Вот вчера увидилась с давними подружками. Знакомы со школы. Поболтали, обсудили проблемы насущные. Дети, готовка, траты.... Вот с них все и началось Вышел у нас спор. Стали мы рассказывать как бюджет ведем. И в результате вынесли мне вердикт - жадина(((. Вот что рассказала я. Я хожу в магазин со списком. Часто из него выбиваюсь, на вкусняшки детям. Одеваюсь только на распродажах, но если приспичит, например порвались ботинки у ребенка, то конечно я куплю и без распродаж. Потом, я веду бюджет, стараюсь делать это строго. Мы живем без кредитов. Отдых тоже планирую по средствам. Мне не стыдно ехать на наш юг, чем тужиться весь год, но зато поехать в 5* в Турцию. Что еще пишу меню, продукты закупаю по нему. Не буду покупать палтуса или еще что - то, чтоб лежало, а то вдруг гости придут? И вот девчонки стали меня убеждать, что на всю жизнь не просчитаешь, что один раз живем и прочее. А апогеем стал рассказ о какой - то знакомой, которую кинул муж, с кредитом и надо ей помочь рублем. Когда я отказалась, ну ты всегда была жадиной, себе и то жалеешь и прочее и прочее. А вот почему я жадина? То что считаю денюжку? Так они не с неба падают. Муж работает будь здоров, чтоб четверых содержать. А потом червячок и закрался, а может и правда я жадна? Может мне к психологу пора, чтоб отпустить ситуации, а не считать? Даже не знаю какую категорию выбрать
Ну по тому что вы написали судить тяжело очень. Одно дело ходить со списком, совсем другое если в списке только каша и макароны. Одно дело распродажа фирменных футболок и совсем другое китайской синтетики. А наш юг мне в прошлом году во столько обошелся, что Турция наверное будет подешевле.
Нет. Я делаю то же что и вы, тратя при этом намного больше среднестатистического.
Ну минимум вообще 12тр., я даже не знаю как экономить надо, чтоб уложиться. А среднестатистика сейчас какая - то обтекаемая
Никакая вы не жадина, а, наоборот, умный, экономный человек и правильная хозяйка. Я вот сама мечтаю быть такой, но у меня не получатся.
Например, очень много еды выбрасываю (покупаю, откусим кусок, и валяется). Не умею планировать меню на неделю. Ибо я не знаю, чего мне захочется даже сегодня вечером. Вот не могу я по принуждению есть запланированную на среду "гречку с мясом" (например), если мне в этот день хочется плова или картофельных блинчиков. Не могу есть один суп три и даже два дня подряд. И муж не ест. Не умею готовить маленькими порциями (синдром большой семьи) - на двоих. Пытаюсь, стараюсь, но не всегда получается...
Муж на еду и вкусняшки не скупится. Если мороженое - самое дорогое, если алкоголь - только коньяк! и так далее.
Не бедствуем, конечно, никаких долгов и кредитов у нас нет, но хотелось бы более экономно тратить.
На жрачку у нас дофига денег уходит.
Не жадная, а экономная. Я также делаю покупки. Тоже как то думала про себя, что жадная, а потом прикинула, сколько денег потратила на близких и не близких, и отпустило.
Сейчас вычеркнула из списка скидываться на подарки коллегам: только из своего отдела, ну может из соседнего на нескольких скинусь
О, у нас фишка со скидыванием была обязаловкой, раз в месяц собирали по 1200. Я сначала сдавала, а потом плюнула на это дело. Человек со мной сквозь зубы здоровывается, а я скидывайся. Бред какой - то, всем подряд
У нас не фиксированная, кто сколько может и хочет. Вот на днях собирали на секретаря одного из топ-менеджеров, сидит на другом этаже, я ее даже в лицо не знаю, ну и зачем?
Мне вспоминаются университетские годы, когда некоторые одногруппники отворачивались, чтобы достать жвачку из упаковки типа пластинок или подушечек, иначе при всех приходилось бы поделитьсяделиться. Многие, чтобы красиво одеваться, круглый год ели курицу с макаронами, не покупали коржик в студ столовой. Зато в новой кофточке. Во всем должна быть мера, имхо
Курица с макаронами - это еще круто! У меня соседка по комнате в общаге целый год (!!!!) ела только яйца, чтобы накопить на ноутбук (такая у нее мечта была).
А другая девка обожала дорогие духи, и на них она профукивала все деньги, которые родители ей давали на житье-бытье. Питалась только Роллтонами, зато душилась "Шанелями" (ну и нам, коллегам по комнате, перепадало!) :)))
На что вы тратите сэкономленное? Или у вас все впритык-еда, одежда?
На поездки. Не обязательно а юг, а можно по Золотому кольцу или трачу на театр (дочь театрал, радуется билетам), книги покупаю много, себе и детям. И много еще чего могу написать.
Да какая разница, на что вы тратите, хоть в матрас зашиваете, это ваше дело. Шлите всех в пень.
Все вы правильно делаете :) У меня тоже одежда в основном из секонда и распродаж - не вижу смысла тратить деньги на тряпки быстро растущим детям, да и с моим ростом проще в секонде найти бывает. А вот на книжках и театрах-концертах-музеях я не экономлю )
Запас еды люблю, правда - пару раз попадала в ситуации, когда запас оказался весьма кстати + влияет постперестроечное детство - там без запасов и с голоду можно было помереть, пожалуй, когда инженерная зарплата внезпано превратилась в пачку сливочного масла.
Тогда я такая же как вы))Правда, одежду детям покупаю в большом количестве и стараюсь качественную Без привязки к бренду. Себя обхожу)
странно, что мнение подруг может влиять на ваши жизненные ценности... каждый живет, как ему комфортно... вам удобно так жить - у вас все хорошо получается... не стоит ради мыслей посторонних людей изменять свой жизненный уклад... живите своей головой...
Я всегда живу слишком по своему что ли, даже мама говорит, что авторитетов для меня нет. Но считаю, что на чужой опыт тоже надо поглядывать, чтобы чему то поучиться или чтобы не делать ошибок. А в нашем мире изобилия трудно удержаться, и мыслишки вроде "жизнь одна" закрадывается
По тому, насколько сильно слова каких-то не шибко умных тёток на Вас влияют, никогда не скажешь, что Вы "живёте слишком по-своему". Скорее наоборот уверенности у Вас мало, вот и учат жизни все, кому не лень. А если действительно один раз живём (что не доказано, как, впрочем, и обратное :) ) вдвойне тупо и глупо жить не по средствам, огребая из-за этого кучу проблем ))))) Я бы точно тем тетёхам так и сказала, да ещё и потроллила бы подробно, ибо нефиг лезть в чужой карман и в чужую жизнь.
Вы просто молодец!!! Я так не умею.((( Точнее планирую что-то крупное, целенаправленно коплю. А вот мелких импульсивных покупок много. То есть вот меню и по списку это тоже уметь надо! Так что у Вас всё хорошо.
А кем Вы работаете?
Тоже считаю, что жадность в этом случае не то слово. Экономно, по средствам, планируя- да.
Я жадность например меряю по подаркам, хотя тоже не чистый индикатор 😁. Люди улучшая свое благосостояние, продолжают дарить подарки за 3 копейки. Видела такое.
А подруге, оставшейся без кормильца, я бы скинулась. От такой ситуации никто не застрахован, и даже без кредита сразу сбалансировать непросто.
Да она не подруга мне, просто знакомая, и даже здороваемся редко
Жадиной вас не считаю,тоже люблю покупать продукты или химию по акции.Не понятно,с какой стати с кем то обсуждать ведение своего бюджета..
Просто женский разговор. А о чем еще болтать? Книги и музее не в их интересах, а жизнь соседей не в моих
Жадины это те, кто готов голодать, но деньги в матрас складывать. А вы сознательно экономная и очень разумная хозяйка. Не многие могут похвастать отсутствием кредитов в наше время. Так что дуру не гоните. Если вы отказали дать денег для мало знакомой девушки, это нормально. Если бы отказали для близкой подруги, то не хорошо конечно и то... помогать могут те, кому есть с чего.
Вы не жадина, Вы жмот! 🤣 Как так, не помогли материально левой тёте!? Как вообще в голову взбрело бюджет вести?! А как же жизнь в кураже и разбазаривании кровнонажитых? Ужас просто, экономить вздумали! Кредиты не берете, вообще -фууу! 😂😂😂
Не слушайте глупых теток! Вы умница! Ваши деньги - ваше дело! К психологу по этому вопросу не стоит обращаться!
Жадности не увидела. Но... для меня списки и распродажи - бессмысленная лабуда. Если я хочу чего-то и при этом финансы позволяют, иду и беру. На себе не экономлю, я у себя одна. Жизнь одна. Всю жизнь прожить в экономии не мое.
Я не могу купить юбку, если вижу, что цена не соответствует качеству, хоть стописят раз она мне понравится. Да, жизнь одна )))
Я на цену обычно не смотрю, если вещь мне нравится и я хочу ее.
Жадина - это человек, который жалеет деньги, когда они есть, ущемляет себя и близких во всем. Экономит на том, что не имеет смысла, например, на спичках и туалетной бумаге. Был у меня кавалер-жадина (недолго), он заставлял доедать засохшие кусочки, которые отрезали от хлеба))))
У вас много денег остается каждый месяц после всех ваших трат? Если нет, то по мне это не жадность, а просто житье по средствам. Сейчас большинство живут в кредит, у них расходы не по доходам.
Лично мне ваша позиция более близка, правда я не совсем со списком хожу) очень часто по акциям скупаюсь. Зачем платить дороже, если можно купить дешевле, а на разницу что то еще приобрести. А вот это раскидать за пару недель зп, а потом ходить занимать... Нет, не мое это. И считаю деньги на черный день тоже нужны, не нужно все под чистую спускать
На данный момент живу в Дании. Могу вам сказать что 99 процентов европейцев живут также. Одеваются по скидкам, экономят. Хотя зарплаты очень высокие тут. Дело как видите не в деньгах. Просто люди понимают что нужно, что нет. Умеют расставить приоритет. А вот ваши подружки, ценят материальное. Не в деньгах и не в шмотках счастье. Живите по принципу хюгге, да будет вам счастье 
Ой автор, нормальное планирование бюджета у вас. Я вот уже психологически не могу заставить себя купить вещь без скидки, даже если очень понравилась. Задумалась может и мне к психологу пора)) Кредит считаю целесообразным только на покупку недвижимости. На все остальное можно накопить. Единственное с отпуском, мне в этом году наш Крым для ребёнка вышел по цене аналогично прошлогодней поездке в Доминикану😂 Поэтому теперь только заграница.
Я даже немного завидую, я вот в магазинах все время накупаю кучу всего, потом часто выкидываю. У меня в молодости была история. У бывшей одноклассницы умер отец. Подруга стала собирать деньги. Я вся в идеалах, в общем, нашла приличную сумму (собрала со всех близких+сама работала), знаю по финансам других, это было львиная того что собрали. И что, эта девочка со мной даже не поздоровается на улице. Прошло лет 10, та же подруга стала собирать на какие-то книги, которые решили издать (кажется в память автора, которую я ни разу не видела). У меня новорожденный в тот момент. Я отказала, хотя сумма была не большая. Так она обиделась! А когда потом мне понадобилась поддержка, не финансовая, моральная, ее как ветром сдуло.
Я от некоторых покупок точно бы не обеднела и детей без хлеба не оставила. Но не считаю нужным это покупать. Как и давать деньги малознакомым нуждающимся
Одеваться на распродажах, тужиться весь год на 5* турцию это и есть достаток, который не позволяет лишние траты.Но так полстраны живет. Главное дети одеты, сыты и довольны. А подружки ваши недалекого ума.
Научите, пожалуйста, планировать покупку одежды к распродажам. Я вот не умею, а хотела бы. Особенно детскую) Списки в продуктовый уже освоила. И это не из экономии все даже, а для удобства в первую очередь.
Вы совершенно нормальная, а не жадная. Но и они нормальные. Просто кому-то даётся планирование, а кому-то нет.
я б наоборот хотела так уметь, я трачу деньги бездумно особенно в супермаркетах, вот всегда думаю о списке, но не веду его, по факту покупаю много и ненужного, часто выкидываю продукты. А помогать какой-то там знакомой, кому помогать я всегда решаю сама
Я раньше хватала все, что считала пригодится и нужно прм сейчас. А потом при переезде столько выкинула((( Думала, да это просто потребительство(((
Как и в басне Крылова, в жизни есть муравьи и есть стрекозы (ну или микс этих типажей с преобладанием кого-то одного). Вы - муравей, поэтому ваши подруги-стрекозы считают вас жадиной. Им вас не понять, пока зима не грянет ))
Так если вам надо на турцию "тужить весь год", знч вы живете и потребляете по средствам. Жадина это когда можешь позволить себе и турцию и испанию, а вся семья отдыхает на нашем юге и желательно в самой дешевой, убогой комнатушке.
мы не ездим за границу по другим причинам))) А про "тужить" это я в пример написала, потому что не понимаю, как можно весь год покупать самые дешевые продукты и сидеть дома, не посещая мероприятий, и с гордостью сообщать мы на "турции" копим
Я не поняла, в каком месте Вы жадина. Или Вы что-то очень ходите, но специально не вносите это в планирование бюджета тк считаете, что ни к чему эта вещь? Я очень стараюсь научиться жить ка к Вы, считаю это рационально.
Есть и такое, например покупка всякой техники на кухню. Вроде и надо, но обхожусь же
Честно, я мечтаю жить, как вы) У меня очень много импульствных покупок, как продукты, так и одежда, техника. Иногда получается планировать, но чаще нет) Так что вы не жадина, вы грамотно планируете бюджет. А помогать какой-то там знакомой вы не обязаны.
По-моему, Вы просто рациональный человек. Я тоже веду бюджет, хожу со списком, одежду на распродаже и т.д. Зато у нас нет долгов, кредитов, есть отложенная сумма, которую можем потратить на отдых или какую-то крупную покупку. Для меня это норма и совсем не понимаю людей которые "живут в долг". У меня сотрудница такая была, которой постоянно не хватало денег от зарплаты до зарплаты, постоянно одалживала деньги и при этом брала кредиты на навороченный смарт-тв, в котором ничего не понимает и даже не знает куда и что нажать (ей под 60, к слову, и с техникой на Вы)...
Научите а?)) Я тыщу раз пыталась.. списки, планы.. нихрена.... Муж время от времени ругается, что я транжира... А я ничего поделать с собой не могу..
Я когда смотрю на вещь и хочется купить, думаю нафига? Нафига оно мне надо? Но это к шмоткам и продуктам. А вот книги и игрухи для детей, тут надо к себе построже. Вспоминаю недавнюю уборку, сколько отдала соседям. Сколько в подъезд выставила и пыл остывает
Вы - не жадина. Вы - разумный человек. И редкий в наше время человек. Сейчас многие живут по принципу - хочу всё и сразу, лезут в кредиты и долги, не думая, что дальше будет.
Меня особенно удивляют свадьбы в кредит и поездки за границу. Это вообще как начинать семейную жизнь с долгов
Не жадина. Всё вы правильно делаете. Не обсуждайте такие темы с подругами и будьте увереннее в своих жизненных позициях.
Спасибо)) Я думала это обычая тема, мы и раньше болтали на тему трат, но чем больше "капитализма", тем разговор о деньгах должно быть меньше. Это мои теперешние выводы
Ой, забейте. Я всю жизнь так живу, только даже на вкусняшки не выбиваюсь, если в списке нет)) зато я и траты контролирую и питание наше. Меня тоже всю жизнь жадиной называют , но при этом я не жадюсь гостям стол накрыть, не жадюсь на подарки, не жадюсь на помочь в беде. Но на такую знакомую тоже бы нее дала. Никогда у нас нет и не было кредитов, всегда копим и в плюсе. А кто и что думает все равно!
Есть такие люди, для которых жадина - это тот, кто не делится С НИМИ )))
А вообще, жадность и разумное ведение семейного бюджета - понятия из разных областей.
это не жадность, а экономность... Сама тут себя поймала на мысли, что в последнее время стала смотреть на цены, акции и прочее,хотя раньше брала закрытыми глазами... Не богатеем мы...
Вы нормальная. И правильно планируете свою жизнь. А они Вам завидуют.нет хуже врага,чем близкая подруга
Вы не жадина, а умница.
К слову, я такая же))) только без списка.
у подруг претензии к тому что вы не скинулись на помощь женщине с кредитом?
Нет претензий как таковых нет, просто какое то осуждение, что я деньги считаю
Ой, да не похрен что они говорят? Вы на жадина, а разумный распределитель бюджета
Никакая вы не жадина. Все у вас ок. Я вообще не понимаю людей, живущих не по средствам, вечно в кредитах не пойми на что. А помогать или нет знакомым, это дело личное, всем помочь не возможно.
А я терпеть не могу лизинги и кредиты, поэтому никогда не участвую в этом. Наверное, старомодная. Тоже не помогла бы финансово живущему не по средствам человеку.
Завидуют, что так не умеют))) я так сколько раз не пробовала, не получается, учиться и учиться.
Не вижу я тут жадины. Вы живете не одним днем и это важно, правильно. Я такая же