в Психология 4 года

Как помочь подруге и что посоветовать?

Ваша подруга жалуется, но оправдывает тунеядца и агрессора Ваша подруга жалуется, но помощи вашей ( наверняка!)не хочет Ваша подруга жалуется, но ничего менять не собирается Что вы собираетесь в такой ситуации делать? Спасать насильно что ли? Мне кажется, что только сочувственно слушать, но при этом не погружаться . Если она захочет, то сама разорвет отношения.
13.05.2020
Они всего полгода в отношениях? И уже успели расписаться и забеременеть? Вот это сверх скорость ))) И на презиках как эффективно сэкономили ) Подруга ваша не в себе, иначе я не могу объяснить, как можно любить до беспамятства это лоботрясное нечто, еще и винить себя в чем-то. Вам ее не переубедить. Она намеренно обрекает себя и ребенка на жизнь впроголодь в скором будущем. Ребенок родится, муж ее п@здить начнет, она и тогда себя винит будет, что это она провокатор. Поэтому можете сколько угодно пыжиться, она вас не послушает. До нее самой это должно дойти, а вот когда - зависит от нее самой. Понимаю ваши переживания, но вам остается только поддерживать ее и время от времени капать ей на мозги, вдруг очухается все же.
13.05.2020
Аноним
Спасибо(( Вы описали худший вариант, надеюсь до него не дойдёт. Ну пока что при любом двусмысленном слове в его адрес от меня или родителей она мчится защищать
13.05.2020
Человек хочется научиться на своих ошибках, увы ((( Она такая недолюбленная у вас что ли? Отчего ей башку-то унесло? Жалко девушку.
13.05.2020
Аноним
Я бы не сказала. Красивая, из полной семьи, всегда принимала много мужского внимания. Со школы у неё все нормально было с отношениями. Ну бывало, что на работе в отношении начальника было слепое обожание и розовые очки, но это вроде не совсем относится.
13.05.2020
Надо разводиться пока молодая. Он абьюзер и не изменится , а будет говорить , что измениться , то изменится, но на время. Она с ним только время потеряет. Тем более такое уже через 6 месяцев, если отношения очень плохие через 6 месяцев, когда еще фаза влюблённости и гормонов , то это конец. Подруга просто боится одиночества или боится остаться матерью одиночкой и будет всячески себе внушать, что сама виновата или все наладится и тд. Сейчас у них фаза, которая на гормонах влюблённости, а через 2 года эта фаза проходит и что тогда будет вообще... и возможно у нее был такой отец и она себе выбрала неосознанно такого мужчину. А он еще такой злой из-за того, что она более успешна в финансовом плане , чем он , а мужика это очень задевает. Не знаю, конечно, может он из тех, кто альфонс и его это не волнует...
12.05.2020
Аноним
Я полностью с вами согласна. Только донести это не удаётся, у неё пелена перед глазами в отношении его поступков
13.05.2020
Ваша подруга в абьюзивных отношениях находится, она считает себя виноватой потому что он ей это навязал, а она приняла, роль жертвы выполняет. Этот кадр не изменится, только хуже будет, но если вдруг она все же решится закончить с ним любые отношения он будет ползать на коленях с цветами в зубах и умолять о прощении, мол он понял свои ошибки и обязательно изменится, только дай шанс, но ничего не изменится, так что говорите в лоб ей всю правду, так она хотя бы задумается
12.05.2020
Согласна с вами
12.05.2020
Аноним
Спасибо. Но насчёт правды в лоб - я пыталась деликатно, но она даже слушать не хочет, это неэффективно. Да и беременность - главное не перегнуть с откровениями, стресс на ребёнка влияет
13.05.2020
Если подруга очень близкая, сделала бы все, чтобы глаза открыть. Даже если мне это стоило бы дружбы. Меня бы совесть ела, что я близкого человека с закрытыми глазами оставила. Если человек не самый близкий, просто бы сочувствовала.
11.05.2020
А подруга спрашивала у вас совета, когда впопыхах замуж за альфонса выходила и так спешила ребеночка с ним заделать? Какого совета она хочет от вас теперь? И причем здесь вообще вы (даже если вы подруга)? Таким образом она хочет перевалить всю ответственность на чужие плечи. Естественно, что в такой ситуации можно посоветовать только одно - бегиии! И, возможно, вы так посоветуете. Она вас послушается, а потом еще и виноватой выставит, что вы ее с мужиком (с любовью всей ее жизни) развели. Хоть вы и не рассматриваете вариант "не лезть в чужую семью", я настоятельно советую вам его рассмотреть и в мягкой форме донести до подруги - что вы не имеете просто морального права ей что-то советовать в такой ситуации. Иначе вы окажетесь виноватой во всем 100%.
11.05.2020
Аноним
Спасибо. Я почитала советы, подумала и поняла, что правда лучше ее поддержать и ничего не советовать, пока сама не начнёт понимать Конечно, весь ее брак и такая поспешность с ребёнком - это вообще полный шок для всех ее близких, она даже в тайне сначала держала, чтобы ее не осудили.
11.05.2020
Вы знаете, сразу вспомнила док.фильм Тодоренко "А что я сделала, чтобы помочь?". Посмотрите сами, а потом сбросьте ссылку подруге, мол мне порекомендовали, я под впечатлением, эмоции меня переполняют, давай ты тоже посмотришь и мы его обсудим?
11.05.2020
Аноним
Спасибо, гляну!
11.05.2020
Здравым смыслом подруга явно не руководствуется.Значит,все что она хочет обычной человеческой поддержки,чтоб по голове погладили.
11.05.2020
Аноним
Спасибо!
11.05.2020
"Подруга видит проблему вот в чем - что она виновата, что провоцирует его, тк беременна и легко возбудима. И как перестать провоцировать. Очень просит помочь наладить отношения, плачет и убивается". Из успокаивающих, только валериана или мелисса и конечно, с разрешения врача. Это, если она просит помочь именно в этой проблеме. Ну и отвлекаться на добрые, спокойные фильмы, музыку. Пусть побольше ему говорит, как сильно она его любит. Что ещё... "Я вижу, что со стороны у них даже близко нет равенства, он сел ей на шею и едет, и плевать ему на ее чувства. Но даже не знаю, стоит ли ей сейчас об этом говорить, когда и так стресс и беременность". Говорить не стоит. Поверьте. То что надо она и сама видит. Но оправдывает его, потому что "любовь". Человек сам решает, с кем ему строить семью.
11.05.2020
Аноним
Спасибо. Когда я слушаю, что он там вытворяет, мне кажется, свободная воля играет с ней злую шутку
11.05.2020
Знаете, мне тоже подруга рассказывала много. Но, как потом она мне один раз сказала на мои ответы : "Мне не нужно советов, каких-то слов, мне нужно, чтобы ты меня выслушала". А не реагировать, если честно, когда тебе вот так жалуются и жалуются я конечно не могла. Но, когда услышала, что ей ничего не нужно от меня, никаких советов, я просто молча её выслушивала. И с этим мужчиной она уже живёт много лет.
11.05.2020
Аноним
Ну меня-то спросила, что делать... Хотя тк она проблему видит не в нем, а в себе, это почти то же самое, что сказала ваша подруга
11.05.2020
что бы вы ни сказали чтобы ни сделали против этого мужчины виноватой окажетесь вы. Она быстрее с вами порвет отношения чем с ним. Слишком плотная пелена перед глазами. Она обязательно развеется, со временем. Вы не советы давайте, а просто поддерживайте, ее успокаивайте.
11.05.2020
Аноним
Спасибо! Я так поняла, когда в таких отношениях оказывается кто-то третий, на него и перенаправляется весь негатив
11.05.2020
конечно. В принципе -это нормальное явление. Неужто она сама не видит какой он? видит, но принимает его вот таким. , да, неидеальным, но вот так. Вы перенесите ситуацию на себя. У вас есть муж и тоже наверняка для окружающих не идеален. И представьте что вам более успешная подруга будет постоянно в косяки мужа тыкать: мало зарабатывает, пьет пиво по пятницам, встречается с друзьями, в быту не помогает (мужа вашего я не знаю, но наверняка есть за что зацепиться) и говорить нукак ты с таким живешь? Я б с таким на одном поле не села. и т.п. Но это ваш муж! и вы вряд ли побежите бегом разводиться. Вы начнете его защищать, а если такое будет часто, то просто постараетесь меньше общаться с подругой на эту тему, но мужа не бросите, пока сами не поймете, что действительно все печально и жить так больше нет сил
11.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет? Конец отношениям?