Я меркантильная?

То что вы пишите, абсолютно логично Особенно когда нам обещают нечто, а впоследствии не получив - возникает впечатление, что обесценили ваш поступок. Если чувствуете что ждете, просто скажите, что хотите. Например : "Света, помнишь ты говорила, что отблагодаришь меня за прописку? Вообщем, давай так - бутылочка вина и я буду чувствовать твою благодарность!" То есть, мы озвучиваем в приветливой форме свои ожидания. И тем самым, возвращаем "баланс" Либо....верим, что баланс вернется нам в другом месте и кто-то выручит нас совершенно ничего не ожидая в замен
23.03.2019
Спасибо) именно это я и чувствую. Первый вариант точно не мое, не хочу и не буду ничего говорить. Уже отпустило) бог с ним, и с вином, и с конфетами. Сделаны некоторые выводы, а это ценнее)
23.03.2019
И тут, она не плохая... Как верно заметили ниже в комментах - ее короткое "спасибо" и могло быть, той самой благодарностью)) Все воспринимается очень индивидуально)) В соседних постах наоборот ждут, что подруги будут вечно помогать, чуть ли не жертвуя собой)) Главное, чтобы дружеские отношения были на определенном уровне честности. А выводы это замечательно))) И их ценность, тем более Хорошего дня!))
25.03.2019
Попробуйте впредь спрашивать, что имеет в виду собеседник, говоря :"отблагодарим". И если вас устоит делать. Тогда мир будет в душе. Меня научили в юности, что благодарить надо подарками. Я была проще и думала спасибо хватит. Жизнь показала, что за спасибо и коробку конфет люди помогут в следующий раз охотнее, чем без конфет. А есть за что лучше заплатить.
22.03.2019
Спасибо! Я уже успокоилась. Урок вынесла. Главный: не судить по себе) я в принципе люблю дарить подарки и вкусняшки, вот и по дурости подумала, что вроде дело немаленькое сделали, уж конфетки к чаю принесет. Ну и потом загналась, что я мелочная, раз меня расстроило, что конфеток не получила. Но это мои проблемы. А так прямо спрашивать, что за благодарность, я не смогу) Я вот анализировала свою жизнь, я редко просила о помощи, в основном на работе, когда надо было подменить на неск часов. Никогда словами не обходилась. Неудобно мне. Человек время свое потратил, ну как-то нехорошо просто "спасибо" и все. Я не про близких людей, а именно про знакомых. Конфеты, чай/кофе, бутылочку (если человек может выпить), какие-то наборчики для кухни или еще что-то. Но, может, в этом также проявляется моя мелочность((
22.03.2019
Это не мелочность. Это понимание, что халявы нет))
22.03.2019
Ну надо же, сколько комментаторов - и все сплошь кони в белых пальто ))) Нет, Вы не меркантильная, просто Вас обидели потребительское отношение и обман, пусть и совсем мелкий, со стороны вроде как друга. Моральный это вопрос, а не материальный. А что тут делать - да просто сделайте вывод, что от такого человека внимания к себе и стремления порадовать ждать не стоит, и забейте )))
22.03.2019
Вы знаете, я верю , что добрые дела делают нас лучше, и наши поступки нам вернутся сторицей. А вот если ждать вознаграждения взамен, это уже не будет добрым делом!
21.03.2019
Почему-то о вас нужно думать, как о меркантильном существе судя по нашему менталитету. Но ведь и подруга не сказала я прошу тебя сделать все за короткое Спасибо. Она намекала на щедрую благодарность. сама об этом заикнулась. Я была в похожей ситуации. племянница попросила меня сделать маски из паеток для выступления, я клеила основу и сами маски 3 дня, купила фурнитуру. клей, ленты и т.д. и все это было под лозунгом, мы отдадим вам деньги за материалы. В итоге племянница забрала маски. отыграла номер и позвонила мне с запоздалым спасибо ч/з 3 дня. Вывод: отныне, если ей захочется масок или еще чего-то в этом роде, тетушка будет для нее очень занята и ничем не сможет помочь.
21.03.2019
Если добрые дела поощрять вознаграждением, то добрые дела начнут делать за вознаграждение... Это про вас))
21.03.2019
Да, спасибо. Я ужасный человек
21.03.2019
Не ужасный!......а мелочно как то
21.03.2019
Да. Потому и пост создала и тапки попросила. Потому что самой противно от себя. Всегда думала, что я не такая. А оказалась именно такой. Мелочной
21.03.2019
Увидеть проблему - это 50% победы над ней. Самое худшее - это не замечать в себе ничего. Так и происходит деградация...
01.04.2019
Ну сделали доброе дело и хорошо) Плюс к к карме. Тем более общаетесь хорошо. Может быть у нее сейчас такая ситуация в жизни, что даже на хлеб денег нет, а без регистрации теперь в сад не берут, а без сада на работу не пойдешь, даже во многие частные сады регистрация нужна. Питание детское и то без регистрации не дают. Тем более вы же не прописку ей сделали, вам это ничем не грозит. Просто мы привыкли , что за всё уже платить нужно и что-то бесплатное или какое то безвозмездное дело кажется чем то диким. Она же сказала вам спасибо!
21.03.2019
Что интересно, как раз вчера она сама сказала, что муж минимум 110 тр в месяц приносит🤷‍♀️я не спрашивала, не мое это дело, она сама сказала. В общем, неважно. Я написала здесь, многие поняли мои чувства, мне стало легче. Надеюсь, дадут им сад)
21.03.2019
А вы уже рассчитывали на дольку ....ну признайтесь честно ))) ...... а теперь чувствуете себя обманутой. Это как : - нашла кашелек! Посмотрела, а там не хватает!
21.03.2019
Если Вы про деньги, то глубоко заблуждаетесь. Деньги или что-то дорогое я бы не взяла, и знакомая это прекрасно знает. Все-таки целый год мы общались каждый день на самые разные темы. Деньги меня бы оскорбили. Был момент, я собирала деньги на пособия (я в род комитете), была сумма неровная, грубо говоря 379р, она скинула 400, 21 рубль я ей вернула. Она знает, что я принципиальный и честный человек, чужого мне не надо. Но то, что я не увидела элементарно шоколадки, меня удивило, она сама сказала, что ей двое отказали, я все же потратила свое время и немного нервы, я писала, дочь капризничала в мфц. Да, я согласна. Это все мелочно. И я мелочная
21.03.2019
Выдохните! Все не без греха! Зачем терзаться. Случилось и случилось. Живем дальше. Купите шоколадку, побалуйте себя любимую и подругу пригласите на чай с шоколадкой. Вот увидите, сразу отпустит)))
21.03.2019
Надо было на берегу договариваться, что значит "мы в долгу не останемся, отблагодарим". Может, она спасибо вообще никому никогда не говорит, а вам сказала - и это огромной широты жест 😸
21.03.2019
Делая добро бросай концы в воду, слышали поговорку такую?
21.03.2019
Нет, не слышала. Теперь знаю
21.03.2019
Не гоните коней. Возможно и вам тоже ее помощь понадобится когда нибудь. Не сейчас, но через год через 2. Кто знает как судьба обернется. И она вам поможет
21.03.2019
Я бы не стала вообще делать регистрацию. Она же жить у вас должна, потому что полиция если выявит её фиктивную регистрацию, то к ответственности привлекут вас.
21.03.2019
Ой да прекратите, кто это проверять будет. Все делают для садов/школ
21.03.2019
Специально не будут, но если случайно увидят/узнают, то сделают. И кто эти все? Среди моих знакомых таких "все" нет.
21.03.2019
А вам все докладывают? Не смешите.
21.03.2019
Я же общаюсь с людьми. Ну может не с теми кому это надо.
21.03.2019
Ну вот я сделала эту регистрацию знакомой. Но никому в своем окружении не собираюсь об этом рассказывать🤷‍♀️возможно, и Вам люди просто это не говорят)
21.03.2019
🤷‍♀️ может быть)
21.03.2019
Впервые о таком слышу. Пару десятков человек точно знаю, кто живет не там, где прописан/зарегистрирован, никаких проблем с полицией не было🤷‍♀️
21.03.2019
Да это очередные страшилки, с иностранцами возможно, а граждане РФ постоянно перемещающиеся мало кого интересуют
21.03.2019
Я слышала, поэтому и не стала бы делать.
21.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Летний отдых и свёкры Увольнение