Рязань
Даже не знаю с чего начать..
Даже не знаю с чего начать.... Была замужем 5 лет назад. Нашел другую, развелись. Переживала, думала с ума сойду, долгое время не могла найти себе мужчину. Но сейчас нашла , вышла замуж второй раз, но не могу избавиться от чувства злобы на бывшего мужа, хочу чтоб у него все было плохо. Я вроде не злобный человек и не слежу за его жизнью, давно вычеркнула, но подруги и круг знакомых рассказывают новости и доходят слухи. В глубине души хочу чтоб жизнь его проучила, чтоб он задумался за что? и как то стал по другому относиться к людям, ценить людей не по статусу. Мне мешают эти чувства. Как от них избавиться?
Ростов-на-Дону
По поводу "часть жизни впустую". Есть отличная поговорка: жизнь - лучший учитель, но она дает только платные уроки. Прошлое - это был Ваш урок. Вы из него что-то вынесли, стали по-другому смотреть на людей, что-то изменили в себе.
А обиды, злость, желание проучить бывшего... Это оборотная сторона любви, от которой до ненависти.. Ну, Вы знаете. Видимо, пока не расстались Вы с БМ окончательно в душе. У меня была похожая ситуация, полностью попустило только при наступлении беременности. Но это не такие уж плохие чувства. Это стимул работать над собой. Развиваться внутренне, ухаживать за своим телом и лицом, строить карьеру или чего-то еще добиваться. Чтобы знакомые (которые дуют в обе стороны) рассказывали, как у Вас все стало великолепно! Какая Вы умница, красавица! Делайте свою жизнь лучше - ну и наплевать, под каким соусом))
0
03.09.2017
Ответить
Рязань
Да я делаю и живу, только за что не возьмись ничего не получается, какая то я не счастливая.
0
03.09.2017
Ответить
Рязань
Где то в глубине души, когда узнаю про бм, что он такой крутой прям стал, как то приходит грусть, начинаю есть себя, винить, что может надо было бороться любыми способами за него с другой девушкой, через минуту отпускает, понимаю, что насильно мил не будешь. Сейчас со мной рядом хороший муж, и я его люблю, но обида на бывшего засела где то глубоко, чувство того что взлетела высоко, обломали крылья и разбилась.
0
03.09.2017
Ответить
Мама девочки (27 лет)
Днепр (Днепропетровск)
Выскажите ему все напрямую, выплесните все эмоции на него, может тогда станет легче?)
0
04.09.2017
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Нижний Новгород
Вы либо несчастны в текущем браке, либо не реализовались, как личность. Когда у человека все хорошо в настоящем, он не оглядывается на прошлое. Мне глубоко безразличен мой бывший, но если вдруг доходят вести о его делах (а дела у него хорошо), я просто мысленно желаю ему добра.
0
31.08.2017
Ответить
Рязань
Наверное вы правы...но не то что бы я не счастлива в текущем браке..просто понимание того что жизнь как то не так сложилась, как хотелось. Если бы я знала раньше, то что я наблюдаю сейчас вообще в жизни, что люди не особо любят друг друга, у всех потребительское отношение, выбирают себе партнеров по комфортности, по статусу, меняют как не хрена делать и это уже стало нормой, обычным делом. Просто я понимаю что бывшим надо желать добра, но не могу в душе..просто столько боли было, выкинул как ссаный веник, и когда слухи доходят, что у него все хорошо и все дела идут по маслу, мне как то не очень, где же тот бумеренг. Это дерьмовские чувства, но вот я и написала.
0
01.09.2017
Ответить
А может быть не он виноват, что ушел от вас, а вы? Поэтому и бумеранга нет. Мы же не желаем, плохого и бумеранга женщине, которая ушла от алкоголика... в остальном я согласен, что все слишком просто стали относиться к разводу. Но с другой стороны это нормально искать более комфортную обстановку. Современный вид конкуренции))
0
01.09.2017
Ответить
Рязань
Ну конечно, выходит, что и женщины должны искать комфортную обстановку, не смотря на то что ты в браке, предложил более денежный мужик новую комфортную жизнь и нахрен муж нужен, несмотря на то что прожил с тобой долгое время, поддерживал, понимал такую какая есть. Все правельно, тогда не жалуйтесь на женщин, что им нужны только деньги.
0
01.09.2017
Ответить
Рязань
Ну а по поводу кто виноват, а кто нет, скажу, что виноваты в разрыве всегда оба. А когда появилась другая на горизонте всегда найдутся упреки, придирки, там же загорелось и уши промывают там хорошо. Да я не об этом, мне как то эта история уже не интересна. Просто смотрю по своей жизни, если я обидела кого то или что плохое сделала в жизни, понимаю это, совесть мучает, потом жизнь учит, я меняюсь становлюсь лучше. Почему других людей жизнь не учит? обижают, с людьми поступают плохо и все равно у них все в розах.
0
01.09.2017
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Мурманск
А Вы уверенны что у него действительно все в розах?! Не задумывались ли о том, что друзья/знакомые знают лишь то, что им дозволено, нет?
У меня БМ тоже делился своими успехами и победами с нашими общими друзьями, а на поверку оказалось, что все не так радостно, у его отца признали рак легких, у его нынешней жены после операции по-женски не будет детей, у него самого тоже проблемы.
Злорадствовать - смысл? жизнь и так сполна ему отсыпала за все. Со своей стороны могу только посочувствовать, пожелать им сил, терпения и здоровья.
0
01.09.2017
Ответить
Ну если для вас деньги означают комфорт, то да. Но не всегда это взаимоисключающие элементы. А что женщины не уходят от мужчин? Точно также уходят в поисках более комфортного состояния...
0
01.09.2017
Ответить
Коломна
А может быть просто сказать ему спасибо, что освободил место для более достойного мужчины? Пусть идет с миром по своей дороге жизни, а обида разрушает изнутри и отравляет жизнь. Со временем пройдет. Я около 6ти лет злилась на одних людей, и сейчас порой находит. Но надо жить своей жизнью, а она все расставит по местам.
0
01.09.2017
Ответить
Мама двоих (23 года, 15 лет)
Новосибирск
Не продолжайте тратить впустую свою жизнь дальше.
Подумайте только сколько удовольствия Вы бы ему доставили, если бы он узнал что Вы до сих пор думаете о нем?
Про мысли материальны. Есть в этом правда. Но про плохое (хоть и о другом человеке, не о себе) думаете Вы. И притягивается будет это плохое к Вам.
Как только мысль о бывшем проявилась, переключай тест, на плиту, на стирку, на работу, на небо голубое. Вот что вижу то пою. Успехов.
0
01.09.2017
Ответить
Мама двоих (31 год, 22 года)
Санкт-Петербург
Нет ничего впустую. Это просто опыт,хоть и не очень удачный. Надо относиться к этому с юмором. И так было бы,если бы вы были сейчас счастливы в новых отношениях
0
02.09.2017
Ответить
Ярославль
Очень просто - иметь свою активную, насыщенную, интересную жизнь. Нет, это не стёб. Вы возвращаетесь мыслями к БМ (и ведете с ним мысленные диалоги, надо понимать) только потому, что есть свободное время и свободная психическая энергия. Происходящее в вашей настоящей жизни эмоционально не поглощает вас настолько, чтобы вы отбросили прошлое.
На форумах очень любят давать советы про "прощение и отпущение", однако настоящее "отпущение" - это наплевательство, когда вам ровным счетом все равно и абсолютно безразлично. Прекратите задаваться вопросами "почему он так поступил?", "неужели он не понимает?" Нипочему. Не понимает. Чужая голова - это чужая голова, дело даже не в том, что вы залезть туда не можете, дело в том, что это бессмысленно.
Наш мозг нейропластичен. Мысли о БМ - дурная привычка, дурную привычку можно изменить :) Займите себя чем-то новым, в идеале тем, что по-настоящему вдохновляет.
0
01.09.2017
Ответить
Мама девочки (18 лет)
Согласна с Вами абсолютно! И если некуда пойти в какой то день, вполне можно и нужно загружать себя работой домашней- убрались, приготовили, погуляли, собаку или кошку заведите, детей по кружкам разным запишите. Некогда будет думать и вспоминать о БМ. Надо загружать себя физической активностью, отвлекаться от неприятной ситуации.
0
01.09.2017
Ответить
Мама троих (24 года, 21 год, 8 лет)
Санкт-Петербург
Знаете , Марина, вот у меня так же. .
Только брака было 11 лет..И двое сыновей осталось...тоже долго ломка была, ух как вспомню...
Сейчас второй брак
Муж младше на 7 лет...тоже свои нюансы..
Бывшего по суду сейчас лишаю родит прав...
И тоже в голове постоянно крутиться мысли такие, чтобы его жизнь хорошенько поручила...
0
31.08.2017
Ответить
Нижний Новгород
Марина, я к тому, что Вы же вышли замуж второй раз, живите настоящим, а не прошлым, отпустите ситуацию! У него то все хорошо, он о Вас не вспоминает, зачем Вы и дальше "впустую" тратите своё время ?
0
02.09.2017
Ответить
Москва
Каждый человек индивидуален и по-своему переживает семейные потери и трагедии. Нельзя поднять руку и опустить, и на этом проблема уйдёт. Значит, человек зависит ещё от другого по разным обстоятельствам....Жизнь заиграет красками через какое-то время, только Время всё расставит по местам и утихомирит боль. Поэтому терпение, общение и время помогут сейчас.
0
10.09.2017
Ответить
Москва
У меня бывшая свекровь была с такой проблемой. К сожалению, у неё это уже был диагноз. Она проклинала моего свёкра, желала ему смерти, его новой жене и даже его ребёнку от второго брака. С пеной у рта визжала, что не поедет к нам на свадьбу, если там будет отец моего мужа. Но кое-как её уговорили, всё прошло тихо. Потом она вышла замуж, и я радовалась, что она успокоится. Не тут то было. У неё есть левые страницы в соц сетях, через которые она посещает страницы свёкра и его жены, сохраняет себе на комп все её фото. Я не знаю зачем это ей надо, прошло уже больше 15 лет с момента развода ( инициатором был свёкр, так как она гнобила его как мужчину и вечно командовала). с Будущей женой познакомился уже будучи разведёным, а сверковь уверена, что её мужа увели из семьи, отсюда и такое отношение. вам же советую отпустить эту ситуацию. У Вас своя жизнь, не давайте прошлому вновь и вновь маячить на горизонте. Все мы ходим под Богом, и рано или поздно каждый своё получит.
0
01.09.2017
Ответить
Рязань
Да я уже отпустила. Да раньше действительно были причины для развода, а сейчас я наблюдаю, что от хороших не гулящих девчонок уходят, бросают даже с детьми, и причины то не о чем, не бывает идеальных людей, можно поругаться помириться, но не искать сразу другого. Да и девушки сейчас стали, похрену семья не семья, лезут и все. Поэтому не знаешь чего ожидать.
0
01.09.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Убрать из себя потребность в "справедливости". У меня тоже была обида на БМ. Я не хотела ему плохого, но хотела, чтоб он осознал, что он себя вел оочень плохо.
Сейчас поняла, что справедливость заключается не в том, что Вашему обидчику плохо, а в том, что ВЫ счастливы!!!)) А Бывший муж? Это его жизнь, его совесть и его тараканы в голове (кстати, до сих пор про меня гадости лживые говорит), так что, почему МЕНЯ должны интересовать или заботить ЕГО гниль в душе и голове?)
И ещё, я отчётливо понимала, что СВОИМ негативом я врежу только СЕБЕ. А БМ не стоит того, чтоб из-за него себе вредить))
0
02.09.2017
Ответить
Челябинск
А что Вас в новом браке не устраивает? Статус? Вы считаете, что Ваша жизнь разрушена? Иначе Вы бы вообще БМ не вспоминали. Или благодарили бы его, что ушёл. 5 лет прошло - это очень давно было.,а Вы до сих пор переживаете. Перестаньте жить прошлым. Наверное,Вы всё время вспоминаете прошлую жизнь. Отнеситесь как к туфлям от Гуччи - невероятно удобные, очень красивые, презентабельные, но сносились и выброшены. Безвозвратно. Появились новые туфли - вполне нормальные. Нужно ценить и беречь то, что на ноге, а не в мусорке.
0
02.09.2017
Ответить
Мама двоих (31 год, 22 года)
Санкт-Петербург
Точно! Я так себе и сказала: мне мой муж был дан за все то г@вно,что я хлебнула с бм! Что бы я его ценила и сравнивая, закрывался глаза на мелкое хулиганство нынешнего мужа. И это так!
Ну вот для примера: я замужем уже 7 лет и мне все это время муж не дает самой ставить в микру (она на холодильнике) еду. Типа что коротышка тянется. Мелочь? А приятно. И вся жизнь теперь состоит из мелочей таких. Я вообще не знаю что такое сумки например. Он даже мою сумку носит ,когда каждый день на работу провожает. И каждый день встречает с работы. Я его боготворю! А как он готовит!!!!! А цветы постоянно....перечислять много...
0
02.09.2017
Ответить
Балаково
Пока вы злитесь на человека и желаете ему зла, у него все будет хорошо. Вы как бы блокируете своей злобой весь остальной негатив... Мне помогала визуализация. Мне много плохого сделала одна дама. Мне долго трясло от одной мысли о ней, я даже заболела очень серьезно. Мне посоветовали определенную систему действий. Я каждое утро писала аффирмации на прощение обиды (в поисковике забейте, найдете), а каждый вечер "провожала" свою обидчицу (представляла, что она отправляется в никуда - на "Титанике", на 34-ом скором, в космос и т.д., т.е. с билетом в один конец). Отпустило меня на 91-ый день этих манипуляций. У меня такая внушительная стопка исписанных листов скопилась, я ее потом сожгла на даче...
0
01.09.2017
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Не бороться с этими мыслями, а дать им раскрутиться на полную катушку, порвать гору газет от злости, побить посуду, растерзать старую футболку в ярости на мужа, представить все мучения, а потом поплакать от безысходной боли в груди, выдохнуть и жить дальше. Самое интересное, что негативные чувства никуда не деваются. в свое время вы проглотили измену, возможно для окружающих сделали умное лицо и не подавали виду, что готовы вены себе вскрыть. Иными словами не выплакали горе, не отрефлексировали, запретили себе представлять его кишки на люстре, ибо грех. Лучше бы представили. Мысли они как ветер, то так дуют, то этак, ограничения у нас только на действия. Позвольте себе подумать от души, пережить боль, только так вам полегчает.
0
31.08.2017
Ответить
Самара
Считайте, что жизнь его уже наказала. У вас все хорошо, а он мыкается в поисках себя. Негативный опыт был вам дан для того, чтобы ценить то, что есть у вас сейчас и понимать от чего вас Господь уберег. Не ждите, что его трамвай переедет. Он своё получит. Так устроена вселенная. Отпустить ситуацию. Поработайте над собой.
0
02.09.2017
Ответить
Мама двоих (31 год, 22 года)
Санкт-Петербург
Вряд ли у автора все хорошо,если она думает о бм. Значит что то не так
0
02.09.2017
Ответить
Москва
Я сама два года назад развелась, он ушёл к другой! Было очень больно, обида и все такое!
Но я этому человеку пожелала счастья и всего самого наилучшего!
Хотя до сих пор обида на него есть, сидит во мне! Но стараюсь не думать об этом!
Земля круглая, все возвращается обратно
0
01.09.2017
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Хьюстон
Это довольна продолжительная работа. Вам надо выразить злость: можно каждый день по полчаса шипеть/кричать/быть подушку итп, пока не почувствуете облегчение. За злостью может появиться другое чувство: боль, страх. Дальше надо будет выразить их. Можно писать письма и сжигать. Делать все это пока не произойдёт инсайт зачем этот опыт был вам нужен и пока к БМ не появится благодарность. Можно сделать технику, которая сразу выведет на источник: зачем вам был такой опыт, но эмоции скорее всего все равно придётся выразить. Я бы рекомендовала с психологом поработать, а то эта незавершённая связь с бывшим мужем будет мешать в последующих отношениях.
0
01.09.2017
Ответить
Москва
Душевная травма остается надолго...
Все что в жизни случается, так и должно быть. Возможно будь он с вами, ваша жизнь бы не сложилась, была бы хуже. Судьба так решила, повернула его от вас. А за вашу боль он все равно ответил, ведь вы не можете всего знать..
0
01.09.2017
Ответить
Мама двоих (31 год, 22 года)
Санкт-Петербург
Мне вот тоже фиолетово как живет мой бм и проучит ли его жизнь. Я счастлива в новом браке,Мне некогда вообще думать о прошлом.
Может что то не так у вас в браке?
0
02.09.2017
Ответить
Мама девочки (9 лет), планирую беременность
Воронеж
Для начала скажите знакомым что личная жизнь бм вас не интересует. А ещё перестаньте о нем думать. Скорее всего он сделал вам очень больно и вы его не простили до сихпор, поэтому ваше подсознание выдаёт вам такой " протест"
0
01.09.2017
Ответить
Москва
Очень просто, если он действительно виноват и не прав, поверьте ему воздастся все в таком количестве, что врагу не пожелаешь... И благодарите бога, что у вас теперь все хорошо...
0
04.09.2017
Ответить
Самара
Не надо слушать. Меня после развода трясло года два от имени мужа и свекрови. Самое интересное когда все у меня спрашивали как у них дела. Закрыла тему и всё прошло
0
01.09.2017
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Чебоксары
Нужно принять и трансформировать эти мысли,то есть человек сделал вам больно ,он вас обидел,передивите это чувство и отпустите
0
01.09.2017
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Пермь
отпустить и простить, надо. но это нереально трудно. много раз повторять, что прощаете и у него просите прощения. постепенно отпустит.
0
01.09.2017
Ответить
Владивосток
Видимо он намного успешнее вас и в вас говорит зависть,ну и плюс обида конечно
0
28.10.2017
Ответить
Мама двоих (8 лет, 8 лет)
Химки
Попробуйте к психологу обратиться. Пусть поможет расстаться с бывшим окончательно.
0
31.08.2017
Ответить
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет)
Работать над собой, интернет в помощь
0
02.09.2017
Ответить