в Психология 5 лет

Старший ребенок и младший.

Вы привлекайте к общению с младшим ребенком старшего, так вы вместе будете и общение наладится
29.12.2018
Аноним
Итак он мне помогает,но ему это не особо хочется.Так как принеси да подай от него требуется.
30.12.2018
А старший не участвует в воспитатии младшего? я просила (не заставляла)подать подгуз, подержать бутылочку, погреметь игрушкой. Всегда благодарила дочку за помощь и говорила ей, что если бы не она, то на второго никогда бы не решилась. 😉 ей приятно. Сейчас играют вместе, танцуют
28.12.2018
Аноним
Помогает.Да практически всегда через силу.Пока не отругаешь
29.12.2018
Мне кажется у вас просто депрессия. Ничего хорошего, когда женщина остаётся один на один с новорожденным. Поэтому у вас самой особо не возникает желания заниматься со старшим, просто нет моральных сил на это, не можете через себя переступить через своё "не хочу" и уделить время старшему. У моих детей разница 2.11 года, младшему ровно 2, старшему почти 5. Помощников в виде бабушек и нянь нет, но есть муж. С младшим от него помощи как от козла молока, со старшим поиграть может, но читать и заниматься чем-то полезным не будет, ну и в магазин может сходить, но я тоже с детьми хожу по магазинам. Я обожаю заниматься развивашками со старшим, мне с ним интересно. Пока младший был совсем маленьким было легде находить время для старшего. Один сон младшего занимаюсь со старшим, второй дела по дому делаю. Ещё младший на ночь ложился раньше, поэтому было время почитать старшему на ночь. Сложнее стало, когда младшего перевела на 1 сон и у детей стал одинаковый режим. Когда младший бодрствует, он не даёт заниматься со старшим, ни читать ни рисовать ничего. Поэтому в моем случае сад это спасение старшего от безделья. Плюс в саду кружки подготовка к школе, каратэ, бассейн. Выползайте из своего состояния. Осознайте, что двое детей даже без помощи со стороны это по плечу любой женщине. Вспомните и о себе. Идите в туалет даже если ребёнок плачет, хотите есть ешьте хоть с младшим на руках, но ешьте и приучайте мелкого спать одного, совместный сон днём ворует очень много полезного времени у мамы.
26.12.2018
Аноним
Видите,у васесть помощь в видемужа.А когда ее нет совсем?Я не работала и сейчас в очень сложной ситуации.Отца похоронила месяц назад,мама в реанимации.И я разошлась.Все сразу обруши.А ребёнок ничего делать не дает,он не спит.Начинаю варить,в итоге у меня каша сгорит и все остальное,пото у что бегаешь от плиты к ребенку.Сегодня пока был на руках,села со старшим полепить,в итоге маленький весь извертелся и орал,ему надо,что б я сним ходила.В итоге бросила все и ушла.
26.12.2018
"Села со старшим лепить..... В итоге все бросила и ушла". О как это знакомо. Потому что младшему тоже надо лепить и приходится следить за ним, а не старшему помогать. Только не я ухожу, а старшему становится не интересно без моего внимания и на этом лепка заканчивается. Помощь у меня от мужа только вечером и то не всегда. По-разному бывает. В настроении ли царь. В любом случае все прогулки, все поликлиники, в общем все что на вечер не отложишь, всё на мне. Я понимаю, что вам тяжело, мне самой тяжело бывает особенно, когда старший, как сейчас за полтора месяца всего 3 дня в саду был и теперь в лучшем случае 9 января пойдёт в сад. Вам надо просто по-другому относиться к сложившейся ситуации. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Да одна, но это не смертельно и всё возможно и в магазин с детьми и на прогулку и даже куда-то на общественном транспорте поехать в тот же развлекательный центр. Даже если сейчас и холодно, но это же не навсегда, потеплеет и идите гуляйте. Там и старшему время уделите и бездельем ребёнок маяться не будет. Побольше лёгкости. От того, что вы себя жалеете, помощь то все равно не появится. Но у вас такие обстоятельства тяжёлые друг на друга навалились, что ваше подавленное состояние не удивительно. Если вы грудью не кормите, может даже подумать об антидепрессантах?
26.12.2018
И ещё по поводу помощи. Знаю женщин, у которых есть помощь и от мужей и от бабушек-дедушек и старшие дети взрослые, тоже где-то на подхвате. А им все равно тяжело. Все-таки очень много зависит, как относиться к материнству.
26.12.2018
Почему старший не ходит в сад?
26.12.2018
Аноним
Потому что болячки носит каждую неделю.И еще потому,что водить и забирать некому.
27.12.2018
Такого взрослого надо или в сад или на развивашки куда-то, на подготовку к школе, в секции. Ему уже надо общество сверстников. Закаляйте, если болеет много в саду. Потом ведь в школу пойдёт, туда не ходить уже нельзя.
26.12.2018
Странно. Сами не занимаетесь и в детский сад не отдаете. Через год школа, а вы наплевали на подготовку . О чем думаете? Родили двоих, так будьте любезны распределять время. Заставляйте себя. Купите рабочих тетрадей (kumon, Земцова, Ульева) и распределите по дням недели. Ваш ребенок кроме вас никому не нужен, а вы на него забили.
26.12.2018
Удалили ответ? Но я отвечу все равно. У меня такая дочь была. Занимайтесь когда спит на руках. Почитать вы можете, в настолки поиграть, даже если ребенок на руках.
26.12.2018
гулять то ходите же с коляской - общайтесь на улице - играйте в снежки на площадках... верните ребенка в детский сад.. срочно налаживайте.. иначе в переходном возрасте вы для него будите НИКТО. а чем это закончится может ой как страшно.
26.12.2018
Аноним
Комментарий удален
26.12.2018
Как наладить? Взять и наладить! Начать общаться с ребенком. Странно что вы ждете каких то советов..... Бедный ребенок. Сколько его еще ждет впереди с таким отношением...
26.12.2018
Моим 5 и полтора. Внимание мое 75 процентов старшей, малышка пока по остаточеому принципу. Я даже наоборот не понимаю, расстерялась от вашего поста
25.12.2018
Мне кажется что Вам нужно старшего привлекать в уход за младшим..например,посмотри за ним,я на кухню схожу..покажи ему игрушку и т.д. ..они же родные,а получается что как соседи... и Аы когда увидите в нем помощника ,не забывайте благодрить за помощь ,вот увидите что все изменится .
25.12.2018
Это ваш выбор. Сидеть стонать, что на улице холодно, в саду сопли, младший спит на руках, старшему нужен только планшет. А можно собрать детей на улицу и погулять с ними 1-2 часа, может и младший поспит, и вы со старшим поиграете. Можно старшего в сад отдать, там он хоть чем-то полезным будет занят.
25.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тараканы в голове,муж моряк,постродовая дипрессия ... Нужен ваш совет как никогда .