Я работаю в новом коллективе и не могу понять, работа с 9-18 и никто не ходит на обед более 15 мин, некоторые едят на рабочем месте . А я хожу на обед, как положено на 1 час. И мне кажется, что на меня как-то косо смотрят, каждый раз спрашивая, где я была. Должна ли как все работать по 9 часов, когда в договоре указано, что есть обеденный час для обеда и отдыха ?
Вик, я тетка с тремя детьми, живущая за городом. Я за 45 минут обеда минимум два супермаркета успеваю обойти. Благо район такой что много магазинов рядом.
Почему? Экономия времени после, экономия денег. Ну и мозги проветриваются хоть чуток.
я бы чувствовала себя как загнанная лошадь( у меня не удобное расположение, но даже не в этом суть, я помню, когда я еще была не замужем, у меня была сотрудница 30+, вечно она носилась в обед по магазинам, я помню ее восторг от какой-то безумно красивой курицы, она уставала, это было видно, потом в 6 она неслась с этой курицей в садик за ребенком... еще тогда я поняла, что я так не хочу, не могу и не буду, у меня категорическое не приятие функционала загнанной лошади... по сути весь быт на мне, да у меня один взрослый ребенок, но я лучше накормлю всех магазинными пельменями, чем буду в обед нестись за той безумно красивой курицей
ну за пельменями тоже как бы идти в магазин. да и малую не накормишь, как и я теперь. мне лучше убить обед чем стоять после работы в очередь в маленьком сельском магазине. Вечно что нибудь забудешь.
Я в обед успевала сделать массу дел)) на маникюр сгонять, по тц в пару магазинов прошвырнутся, постричься. Или просто встретится с какой-нить подружкой не работающей например. Или тупо прогуляться. Сидеть весь день безвылазно в офисе тяжко по-моему
Я не представляю как можно успеть за час сделать маникюр, постричься или встретится с подругой. Все на бегу и в попыхах.
Да ладно? Часа вам не хватит, чтоб сделать маникюр без покрытия или постричься???
С подруга конечно часа мало, но по мне так это все равно лучше чем 5 раз в неделю есть все тот же бизнес-ланч все с теме же коллегами или тупо сидеть в интернете.
а смысл в маникюре без покрытия?) чтобы потом еще идти на покрытие? хотя, маникюр я делаю себе сама и покрытие тоже))
мастер не находится возле работы, редко у кого такие совпадения, даже если найти мастера рядом, то пока выйти, пока вернутся, если БЦ в высотке, то только полчаса занимает лифт, часа явно мало
это потому-что с коллегами отношения не сложилось видимо, потому-что я лучше поржу с коллегами чем буду одиноко шататься по магазинам
О боже, это вы по интернету определили мои отношения с коллегами?🙈🤣
У вас видимо с ними тоже не очень раз вы предпочитаете потупить на Facebook? Может перестанем занимается такими «умными» выводами?)))
вообще я конечно предпочитаю провести 3-4 часа в СПА и оттянутся по полной, но при наличие часа меня и маникюр без покрытия устроит (я кстати крашу ногти прозрачным лаком, у меня красивая пластина) и не тратить на это время после работы и в выходной.
Пс. Работаю в одном месте более 10 лет, если учесть, что 5 дней из семи я здесь, то давно уже нашла и своего мастера по маникюру и Парикмахера
ПСС что у вас с лифтами в офисе???😱 я на 24 этаже работаю, салоны внизу...сколько занимает спуск...ну даже не знаю...минуту?...
вот и перестаньте, выводы явно не Ваш конек))) у всех разные вводные, первый раз слышу, что кто-то в обед, когда валит толпень, за минуту спускается с 24 этажа, но рада, что у Вас все так бодренько, у нас не так к сожалению
У нас нет фиксированного времени обеда, можешь ходить когда хочешь в период с 12-16.
У меня муж успевает зубы лечить в обеденный перерыв, так что охотно верю и про парикмахера и про маникюр.))
Кстати да! Лечить не лечила, но камень пару раз ходила снимать🤣
Постричься? Ого! Это ж дойти и обратно и как минимум посушиться еще надо
Меня несколько удивляет, что людей это удивляет))) идти практически никуда не надо несколько салонов на 1 этаже (Москва-сити), спустится на лифте и пройти по фойе 2-3 минуты. Ну да за час мне моют голову, стригут и сушат. А сколько у вас уходит просто на стрижку в салоне? Больше часа?
Ну окрашивание это отдельная история. Я пока не крашусь, седины нет, свой цвет вполне устраивает. Поэтому часом обхожусь вполне.
А кушать когда? Если оьед потратить на стришку, на обед нормальный времени не остается
Ну если я обед «гуляю», то в столовую не хожу. Кафе+пирожок за столом и мне норм. Это же не каждый день, пару раз в неделю
Не жалуюсь ни на здоровье, ни на фигуру, хоть 37 уже😱
По-моему пропуск обеда пару раз в неделю как раз оооочень многим не повредит.
Ценю вашу заботу о моем здоровье))), но вашего мнения по поводу сколько мне ужинать или обедать на неделе я не спрашивала.
ТС задала вопрос есть ли у других людей нормальный обеденный перерыв на работе, а не 15 минут, да он есть.
А что я делаю в обед маникюр/хожу на йогу/лечу зубы или хомячу в столовой первое, второе и компот-это к делу отношения не имеет.
Да ладно вам, это всего лишь комментарии, чего вы так реагируете? Я просто заметила, что пропускать приемы пищи и питаться на бегу пирожками-не очень хорошо для здоровья. Я ж не настаиваю, кушайте как вам угодно.
Я понятия не имею, есть ли у вас на работе обед, но у нас к таким "новенький", желающим что то кому то доказать даже после прямых намёков, что так не принято, относились плохо.
Если коллектив и я в меру загруженности не можем себе позволить на час уходить, то обед может быть и на рабочем месте, да.
Я никогда не могла уйти, если не оставляла за себя замену. Мне наглость не позволяла гулять час, пока за меня сидят.
Пришла у нас одна такая принципиальная. Ну, месяца два продержалась
В выходные бывает раза два в год, при сдаче проекта. С серверами также в рабочий день не получается без последствий манипуляции совершать. Повезет, если инженер за отгул в ночь с пятницы на субботу все сделает✌️
У меня проектная деятельность. Команда пашет на результат. Между проектами можно и по два часа обедать. И если в команде любитель соблюдения всех правил в разгар работы появится, то достаточно быстро либо ставится на место либо увольняется
Сейчас к сожалению отсутствие полноценного обеденного часа становится вариантом нормы и конечно никто Вам это нигде не пропишет. Странно, что Вам начальство до сих пор ничего не сказало. Как бы если негласный внутренний распорядок в отделе такой, то тут или принимать правила игры или уходить.
Здесь не вопрос нарушения закона, а вопрос сложившейся рабочей обстановки. И в данном случае собственно обязанность руководителя поставить Вас об этом в известность, особенно если эта инциатива работы в обед исходит от него или это внутреняя политика компании и так там работают все отделы. Я например работала в компании, где не принято было уходить домой в 18.00. При этом раб.день был формально с 9 до 18. И все сидели, ибо так хотело начальство. И обед был точно такой же, поели и за работу. И в новый год мы на работу выходили 4-го числа, а не отдыхали до 11-го. Но и зп была весьма, не нравится, выход все знают где. Вообще конечно такие вещи должны выяснятся до приема на работу.
А что спросить? Почему вы задерживаетесь на работе и не ходите на обед? Не успевают значит обязанности свои выполнять
есть на некоторых работах политика " если все успеваете, значит у вас мало работы/обязанностей"
Так у всех есть должностные обязанности, что значит мало работы? Я все успеваю, у меня есть свободное время, а некоторые не успевают, но это их проблемы
знаете, во многих организациях один работник исполняет несколько работ. Людей убирают, увольняют, ставки сокращают, а работа не убирается, естественно она раскидывается на оставшихся сотрудников. Ну и если , грубо говоря, есть время на посидеть, значит мало загружен. Потому что всегда можно найти что делать. И не факт что по должностной инструкции.
Не все готовы работать за всех бесплатно . У нас никто не возьмёт чьи-то обязанности без доп платы
У нас час никто не ходит, в основном полчаса. Но это не какой-то указ руководства, просто все успевают за это время покушать. Коллектив у нас почти весь мужской, так что на стрижки и маникюр никто не ходит. Я вообще не представляю себе это-пойти на обед в салон красоты.
Но тут тоже понимать надо, когда люди не просто часы на работе отсиживают (а то бывают и такие, что положено отсидеть 8 часов и ни минутой больше не задержатся в офисе)-к ним и начальство относится лучше. Опоздания, больничные, отпроситься на день или пару часов-это все без вопросов. Ну а принципиальные, чтобы по ТК обед по часу гулять (как положено), в случае уйти пораньше так же по ТК пусть и пишут заявление и в случае опоздания объяснительную.
Вот только как показывает практика, почему-то как отпроситься куда надо на пару часов, или отгул взять или опоздал на работу-так все сразу про ТК забывают, а как работодатель просит задержаться на полчаса, потому что отчетный период-так сразу вспоминают про трудовой договор и Трудовой кодекс.
Читаю и вспоминаю с содроганием-рабство какое-то. Мало того, что целый день пашешь, так жалко законный час на отдых и еду человеку предоставить. Работа-работой, но должно быть время на отдых.
Я работала в одной долбаной конторке, и должна была отпрашиваться что бы выйти и покушать, хотя бы на 5 минут. Меня могли не отпустить, сказать "потом сходишь", это "потом" могло не насиупить вообще, или часика в 4-5 отпустят. Потом началтница дальше пошла: она уже считала сколтко я в туалет хожу и утверждала, что очень часто меня нет на рабочем месте. Я там работала не поднимая головы вообще. Я такие чудные болячки на этрй работе приобрела ммммм.
Так что на х...- я так скажу. Положен отдых и прием пищи -значит надо использовать это время на себя, а не на работу. Этот трудоголизм нелепый никому не нужен.
по тк вы вправе так поступать, но тогда скорее всего и лояльности от колектива/начальства не стоит ждать.
у нас когда то работала девушка, тоже работала по тк, ну и к ней относились "по закону"
У меня была ситуация. Если на другой работе, сразу мне сказали и время обеда и все условия, то на новой работе про обед ни слова. Я у начальницы узнала сама. Мне было сказано: мы кушаем в свободное время ( а по специфике работы, это можно было сделать с большим трудом), либо я могу пойти на обед на 1 час, только этот час я должна отработать. В общем не уходила я на обед. А кушала "в свободное время" (конечно это громко сказано...)) И ещё... Если Вы нужны на работе в этот момент, а вы ушли на час, то возможно на Вас будут косо смотреть. У вас на работе есть определённое время на обед? В некоторых коллективах сотрудники отпускают друг друга на обед. Идут по очереди. И не задерживаются, чтобы дать возможность поесть коллеге побыстрее. Конечно всё зависит от договорённости.
Самый лучший способ узнать - это спросить. Конечно у коллег.
Мы то откуда знаем? В моих работах бывало по разному. Сейчас свободный обед в удобное время с коллегами. Бывали работы с быстрым перекусом на рабочем месте и нах арбайтен! Местные сотрудники всегда знакомили с их режимом жизнедеятельности. В каждой избушке свои погремушки.
Вы имеете право на законный час обеденного перерыва. Но все-таки, если вы человек новый, особенно не прошедший испытательный срок, дорожите работой, то стоит хотя бы спросить у коллег, почему они постоянно спрашивают, где вы были. Заодно узнаете политику компании. Был у меня один неадекватный начальник, который не только прямо говорил, что обед не более получаса, хотя в договоре час, так еще указывал с кем можно ходить на обед, а с кем нет. Еще вовремя уходить с работы считалось дурным тоном. Я за две недели до увольнения после написания заявления стала уходить вовремя, так этот начальник у моей коллеги на полном серьезе спрашивал, что у меня случилось не заболела ли я.
У нас точно так же.
Но пришла новая женщина, уходит на обед на свои минут 40 точно) Мы сначала тоже переглядывались, потом подумали "а чего это мы?" Стали уже хотя бы пережевывать обед, а не сразу глотать=)))) Так что если вы успеваете делать свою работу, без косяков - то почему бы не и не час перерыва? Мы в отчетность бывает вообще без обедов)
У меня на работе так. Кто-то делает, как все. Кто-то уходит каждый раз на час.
Если вы сейчас начнёте делать как они, то обеда у вас не будет. Если спрашивают где вы были, говорите в таком-то кафе. Которое дальнее и нужно пройтись.
Вы спросите в лоб ,а чего вы на обед не хотите? Что они ответят ?
Война войной,а обед по расписанию))
Простите, не дочитала. Конечно свой обед надо тратить на отдых и питание. А не как все.
У нас в офисе с 12 до 13.это все так объедают, а уже их дело ходить на обед или в офисе. Мне сделали обед с 12 до 14 потому что у меня дочке было на тот момент пол годика ну и так и остался такой двухчасовой обед. Но если отчеты и тд могу и не идти обедать, могу и еще на часик отпроситься
Это зависит от компании, а потом от того, какой сейчас период, насколько он загружен. Вот у нас когда аудит или отчетность все едят 10 минут и приходят пораньше на работу и задерживабтся, а когда расслабленно, можно и на маникюр съездить в "обед" или по магазинам
Есть, конечно, у вас обед) но есть много работ, где не принято обедать час или уходить вовремя.. тут ваш выбор, как себя вести, действуйте по ситуации. Если работа не страдает, то почему нет. Некоторые сидят, лишь бы посидеть, хотя работы нет, потому что так принято
Ну смотрят и бог с ними. В договоре обед есть (при рабочем дне 9-18 не может не быть), ну и все. Я, например, обед очень часто использую для своих дел:маникюр, стрижка, тц. Мой законный час куда хочу, туда и хожу)))
Конечно, есть обед. Но я бы обговорила с руководителем сначала или с коллегами, если они вынуждены заменять вас на время обеда. Но если можно оставить участок на час и уйти спокойно пообедать, почему нет.😊
У нас обед это святое ) хомячить на рабочем рабочем месте вообще некрасиво, кому хочется чужую рыбу нюхать? для таких дел существуют кухня, столовая и кафе...
У меня была такая работа) Мне потом начальница говорить стала, что я много гуляю. 45 минут)))
Это называется корпоративная культура. Как принято в компании. Не правильно конечно... Но из-за обедов никто не увольняется..
Если вы новенькая, и никто не уходит на час. Значит либо подстраивайтесь под коллектив, либо включаете пофигизм.
У меня обед есть, времени только обедать порою нет. И это сказывается на здоровье. Стараюсь менять ситуацию
Мы 15-20 минут обедаем, некогда час рассиживать. Да и зачем. Я тоже бизнес аналитик как кто-то ниже)
У нас 30 мин - 60 мин на обед, если рабочий день 8 часов + кофе пауза (зависит от места работы)
Уходя, предупредите: я на обед до 13.00. Сначала привыкнут, а потом некоторые так же делать будут.
Ну раз в договоре указано, то и ходите спокойно. Может и другие, глядя на Вас, приучатся.
По договору есть обед? Значит уходите на обед. Но смотреть все равно косо будут