в Психология 4 года

Не могу понять хочу ли я второго ребенка.

Лучший ответ

Слишком много "НО".Подождите год-два-три,куда спешить?Ребенка надо искренне захотеть,тогда все тяготы беременности и декрета переносятся нааамного легче))А не захотите- так и ничего страшного
06.06.2020
У меня и замершие были, и вынашивать было тяжко, и после родов в себя приходить. Но мне неимоверно хотелось 2 детей, и меня не слишком пугала перспектива снова погрузиться в подгузники, зубки и горшки. Это была прям идея фикс. Я и работать хотела продолжать (на удаленке была). Но работу пришлось бросить к 3 месяцам младшей, и пока времени на работу не предвидится. Мое мнение, что рожать стоит, если ребенка хочется настолько, что на поездки-отдыхи-работу плевать, и нет в них кайфа без второго ребенка. А если мысли о втором из серии "часики тикают, а вдруг потом пожалею", то не надо никого насиловать. Второго легко можно рожать лет до 40 (в случае, если вы к 50 годам сдадите, старшая дочь будет уже взрослая и сможет посильно помочь, хоть поддержать малыша и вас морально). А может, вы после 35 и думать о втором ребенке не захотите. Вот мои родители и свекры до сих пор не жалеют, что остановились на 1 малыше. И нас считают очень рисковыми, что на второго решились (и с двумя внуками сидеть отказываются - только по очереди). Да и мы с мужем не жалеем об отсутствии братьев-сестер. Не всем нужна футбольная команда дома.
06.06.2020
Аноним
Спасибо за объективный ответ, понимаю, что Вы правы.
06.06.2020
Катерина, вы очень хорошо написали.
12.08.2023
Размышляю так же, как и вы, один в один. Жизнь сейчас такая комфортная, мне всего хватает и не хватает только второго ребёнка, о котором я думаю регулярно. Но как вспомню первый декрет длиной в 5 лет, так бррр. Сын болезненный был, мы много лежали в больницах, на этой почве невроз я не заработала, однако все эти сложности отпечатались в мозгу, как огненная река, в которую так просто не войдёшь. На данный момент я отложила этот вопрос на 1-2 года.
08.06.2020
Считаю что ребенка нужно хотеть, а не просто потому что надо. У вас кажется приоритеты расставлены: путешествия, финансы, работа. Второй ребенок просто не вписывается в вашу жизнь и звучит больше, что он будет обузой.
07.06.2020
Вы как будто на мой вопрос ответили))) я всегда откладываю беременность вторым ребенком, теперь я поняла почему, у меня приоритеты другие на переднем плане. А ребенка вроде хочу, но больше потому что надо.
11.06.2020
Значит просто еще не время для второго.
11.06.2020
Прямо мои мысли. Я такая же как и вы, тоже по поводу каждой болячки трясусь и тоже самый главный страх, что если будет второй- я просто изведусь вся если что-то с ребенком не так будет. У меня доходит до того, что тошнит на нервной почве, очень переживаю из-за малешей температуры. Ттт болеем редко, но когда болеет ребенок- я не ем, не сплю и сижу рядом. Вот думаю, что будет, если они заболеют вдвоем. Или ребенок родится не дай Бог не совсем здоровым.
06.06.2020
мария, вот и я такая. Так еще и не получается пока беременность. Но я такая, что иногда прям хочется -хочется второго , а иногда будто "стоп" какой-то внутри. И когда М приходят, сначала плакала, а теперь и не расстраиваюсь. Заняла позицию какашки, которая плывет по течению: если получится второй ребенок, то хорошо; а если нет, то и так неплохо.
13.04.2021
Ирина Ко, этот комментарий от июня, а в сентябре я уже забеременела))) вот рожать в июне)) так что придётся брать себя в руки
13.04.2021
мария, я за вас очень рада ! :) Как протекает беременность ?
13.04.2021
Ирина Ко, ну так..... не скажу, что куча угроз НО страхов больше, вечно на нервах, что что-то пойдёт не так.
13.04.2021
Может я невнимательна, но....где в посте говориться, что вы ХОТИТЕ второго ребёнка? И зачем решаться на то чего НЕ ХОТИТЕ?
06.06.2020
а никак не решились на второго. огляделась и поняла, что мне и с одним ребенком хорошо. тут одного бы до ума довести. сейчас ребенок уже вырос, проблем с ней практически не возникает. а пока она росла - мы с мужем чуть не поседели. все эти периоды взросления, поиски себя, интернет, друзья\подруги, учеба и т.д. короче, одного ребенка хватило за глаза. на второго у меня столько нервов и здоровья нет. и нет, не жалею. честно говоря, иногда с ужасом думаю, что сейчас кто-нибудь меня бы дергал и постоянно требовал внимания. и это при условии, что дети в принципе здоровые. а если нет?
06.06.2020
Моё мнение, если вы задаетесь вопросом значит однозначно нестоит
06.06.2020
Я не согласна с тем, что если бы вы хотели, то и поста бы не было. А раз есть пост, то не хотите. Я вот хотела (правда не второго, здесь у меня все просто было - программа минимум, маст хэв, а третьего) . Но для меня главное не хотеть, а решиться. Разобраться в себе, чтобы хочется пересилило колется. Ибо прям в омут с головой, потому что хочу, это не для меня. А решиться я не могла. Для меня идеальный вариант был - черт, что делать, порвался презик. Т. Е. И решать ничего не надо, за тебя все решили. Но время шло, ничего не рвалось, и колется однозначно пересилило хочется. Большие дети, устроявшаяся жизнь, мне под 40... Ну и, естественно, вселенная меня услышала - он таки порвался. Оказалось все не так страшно, удовольствия от "новенького" Ребенка гораздо больше, чем траблов от него.
06.06.2020
Вы не хотите ребенка. Перестаньте страдать и придумывать себе лишнее, как бы уговаривать себя, мол надо хотеть, что же со мной не так. Все с Вами хорошо. Исходя из похожих мыслей я тоже не хочу. Если бы муж хотел, то может я бы и решилась, но не потому что хочу, а потому что меня бы убедило окружение, что надо. Но потом окружение сливается, а реальный уход, смена образа жизни и т.д. ложатся на женщину.
06.06.2020
Аноним
Спасибо, Вы тоже в чем-то правы.
06.06.2020
" не потому что хочу, а потому что меня бы убедило окружение, что надо. Но потом окружение сливается, а реальный уход, смена образа жизни и т.д. ложатся на женщину." В точку.
06.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Откровения из моей жизни" Говорить ли "Будь здоров/-а"?