Женская доля в семейном бюджете
Живу с мужчиной. Звоночки первые были уже давно, но как всегда, гонишь же от себя такие мысли в начале отношений. Как-то так сложилось, что бюджет у нас 50 на 50 во всем. Недавно при разговоре выяснилось, что на декрет, по его мнению, женщина должна накопить. Ну и ей должны помогать: родители, родственники. Цитирую: "Не всех же собак на мужа вешать!" Я, честно признаться, в тот момент потеряла дар речи... Сейчас таких вот моментов собралось достаточно, чтобы задуматься, а стоит ли вообще игра свеч с ним. За исключением его убеждения, что женщина должна приносить половину дохода в семью, меня всё устраивает. Детей у него нет, женат не был. А я по-другому изначально представляла себе семейную жизнь. Во что бы то ни стало работать ради содержания семьи и роль кормильца в супружеской жизни в мои планы уж точно не входило. Стоит ли продолжать отношения и как себя вести рядом с ним? Показывать свою слабость? Создавать ситуации, в которых он будет больше вкладываться?
И это уже не честно, т.е. мужчина в семью только финансовые ресурсы вносит в размере 50% от общих затрат, а женщина и финансы должна и иные ресурсы. Да и откровенно говоря, в нашей стране женщины часто зарабатывают меньше мужчин, а если дети маленькие, то это и больничные, что уменьшает з/п, но все рано должна 50%.
Я против того, чтобы женщина не работала, а была домашней клушей или её зарплата это её, а зарплата мужа это общая зарплата, если семья со средним достатком. Муж у меня вообще не фига не идеал и не принц на белом коне. Но если бы он начал считать, кто больше съел (это тоже есть в комментариях автора), если бы он мне сказал, что я должна накопить себе на декрет, то мужем бы он мне не стал и рожать бы от него не стала точно. У нас всегда был общий бюджет никогда не считали, кто сколько продуктов купил, и на коммуналку ровно пополам не складывались (для меня это дикость), но и в декрете я сижу спокойно, а не вынуждена работать, отдавая детей няне или подрабатывать (по ночам видимо, потому что днём времени нет).