Как воспитывать мальчиков правильно?

Лучший ответ

Разве учеба и всестороннее развитие исключают способность к самообслуживанию? Кто сейчас быт ставит во главу угла? Это ранее в деревнях "работа в поле" была приоритетней учебы. Уже давно не те времена, у большинства разумных людей учеба на первом месте. Однако это не значит, что надо растить из сына свина, считающего жену обслугой. Любому ребенку, независимо от пола, необходимо прививать любовь к порядку и чистоте, чтобы не лицезреть раскиданные по квартире носки и оставленные на столе тарелки. Наличие ума и диплом хорошего ВУЗа не гарантия больших заработков, позволяющих нанимать домашний персонал. Вчерашнему студенту до этого уровня ещё дорасти надо. Вопрос, кто все это время будет его обслуживать?
04.10.2020
Также наверное и моя свекровь думала))) в итоге муж в быту просто кошмар, а зарабатываем мы одинаково, я иногда даже больше. Конечно парень должен быть добытчиком, но сейчас и девочки хотят быть независимыми. А вообще, каждый человек, независимо от пола, должен уметь быть самостоятельным в быту и в жизни. Слуг ни у кого нет, и никто не хочет прислуживать и делать грязную работу за двоих в паре. Считаю когда живешь в семье, должны действовать правила общежития. Поел - помой за собой посуду, разделся - убери вещи и т. д. Причем это касается каждого члена семьи. Тогда и срача и споров не будет. Ведь чисто там где не мусорят, а не там где убирают.
07.10.2020
Важно.Очевидно,что в современном обществе сместилось распределение ролей "мужчина-добытчик", "женщина-хранительница очага".Как следствие,мужчина должен не быть бытовым инвалидом и уважительно относится к бытовым обязательствам.А это все лучше всего познается на своем опыте. К тому же самостоятельность детей начинает проявляться не когда они создают свою семью,а гораздо раньше.Кто все это время будет обеспечивать парня,без большой зарплаты, приемлемым бытом,в периоде между мамой и женой?
06.10.2020
Сына научу самообслуживанию, не нужно ему жить с первой, кто борщ ему приготовит, жену нужно выбирать осознанно, а не по сиюминутной нужде.
05.10.2020
Наши родители щадили нас с братом в бытовых вопросах. Выросли, научились, адаптировались. Важно научить правильному отношению к близким, взаимопониманию и помощи (это касаемо его будущих семейных отношений), а пол помыть семи пядей во лбу не надо, надо будет - освоит за раз. Мой брат, который ни разу за нашу жизнь с родителями веник в руках не держал - сейчас делит с женой обязанности по дома, оба работают.
04.10.2020
Главное не внушите, что если он добытчик то никому ничего не должен больше)
04.10.2020
Радость от того что жена не работает это только в РФ осталось. Во всем цивилизованном мире иначе не выживешь, работают оба. Я сына развиваю так, чтоб он был любознательным и мог из любой ситуации найти выход . Ну и конечно я настраиваю детей НЕ жить тут, чтоб стремились уехать сами.
04.10.2020
У меня в семье все женщины работающие:))) начиная от прабабушки:))) Тем не менее, считаю,что у женщины должен быть выбор... работать или нет И этот выбор должен давать мужчина Это не значит, что девочку нужно воспитывать как домохозяйку:)))) А мальчика как добытчика Но все же... какие-то акценты делать нужно... имхо
04.10.2020
Нужно...наверное чтоб самодостаточными были...и девочки и мальчики. Но даже не буду советы давать, сама не знаю...у моих подруг такие сыновья упадочные...вроде давали и образование и воспитание, а ребята в 30 лет все кого-то виноватят и манны ждут ...
04.10.2020
Ребенка воспитывает только личный пример родителей. Как заведено в семье, так и будет в жизни. Если папа раскидывает свои вещи, а мама ходит и всё подбирает, то требовать порядка в этом вопросе от сына не стоит. Если родители увлекающиеся люди, стремящиеся к чему то в жизни и есть цель, то ребенок видит это стремление и старается подражать, а если диван- пиво- пульт и задроченевя жизнью мать, то тут хоть лепешкой разбейся- ребенку все что не было у вас и нафиг ее нужно будет до определенной поры. Считаю что разговоры с ним как с взрослым, вовлекать его в быт и быть самим примером что и как делать.
04.10.2020
Чёт мне кажется, настали те времена, когда в вопросах воспитания не обязательно руководствоваться гендернрным признаком. Ну если только мальчишке больше спорта нужно, потому что быть сильным и подтянутым парнем это всегда круто (но это мои личные загоны). Главное, чтобы вырос самостоятельным и самодостаточным. Человек любого пола должен уметь обслужить себя в быту. Потому что под одной крышей с мамой жить вечно не будешь, зарплату хорошую тоже сразу не получишь (чтобы питаться исключительно в ресторанах), поэтому приготовить себе поесть должен уметь однозначно. P.s. Дай Господи моему сыну ума выбрать в жены женщину, с которой интересно, которая с ним на рваных, которая к чему - то стремится. А не это вот "я не хочу ничего решать, я хочу платье".
04.10.2020
Екатерина, а вот это я считаю идёт из семьи. Если у парня мама все время была при делах, то врядли он захочет наседку. Все таки я больше верю в модель семьи 🙄 но это если времена не изменятся сильно.
04.10.2020
Я думаю, воспитание и индивидуальные особенности характера 50/50. Часто же бывает что братья /сестры, воспитанные в одной семье, выстраивают свои семьи по совершенно разным моделям.
04.10.2020
Екатерина, потому что это бред, что в одной семье обязательно одинаковое воспитание Миллион примеров вокруг, когда оно совершенно разное у родных сестер/братьев. С одного лерут в три шкуры, а второму носочки до 18 лет подавали в одной и тоже же семье. Модель семьи родителей влияет, но тоже не на 100% Мы с сестрой совершенно разные во взглядах на семью. Хотя росли под одной крышей. И у нас идентичные воспитание(воспитывали одинаково вроде , в нашем случае, но были нюансы, причём выстрелили они с точностью до наоборот, казалось, что она должна была стать как я, а я, как она)
04.10.2020
К меня воспитание одинаково Ну а какими будут взгляды детей на это, не знаю Они видят по разному одинаковые вещи
04.10.2020
Ekaterina, "К меня воспитание одинаково" У вас, может. Я не писала, чтоине бывает такого. И взгляды детей ни при чем. Это видно не только им Но "одинакрво" - это далекоооо не всегда так. Хотя родители всегда именно так и говорят. Но все со стороны видят. В особо уникальных и радикальных случаях родителям пытаются промыть мозг др родственники (бабушки, дедушки, тётки, дяди ) чаще всего родители продолжают отрицать. Мы ни раз наблюдали подобную картину. Первый раз я видела в семье двоюродного дяди. Там старшую воспитывали очень строго, чуть ли не "от дьявола" ее называли. А троих младших очень мягко. Ну и результат соответствующий. Старшая быстро отпочковаоась, стала самостоятельной и очень успешной, двое средних сопли жуют, хотя им за 25 лет уже. Младший пока ребенок.посмотрим. Тетка родная детей погодок по разному воспитывала. Ставку сделала на старшую, она и "выстрелила". Младшей по остаточному принципу доставалось все. Только-толтко стала жизнь налаживаться у нее. У друзей родителей детей по-разному воспитывали. Т е +- моих ровесников. Аналогичные результаты. И все в один голос : " ну как же таааак! Это же дети одних и тех де родителей! Вон что природа творит, какие разные рождаются" лицемерие такое.. Ни один не признался, что одного с пеленок учили-старались, а второго уже в 3 года в "дураки" записали и кроме ремня ребенок ничего не видел. И с 1 класса "ну а что, он де глуповат в ПТУ пойдёт после 9го" Сейчас уже у своих приятелей вижу тоже самое. Ни к кому не лезу. У каждого своя жизнь и семья. Но , блин, вижу.
05.10.2020
У меня есть любимчик и это сын Но я себя переламывала, чтобы принципы воспитания были одинаковыми Ибо излишняя любовь не есть хорошо,как и наоборот
05.10.2020
Ekaterina, переламывать можно как угодно Дети все равно все чувствуют.
05.10.2020
Да, конечно, согласна
05.10.2020
А если не будет жены?) или долго не будет. Домашние бытовые обязанности исключительно полезны для ребенка любого пола. А так да, вы не научите, сам научится лет в 18-24 в общаге/квартире когда один жить начнёт. Просто если все уметь то и сепарация пройдёт легче.
04.10.2020
Он может научиться всему сам Когда уже станет самостоятельным
04.10.2020
Ну я тоже самое и написала ведь)
04.10.2020
Повеселила фраза про неработающую жену. Мне на будущую жену сына фиолетово. И по высказываниям моего сына уже сейчас понятно, что вряд с ними будет домохозяйка. Может быть поэтому сын уже отлично готовит. Про уборку и стирку даже говорить смешно при наличии стиральной машины, сушилки и робота пылесоса.
04.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы забиваете на работу ? Учиться в 40