По*дростко*вый период! !!!

У меня уже двое прошли подростковый возраст))) С сыном просто: толком его "подростковости" и не заметили, а вот дочка знатно покуролесила. Нервов, конечно, потрепала... но именно в тот сложный период я вдруг поняла, какие клёвые они, эти подростки! У них все как-то невероятно искренне. Люблю - значит навсегда, ненавижу - значит навечно... черное-белое. Единственное - при всех чудачествах дочки, мой авторитет никогда не оспаривался. И со всеми проблемами она шла ко мне. Думаю, главное тут то, что ребенок(подросток) всегда должен быть на 100 процентов уверен, что дом, мама(родители) - это надежная крепость, тыл, где его всегда поймут и выслушают. И очень-очень любят.
14.11.2018
Да согласна понимание и любовь это важно для детей. В любом возрасте! Еще думаю от характера самого подростка все зависит...
14.11.2018
Сыну 16 лет.Никакого подросткового "страшного" периода не заметила.Как всегда спокойный, уравновешенный, добрый, послушный парень.Учится на отлично, занимается спортом, много друзей.Единственное, меньше стал разговаривать, больше времени проводит в компьютере, с друзьями.Но это естественно, не будет же парень,как в детстве, маме все проблемы и переживания выкладывать.
08.11.2018
Вам можно сказать повезло.наверно ещё многое от компании друзей зависит.. Мне мой и в детстве ни чего не рассказывал. Один раз в саду его мальчик толкнул мой упал и сильно ухо повредил.так только месяца через 3 рассказал как дело было ...и то потомучто видимо устал от моих расспросов...Так что не все дети делятся и в детстве переживаниями)
09.11.2018
рано судить пока. у знакомой сын до 18 был идеальным, отличник, трудяга, мамина сюсипусечка, короче. А к 19 годам сорвало чердак, перестал вообще воспринимать родителей, они для него враги. Сейчас ему 21, ничего не изменилось. Что произошло - неизвестно, в одной квартире, но как чужие. О том, чем он живет и на что, родителям рассказывает старшая дочь - она брату не враг, он с ней делится.Но при этом учебу не бросил, учится нормально, подрабатывает.
23.08.2019
Все может быть.Но сейчас сыну уже 17, ничего не изменилось.По прежнему спокойный и хороший парень.Мой помощник.А если и торкнет его лет в 19-20, то меня это мало коснется.Жить уже будет отдельно, так как на следующий год заканчивает школу и уезжает учиться в другой город.
23.08.2019
ну и отлично! это ж действительно не у всех. у меня самой не было кризиса как такового. единственное, был момент, когда мы много пили и курили, лихие 90е очень способствовали этому. но маме хватило мудрости не впадать в истерику и не выяснять отношения, поэтому все быстро закончилось, плод перестал быть запретным)))
23.08.2019
Я прошла подростковый период без особых проблем. Муж мой тоже, ну разве что в гриндерсах походил и волосы чуть длиннее отрастил. Сыну 14 лет, пока полет нормальный. Он у нас трудяжка, Гимназия, кружки, спорт, увлечения, обязанности дома. Он не знает праздной жизни. Нас с папой воспринимает, как друзей, но авторитет безусловный. Если я сказала нет, то это железно и не обсуждается. Стараемся всегда идти на встречу ему, но всё в пределах разумного. Может я и не права, но считаю если у родителей с ребёнком нормально выстроены отношения, то особых проблем быть не должно. А вот если есть перекосы, типа родители-друзья без авторитета или наоборот родители-надсмотрщики без доверительных отношений, или ещё хуже без любви, вот тут и начинаются проблемы. Воспитанием нужно заниматься с рождения, а не подходя к переходному возрасту. Нашей дочери 6 лет, моя самая настоящая подруга. Она так же занята каждый день, кружки, спорт, учёба, по дому помогает (натирает все раковины в квартире и доме, протирает пыль и моет пол в своей комнате, раскладывает свои вещи по местам после стирки, порядок в её комнате это её рук дело и её желание). Надеюсь, так же на отсутствие проблем в переходном возрасте.
08.11.2018
Все-равно штормить будет, более или менее. К этому периоду не подготовишься. Надо пережить это стихийное бедствие. Просто любить ребёнка безусловно. И учиться не повышать никогда!!! на ребёнка голос, в подростковом возрасте это не работает совсем, или будет обратный эффект.
07.11.2018
Секции тут не помогут ( мой с 5 лет занимается. сейчас ему 17). Просто пережить надо этот возраст. Я настолько терпелива, но меня часто стала посещать мысль : может я что то упустила и нам пора бежать бежать к психологу. Иногда думаю: а вдруг это все не нормально. Фотографироваться не хочет. На мероприятия никакие не хочет. С едой вообще мрак : готовить надо только свеженькое, иначе голодовка. Вообщем столько заморочек, что многие вещи меня пугают. Пытаюсь поговорить .... Ответ: у меня все нормально. Это мама ты заморачиваешься. Одни тайны....скрытости.... Я вообще никакие советы давать не могу. Их нет. У меня проблема одна : балую. С меньшим все происходит видимо аналогично. Сейчас он милочка и паинька. Но я свой подход не поменяла. Я не знаю как правильно, потому что считаю себя супермамой и не вижу своих ошибок.)))))) Надо просто жить и любить. )
07.11.2018
да почти все такие были, это просто надо пережить с минимальными потерями. Я сама прогуливала школу, мама меня за руку ловила, постоянные мысли о смерти "вот я умру, всем будет плохо и они поймут как не правы!". Крики, скандалы. Но с возрастом все наладилось, отношения с родителями хорошие, маргиналом я не стала. Тут главное что бы мама и папа всегда были на твоей стороне, хоть ты не прав, всегда искали выход из ситуации вместе с тобой, а не за тебя, помогали (хоть это не легко и где-то материально трудно может быть). Вместе проводить досуг, выходные (но не на даче у бабушки, а как подростку интересно тоже!) А так только терпеть!
07.11.2018
Мое мнение, чтобы доверительные отношения были ребенок/родители. Чтобы ребенок знал, что может расчитывать на своих родителей, чтобы был уверен в них, их авторитете. Для этого в детстве не занижать оценку своего дитя, не принижать его, запреты чтобы были логичные и последовательные
07.11.2018
Считаю,что детям всегда должно быть немножко некогда,секции,домашние дела,хобби,репетиторы,чтобы времени на глупости не оставалось.Большое значение окружение имеет,поэтому школа должна быть сильная,тренер правильный.Слушать,беседовать,про себя честно рассказывать,на сложные темы не стесняться говорить,увлечения разделять.Присматриваться к друзьям в соцсетях(я в инста только для этого и зарегистрировалась).Контроль в чем-то ослабить,что-то взрослое поручить,хвалить за самостоятельность.Мне Петрановская и Гиппенрейтер помогли.
06.11.2018
Согласна с вами.дети должны быть при деле!
06.11.2018
Вот прям согласна согласна! Главное не переборщить!
06.11.2018
Некоторые дети ничего не хотят (по себе проверила), вот не нужны мне были с детства секции, занятия, просто не хотела никуда ходить и чем-то заниматься. Репетитор был, на третьем занятии дверь не открыла и соврала что мама отказалась. Маме что репетитор отказался. Они так и не знают правду) Не всем детям загруз подойдет, маленького еще можно водить куда-то без его воли, а подросток уже может взбунтоваться.
07.11.2018
Если водить и занимать с трёх лет,ребёнок просто жизни другой знать не будет,жизни перед телеком и с телефоном.В подростковом взбунтуется,но,если вокруг такие же загруженные учащиеся дети,этот ребёнок на улицу искать компанию не пойдёт,просто побоится.Хотя у дочек есть бывшая одноклассница,хорошая девчонка из хорошей семьи,случайно в больнице подружилась,попала в компанию,сейчас она вся в тату,пьёт и нигде не учится,ушла из дома к тридцатилетнему мужчине,хочет родителей прав лишить,чтоб не мешали жить.А они к каким психологам только не ходили,чего только не предпринимали,ждут,что одумается.Страшно за девчонку.Но это единственный пример из моего окружения за всю жизнь
07.11.2018
Вы знаете, у меня тоже такой метод не прошёл, сыну 16, занимались по секциям с раннего детства, оооочень интересная, но серьёзная школа с прекрасными результатми куда сам по сложным экзаменам в 8 классе поступил. Но! Как стукнуло 15 лет и все как отрезало - бросил все!!! Сказал, чтоб за него не волновались, сам знает что делать и это не совпадает с тем, что уже было в его жизни. Я в шоке, идеальный сын замкнулся, на разговор не раскрутиш, хамит. Все воспитание пока ушло в топку. По-моему, к этому периоду особо не подготовишься, там как гормоны лягут.
07.11.2018
Может поискать что-то модное,экстремальное?капоэйру,сноуборд.Девочки проще,послушнее,трусливее,ими манипулировать легче.Сил Вам и терпения.
07.11.2018
Мне кажется легче мальчиками. Девочки хитрее и своенравнее )
07.11.2018
Да, норм, ещё, держимся) спасибо. Мне тоже кажется, что парни более отчаянные. И Вам терпения!
07.11.2018
Вам тут много хороших советов дали: у Вашего ребенка к этому возоасту должно быть настоящее увлечение ( спорт, театр, да что угодно!) , жить с подростком одной жизнью, все обсуждать , быть рядом, постоянно напоминать, что Вы его любите и примите любого... Одного не нашла в комментах- как быть с ранней первой любовью и с ранним сексуальным опытом. Мой совет- обсуждать эти темы раньше, говорить о вопросах контрацепции , просвещать, сделать так, чтобы не в Инете искал ответы, а у Вас, чтобы тема эта деликатная была у Вас открыто обсуждаемой, без налета запретности и таинственности. Ну, а коль случиться так, что дитя не удасться оградить от отношений с серьезными последствиями- все принять, всех принять и понять. Не бороться с первыми любовями своих детей( за это они Вас могут возненавидеть), а принимать и помогать всяко. У меня перед глазами четыре примера ранних браков " по залету": два брака распались потом, но именно родители смогли сделать так, что их внуки жили в обеих новых семьях их детей, а еще два брака сохранились, и у пар, которые первого ребенка родили еще в 15-16, и которым сейчас за 50, все в жизни сложилось отлично именно благодаря мудрости родителейи их терпению, " детки " так и говорят... у одной пары двое деток( вторую дочку родили после 35, когда уже всего достигли в жизни), но рождение ребенка в юном возрасте не помешало обоим получить высшее образование и сделать карьеры- дай Бог каждому! У второй такой пары второй ребенок родился чуть раньше, было сложно, но они выдюжили и тоже ни о чем не жалеют- мама учительница, папа- фельдшер Скорой помощи.
06.11.2018
Ох, сама когда вижу примеры, как подростки деструктивно себя ведут, то страшно становится... Страшно что что-то делала не так и мой ребенок выберет неправильный путь. Дочке 12 лет, скоро 13 будет... Постепенно расширяю границы разрешенного ( в основном касается как далеко от дома можно гулять). Но в целом считаю, что сейчас поздно муштровать, уж что заложить успела в голову, то теперь и должно сработать... Точнее надеюсь, что сработает... И вроде пока терпимо, если не считать иногда назидательный тон в мой адрес и изредка огрызалки...
06.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как правильно воспринять ситуацию? Как не переживать постоянно за ребёнка?