Ощущение себя хуже других...

Ну. Надо принять тот факт, что вы не можете быть всегда и везде лучше всех...где то вы лучшая, где то нет....мне это помогло не париться над этим и отпустить:))) Ну и я люблю похвалу.. потому стараюсь быть лучше других .
28.12.2019
это низкая самооценка и неуверенность в себе. Скорее ноги от родителей растут. Психолог в помощь
28.12.2019
чаще хвалите себя!вот просто за каждую мелочь.встали утром,смотрите в зеркало-"о у меня такие красивые брови",подмели на кухне-хвалите себя "о,как чистенько,я такая молодец" и поверьте,вы на окружающих будете смотреть по другому-увидете вокруг много девушек с ужасными бровями,и в гостях увидете срач у других. так же и с теми что учат вас,хвалите себя "какая я молодец,умею слушать людей,умею воспринимать информацию и т.д" не думайте что вы глупая а наоборот ищите в этом в чем вы,лучше!
27.12.2019
Мне помогает, когда возникают похожие чувства - пойти и сделать то, из-за чего возникли эти ощущения, приложив небольшое усилие.
27.12.2019
Просто примите это, что да, вы можете быть хуже других, есть люди лучше в чем то, вы лучше в другом. В магазине мы действительно в гостях, как дома там себя точно не почуствуешь. Только приняв свои страхи, слудующий этап их проработка
27.12.2019
Незаметная серая мышка, у которой нет желаний и потребностей, а если они вдруг появятся, то она не сможете пересилить себя и что-то сказать вслух, лучше обойдется. Кто же вырастил эту серую мышку? Ищите ответы в прошлом. Ради кого и чьей благосклонности вы научились обходиться малым и разучились отстаивать свои границы, свою территорию, лишились уверенности?
27.12.2019
родителям))
27.12.2019
Бедная мышка! Жаль ее, ей так неуютно в этом мире, ей кажется, что ее никто не принял, потому что она сама себя не приняла, однажды поверив своим родителям, много лет назад. Мышка ты должна знать, что есть книги, которые тебе помогут принять себя, осознать прошлый опыт и пойти дальше. Это будет работа длиной в целую жизнь, однако это будет стоить того. Почитай: Линдси К. Гибсон Взрослые дети эмоционально незрелых родителей, Кэрил Макбрайд Достаточно хорошая (обе книги можно купить у частного издательства, они того стоят). Пег Стрип Нелюбимая Дочь. Жезель-Арюс Реверди Незрелые родители. Гордон Ньюфелд Не упускайте своих детей. Если есть деньги на психолога и терапию, будет здорово найти своего специалиста. Я желаю тебе удачи!
27.12.2019
Сейчас очень модно винить родителей в каких-то своих бедах,в неуверенности в себе,в недолюбленности и «недоданности».Проблемы это не решит,обиду и непонимание вызовет.Лучше сами с собой поработайте,вокруг люди,такие же,недолюбленные и недоласканные,просто улыбнитесь,парой слов перекиньтесь,с наступающим поздравьте,и все станут приветливее)А родителей обнимите лишний раз
27.12.2019
Автор пытается найти корень проблемы и он лежит в моделях поведения, которые она усвоила в детстве для выживания в этом мире. Сейчас многие люди осознают влияние прошлого на настоящее и нарушают негласное табу, говорят открыто о том, что их детство было не райским. Много людей шикают на них и призывают хранить молчание, переложить вину на себя самого и лечить симптомы, а не заболевание. Это не правильно. Родители играют важную роль в становлении своих детей, и если они справились не очень хорошо, то это нужно признать. Пока проблема не признана, никакое лечение и изменение не сработает.
28.12.2019
Вот золотые слова.
28.12.2019
Сейчас люди могут об этом открыто думать и говорить.Раньше же это было не принято.Хотя данная проблема существовала всегда.Если у вас нет проблем и комплексов,имеющих свои корни в детстве,то вам очень повезло!
30.12.2019
Сейчас больше стала относиться к людям, как к учителям. Не отрицаю, что кто-то умнее меня и действительно в чем-то выше и есть чему научиться. Когда кто-то пытается возвыситься за мой счёт, то это я пытаюсь возвыситься за свой или за их счёт, то есть убеждаю себя, что я хуже других и с этим надо что-то делать. В реальности же люди просто живут как живут и вряд ли обо мне думают, просто сидим на разных ветках каждый со своими мыслями и сами же от своих мыслей страдаем
27.12.2019
да, по сути каждый думает больше о себе
27.12.2019
я тоже довольно долго всего боялась...это даже удобно в какой-то степени, спрятаться, мне казалось, я добрая мягкая. но жизнь учит тому, что надо бороться за себя, защищать, одна сына воспитываю...до сих пор постоянно работаю над собой вообще давно известно, что мы сами можем менять свой характер. представьте, какой вы себя хотите видеть, какой бы вы себе понравились больше, и меняйте себя:-) а может вам не нужно меняться, а просто принять себя и не думать о том, что скажут другие) все все равно думают только о себе)
27.12.2019
у меня есть четкий образ, что я хочу в себе проработать, но когда доходит до дела - получается, ведешь себя по "сценарию", как обычно)
27.12.2019
Вы знаете, Вам бы к хорошему психологу. Почему-то думается, что Ваша такая проблема из детства идёт.
27.12.2019
это точно, даже четко знаю моменты с которых все пошло. но блин, нет доверия психологам...
27.12.2019
Если хотите, сейчас при храмах бывают психологические службы. Поинтересуйтесь. Они всем помогают.
27.12.2019
У меня не настолько, но раньше тоже очень сложно было как-то отстоять свою точку зрения или высказать реальную претензию, проще промолчать. Я точно знаю, что это из детства, т.к. вечно родители одергивали: "не встревать в разговор, не говорить глупости, не спорить со старшими" и т.д. Я до сих пор учусь этому. Блин, даже если я общаюсь с педиатром, возрастной женщиной, мне НЕ УДОБНО с ней о чем-то спорить, прежде чем что-то возразить, я мысленно настраиваю себя "ты - взрослая женщина, мать двоих детей, а не какая-то девчонка.." Но когда я говорю то, что хочу сказать, чувствую реальное удовлетворение и свободу, и мне это нравится. За последние несколько лет, я очень хорошо продвинулась в этом плане..
26.12.2019
вы молодец! я тоже так хочу)) но пока Ответитьтеряюсь с педиатрами итп
26.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стоит ли человека вытаскивать из секты, когда он сам хочет, но не может методики принятия важных решений