Мама мальчика (14 лет) Мурманск
В течение реки попала, страх того, что гребешь, силы заканчиваются, а никак не выберешься. Мальчишка помог, за косу к берегу тащил, потому как у меня паника началась и слушать его подсказки я была не в состоянии.
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Как хорошо, что парень вам помог!
0
04.08.2017
В два года дочка заходила настолько, насколько ей смелость позволяла, то есть ходила вдоль берега и иногда по колено в воду заходила, в 3 года, заходила дальше, позволила купить круг, который как бы с трусиками , что бы не выпасть. В этом году купили ей тонкий круг, боялась, но потом даже отдельно от меня (на расстоянии метра) сама плавала. Я старалась не навязывать ей море, какое то плавание, она все сама. Если бы она боялась заходить, я бы не настаивала. А я сама много лет уже почти не плаваю, захожу по грудь и все, однажды чуть не утонула, теперь страшно)
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Отлично вас понимаю.
0
05.08.2017
спасибо
0
05.08.2017
А мы лили всегда воду на голову.Потом сам начал поливать)Года в полтора тоже орал и боялся в пруд идти,мне надоело это,я взяла его из-за спины подмышки и начала окунать и смеяться. Повопил,а потом "еще",с того момента понравилось,ходит на плавание
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
В ванной комнате наливали или у моря?
0
05.08.2017
В бане на даче.А когда папа был он после бани с разгона сына в ледяной бессейн кунал. Все дети разные.Я всю жизнь орала в ванной,и до сих пор если в глаза вода.Мне щипит.О собенность глаз.Я ненавижу нырять без очков и голову мою только опустив ее вниз.Поэтому я жутко орала когда папа уч л плавать.Потом сама научилась лет в десять
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
У меня все дети до определенного возраста орали, особенно Даша, когда мыла голову. Потом привыкают.
0
05.08.2017
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Рязань
У меня до сих пор страх глубины и плавать я не умею. В первом классе в бассейн в школе нас отвели. Все держались за бортики и делали упражнения, я была в самом конце,где большая глубина уже ближе к вышке. Руки соскальзывали и у меня был дикий страх, я плакала и просила меня вытащить, а мне отцепляли руки, дебилы тренеры,,думали наверно что я поплыву. Я упорно шла ко дну,меня опять к бортику прицепляли и не вытаскивали. Я орала там целый час.Дома сказала что на физру в бассейн я больше не пойду или я сбегу из школы.(Один раз смоталась из продлёнки в первом классе) Второй раз в бассейн с классом я пошла уже в 10 классе, и даже смогла проплыть до следующей перекладины брасом. Но страх никуда не делся. В водоеме до сих пор избегаю крутых берегов,брызгающихся рядом. И плавать боюсь по прежнему. Не могу и все тут.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Понимаю вас.
0
02.08.2017
младший сын до 5 лет категорически боялся воды,и все эти годы он строил замки из песка,не заходя в воду.мой муж настаивал,что необходимо его затащить насильно,я запретила.в этом году сын сам зашел в воду,намочить ноги...и так было 7 дней,в последний день сел ко мне на руки и попросил держать его крепко,мы зашли по пояс.через месяц опять были на море,он начал строить замки около воды.На след. день попрлсил купить круг,но в воду побоялся зайти.Сидел с кругом на берегу,я аккуратно взяла его за руку и сказала,что буду держать его крепко,он побыл минуту и выбежал из воды...через 15 минут уже плавал сам,теперь из бассеина дома не могу его вытащить,плавает в кругу сам .всему свое время
0
06.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Здорово!
0
07.08.2017
Челябинск
Если эта малышка не тонула в ванне, то может смотрела фильм, в котором кто то утонул. Меня в 4 года отец тоже решил по быстрому плавать научить. Он был резок, раздражён. Да, я кричала от ужаса. И в тот же год меня с берега смыла большая волна. Глаза мои оставались открыты. Я видела мелькание чужих ног, всплывшие ракушки , муть песка , пузырьки воздуха из своего рта . "И это всё?" ,разочаровано подумала я о жизни. Отец вытащил меня за ногу из воды. Я не могла плакать, потому что хотелось кашлять. И не могла кашлять, потому что боялась гнева отца. Если б не милые , добрые соседи , которые деликатно напросились в мои няньки у отца , которых я помню до сих пор с уважением и благодарностью, возможно мне бы ещё и влетело за то что я не увидела волну, сидя с другими людьми на берегу.
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Сколько лет прошло, а вы тоже так ярко это все помните, я думала, что я просто впечатлительная, а тут, видимо, другое.
0
05.08.2017
Мама четырех (от 13 лет до 25 лет)
Справлялись только одним! Никакого насилия) бывало младший и за все время на море к воде не подходил) ну и ладно, мы знаем что рано или поздно тоже начнёт купаться. Но пришло это у меня только с материнским и жизненным опытом конечно) помню когда привела старшего в 🏊 бассейн тоже был грех, на одном из первых занятий он боялся, а я силой заставляла плавать, другие дети же плавают...др сих пор стыдно вспоминать.
0
04.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Все как и я себе это представляла, лаской и терпением. Я вас поняла.
0
04.08.2017
Мама четырех (от 13 лет до 25 лет)
Только терпение и ласка)на такую базу все придёт))
0
04.08.2017
Мама мальчика (11 лет)
Я очень боюсь глубины. Помню, в детстве постоянно просила папу научить плавать или занести меня поглубже, но только теряла дно под ногами, паника, крик, слезы. Хочется и колется. А сын любит, пока на море не ездили, только в реке плескался с папой. У меня аж сердце сжимается, когда они в воду идут. Знаю, что хорошо муж плавает и не навредит сыну. Но осознание, что я ничем не смогу помочь + страх воды меня добивает. На море поэтому боюсь ехать. Со страхом нужно бороться постепенно. У моих родителей не было возможности и времени долго быть на море или каждый день ходить на речку, чтобы по чуть-чуть убрать мой страх. Если бы меня еще и насильно затащили в воду, то я, наверное, и душ бы только под успокоительными принимала.
0
02.08.2017
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Рязань
когда маленькая смотрела передачи про путешествия, в мире животных, там,где показывали как кто-то с камерой опускается в воду и вода уже на уровне носа,глаз плещется,прям даже не по себе было)
0
02.08.2017
Мама девочки (13 лет) Ульяновск
Я вот не умею плавать, хотя родилась на море. Учили, пытались, но бесполезно. Я даже лежать не могу - не доверяю воде. И уже несколько лет в аквапарках на горках не спускаюсь - и боюсь, и к тому же контактные линзы и боязнь их потерять от потока воды. С дочкой на море в 3 года ездили, так она не зашла даже, хотя рядом в мелкой речушке легко барахталась. В этом году вроде нормально уже реагирует, в круге пытается плавать. Сама я тоже если за круг держусь - то медленно плыву, но захожу максимум по грудь. В грудном возрасте хотела научить дочку нырять, но она кричала и я не стала настаивать. Вы нарукавники детские берете или они разных размеров есть?
0
06.08.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Брянск
Я сама боюсь воды, плескаюсь у берега. Ездили на море, когда дочке было 3 года. Она ни разу не вошла в море, боялась. Мы с мужем не заставляли, хотя каждый раз уговаривали просто помочить ножки. В озеро она заходит почти по пояс, но вот плавать, даже с кругом, жилетом и нпрукавниками боится. Не знаю, пройдет ли это, но силой тащить в воду точно не буду
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Я тоже против насилия.
0
02.08.2017
Иваново
Сейчас есть очень хороший выход для взрослых - нудлс- это палка из губки для занятий аквааэробикой . И удобно-низа что не утонете и заниматься в воде можно гимнастикой и не смеется никто. и стоит дешево . И возить с собой можно хоть за границу-если в чемодан не влезает можно обрезать до нужной длины без ущерба и класть по периметру. А в пляжную сумку можно класть связывая узлом. И стоит недорого . Поверьте это того стоит! А насчет детей мой внук кричит когда его заносят в воду и когда потом вытаскивают из воды.
0
07.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Спасибо, не слышала Надо же как)
0
08.08.2017
Мама девочки (14 лет)
Я сама очень боюсь воды, захожу по пояс- максимум, а вот дочка абсолютно не боится, ее уже и волнами накрывало и захлебывалась и из круга выпадывала (благо муж умеет плавать и всегда рядом с ней). Страх сильный у меня появился после того , как я чуть в бассейне не утонула , ходили всем классом, меня вытащила одноклассница за шкирку с глубины метр(. Остальные даже и не поняли, включая тренера- что что-то произошо(. Плавать не умею и не хочу. И дочке всегда говорю- в море только с папой, я плавать не умею и спасти тебя не смогу.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Я даже не знаю, от чего зависит эта грань, будет ли панический страх или всё забудется.
0
02.08.2017
На счет детей не знаю,но я раньше тоже боялась. В детстве папа перевернул матрац на котором я лежала. Он высокий. Ему было по пояс, а я с макушкой ушла. На цыпочках выползла. Плавать не умела и после этого случая и не хотела даже учиться. А потом меня просто задушила жаба. Все мои друзья плавают и купаются,а я как лох на берегу сижу. Заставила себя. Научилась плавать и теперь от моря меня не оттянуть.
0
07.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Здорово))
0
07.08.2017
Самара
Автор, прежде всего хочу сказать, что у вас литературный талант! Так красиво всё описали))). А по теме - если ребенок боится воды, нельзя его туда толкать или тащить силой. Если оставить его самого по себе то он постепенно привыкнет и с возрастом перестанет бояться. Но обычно папы как раз все делают наоборот. Меня тоже трясет просто если вижу такое.
0
05.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Благодарю) Просто рассказала, как это было. Меня не трясло, скорее боролась со своим внутренним чувством, ибо я иногда вмешиваюсь, если вижу несправедливость.
0
05.08.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Новополоцк
Я в детстве тонула, лет в 9, в озере, спас мужчина, который проходил мимо. Родители отмечали что то с компанией и даже не заметили, да не помнят этот факт. А я с тех пор никогда не отплываю далеко, не важно мое или озеро, если ноги не чувствуют дна, то начинается паника... ((((( очень надеюсь привить своим детям любовь к воде, а главное умение хорошо плавать
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Да, я тоже паникую, когда не чувствую дна, если плыть без нарукавников, это факт.
0
02.08.2017
Мама мальчика (8 лет) Ставрополь
В детстве мы на озере играли с ребятами и они вечно всех "топили" (просто опирались на плечи, чтоб человек под воду ушел и отпускали или за ногу тянули), до сих пор меня паника накрывает, если кто-то ко мне прикасается в воде
0
08.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Ну это вполне объяснимо.
0
08.08.2017
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 месяцев) Москва
Ой ,блин, простите я тут со своей историей не в тему поста. Читала комменты плюс название страх и решила о своем страхе написать, а сейчас читаю у вас вопрос вообще в другом был. А вообщея тоже помню меня все детство пытались научить плавать, но я боялась воды, не знаю почему. Но обожалас кругом и по пояс, грудь ,не глубже. Мне кажется не стоит такими методами приучать, можно добиться лишь обратного эффекта. А вот ваш подход правильный. Мне кажется ребенок сам даст понять " когда наступит тот момент ,когда он будет готов к заплыву и воде.
0
06.08.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Алексеевка
Моему сыну 7 , плавать он не умеет, воды боится , пытались по разному, и море каждый год и бассейн посещал, нет не может , только с кругом или вспомогательными средствами . Насильно не толкаем, я вот на велике не умею кататься и не парюсь )))
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Не да, тоже верно)
0
02.08.2017
Мама троих (22 года, 12 лет, 5 лет) Кольчугино
Я кошка. Жутко боюсь воды. Точнее, боюсь под воду. Плавать очень люблю, могу плыть далеко, но если чувствую что нет дна, все , паника. Люблю плавать где немного народа, что бы ни кто не мешал. С маской плавала, но недалеко. У меня прям фобия.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Вы точно не одиноки.
0
02.08.2017
Мама мальчика (13 лет) Москва
У меня сын приехав на море стал бояться воды. Но он совсем маленький был. Я стала бегать с ним вдоль воды, потом убегать от прибоя. Потом ножками прыгать с брызгами в набегающую волну. Постепенно он и сам стал заходить глубже. Но на это не один день ушел.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Я так и думала, что не нужно форсировать события.
0
02.08.2017
Мама мальчика (9 лет) Саратов
Нашего сына из воды фиг вытащишь... с такой проблемой не сталкивались. Думаю это психологическая травма, когда ребенок чего-то боится. А значит в этом виноваты родители, что не уследили. Сначала родителей надо перевоспитать самих, что бы следили за своими чадами... а потом пеняли бы на малышей.
0
09.08.2017
Мама мальчика (15 лет) Берлин
Живем на море, сын с полугода купается. В полтора года смеялся и забегал в море прямо с головой, я его перехватывала, играл так. Плавает пока с нарукавниками, учиться плавать не отдаем, потому что нырять ему нельзя из-за здоровья. Но мне часто снится, как он тонет в бассейне, и я пытаюсь его спасти... Впрочем, мне постоянно снятся кошмары о сыне, не только на водную тему.
0
02.08.2017
Мама четырех (от 9 лет до 29 лет) Москва
Как красиво написанно и так верно! Вы молодец!)))
0
02.08.2017
Мама четырех (от 11 лет до 28 лет) Москва
Я ни разу не психолог, просто обратилась к своему опыту мамы, но очень хотелось бы узнать, как правильно поступать в таких ситуациях.
0
02.08.2017
Такие вот мысли.... Мне нужен совет и психологическая поддержка иначе я себя изведу)))

Похожие записи