Важно ли разделять домашние обязанности?
Психология семейных отношенийЗавтра 7 лет как мы поженились. Меня не устраивает быт. Хочу что-то изменить.
Меня мама воспитывала одна, папа приходил раз в неделю со мной поиграть, финансовой поддержки мама из-за гордости не просила. Поэтому я считаю, что женщина спокойно может воспитывать ребёнка одна. Это не страшно. А мужчина в доме - для души и для любви.
Я считаю не правильным брать все домашние обязанности на свои плечи, чтобы не разбаловать мужа и чтобы он мог хоть как-то справляться с бытом в случае моей болезни, например. Чтобы знал, где в доме лежат кастрюли.
Для этого в быту у мужа есть такие обязанности:
1. Каждый день или раз в 2 дня включить посудомоечную машину.
2. Два раза в неделю включить машинку для сушки белья.
Только включить, загружаю, разбираю я.
3. Раз в месяц заменить кассету в ведре для памперсов.
4. Вынести мусор. Раньше до родов я сама выносила. Теперь надо с ребёнком на руках выносить или долго просить мужа присмотреть за ребёнком 5 минут, чтобы я сама вынесла. В итоге, сейчас почти весь мусор выношу я с ребёнком на руках. На руках, потому что коляска стоит в гараже, лифта в доме нет.
5. Прибить, собрать мебель, что-то отремонтировать. Редко бывает.
Уходом за ребёнком 99% занимаюсь я. Папа за год вышел с сыном максимум 5 раз погулять и несколько раз вышел с нами вместе. Папе тяжело, но я вижу по большей части лень и отсутствие мотивации. У него плохое здоровье, поэтому неполная занятость, сейчас в карантин работа на дому. Мой муж не занимается своим здоровьем, не хочет выходить гулять как рекомендует врач. Муж хочет в свободное время сидеть на диване, пить колу и смотреть телевизор. Он постоянно говорит, что он нуждается именно в таком отдыхе. Я чувствую себя монстром, потому что заставляю его выполнять домашние обязанности и иногда выходить прогуляться. Проблема, что муж не отказывает, обещает сделать и успешно забывает. А я как собака гавкаю, напоминаю постоянно. Самой от себя противно, чувствую себя сварливой тёткой.
Теперь о хорошем.
1. Муж полностью нас материально обеспечивает и не ограничивает в покупке товаров. Я сейчас в декрете «за свой счёт».
2. Очень любит сына, играет с ним.
3. С мужем комфортно находиться рядом.
4. Выполняет функцию водителя, если надо к врачу или в магазин. Я одна с ребёнком пока ездить не хочу, сложно сконцентрироваться на дороге, когда малыш орёт. Но скоро собираюсь снова ездить как раньше.
Итак вопросы ❓❓❓❓
1. Возможны ли хорошие отношения, если я все домашние обязанности возьму на себя?
Пункт номер 5 останется на муже, потому что он не разрешает вызвать мастера. Хочет сам делать. Это останется повод для ссоры, потому что надо 3 месяца ему пилить мозг для 10 минут работы.
2. Пытаться дальше уговаривать мужа заниматься своим здоровьем (раз в неделю 1 час прогулка) или плюнуть на это, пусть делает, что хочет и пусть покрывается пылью на диване?
Ребёнку сейчас годик. Стало легче, сама справляюсь с бытом и ребёнком. Чувствую, что мне легче сделать самой чем 100 раз попросить мужа. Правильно ли это?
P.S. Весной планирую выходить на работу. Волнуюсь, что не справлюсь, если всё будет на мне.
Лучший ответ