Устала от хамства дочери

Лучший ответ

Наблюдала недавно картину в магазине… девочка лет восьми примеряла брюки и на каждый восторженный выход «ну как?» мама ей говорила что-то вроде «вот те синенькие были лучше», девочка отвечала что те ей не нравятся и так по кругу раз шесть-семь, пока девочка не психанула со словами «сама носи свои синенькие», далее мама возмутилась, оскорбилась и выдала «в кого у тебя такой характер ужасный, пока не извинишься ничего не куплю тебе».… подумайте, так ли «чуть что не по ее» или вы просто не хотите видеть всю картинку целиком.
26.09.2022
Обласкана, залюблена, а строгость, субординация в вашей семье есть? Мы с мужем просто не допускаем такое общение с нами. Это моментально пресекается.
26.09.2022
Екатерина, мне кажется, она вообще никого из родственников не боится…со всеми так общается.Вот в школе (пока) не грубит, а дома ,видимо,все наружу рвётся
26.09.2022
Manya, значит, у вас реально проседает субординация. Советую посмотреть Карину Ритхер
26.09.2022
Manya, ребенок не должен бояться никого из родственников.
26.09.2022
Екатерина, скажите, пожалуйста, а каким образом вы пресекаете?
26.09.2022
Виктория, словами, как еще? Говорю, что такая манера общения с родителями недопустима. Этого достаточно. Мозг сразу встает на место.
26.09.2022
Екатерина, это хорошо, что понимают слова. А бывает же, что начинают огрызаться. И как достучаться?
26.09.2022
Екатерина, так объясните, что в следующий раз лишится гаджета на день. Чтоб она понимала что есть реальные последствия и думала об этом до того как что то скажет. А то ей нормально нахамить, послушать вашу ворчание и дальше хамить. Это уже привычный способ с вами общаться. И реагировать на хамство изумлением, давая понять что не что то рядовое она сказала, а что то ужасное.
26.09.2022
cezarinia, уж, позвольте, я со своим ребенком сама разберусь, ок?))
26.09.2022
Вот точно! В семье никто не хамит, семья высокой культуры и быта, а ребёнок хам. Автор, очнитесь. Вам не к ребёнку нужно менять отношение, а к себе. С вами можно так разговаривать, потому с вами так и говорят....и дочь и муж.
26.09.2022
При воспитании детей я придерживаюсь мнения, что (не смотря на то сколько ребенку лет) он не должен неуважительно вести себя по отношению к любым взрослым. Подобное поведение нужно пресекать изначально, но не в ультимативной форме и форме запугивания, а серьезных разговоров. И выражения типа «нельзя потому что я так сказала» не допустимы. Лучше «не надо так делать потому, что...» и разговор. Ребенку нужно видеть по вашей реакции, что он поступил неправильно. Ребенок должен понимать, что вы его уважаете за его мнение и выслушаете о его недовольствах и ждете от него такого же поведения. И не важно сколько ребенку лет (2 или 12...). Любовь к ребенку это не потакание его капризам. И к психологу надо Вам обратиться, а не ребенку. Он поможет вам выработать вашу модель поведения с ребенком.
26.09.2022
ну так обласкали сильно, видимо, разбаловали-бабушка права. растят принцессок, потом удивляются. я не говорю про бить, но твердость и установка границ в воспитании должна быть обязательна. учитесь срочно, тем более второй на подходе. может кстати, и это влияет на старшую.
26.09.2022
Дети хамами не рождаются. Хамами становятся с попустииельства взрослых. Уже в 7 лет ребенок просто разметал ваши границы. Ну и после описания " у нашего папы сложный характер" многое становится понятным. Не поверю, что с вами он разговаривает вежливо. Что вам делать? Повышать самоценность, иначе доча и муж вас затравят
26.09.2022
Всегда реагируйте на оскорбления. Прям четко и однозначно. "Со мной так разговаривать нельзя". Если в этот момент что-то приятное делали (играли/читали) прерывайте эту деятельность. Вы должны быть в иерархии выше ребенка, эмоционально сильнее. Отцу она хамит?
26.09.2022
Ниже прочитала, что Вы всегда предоставляете ей выбор. Это очень размытое понятие для ребёнка 7-8 лет. Это выбор: я буду есть на обед суп или котлету? В своё свободное время я буду собирать пазлы или рисовать? Или это выбор: буду убирать свою комнату или нет, сама решу; или я выбираю гулять мне после Школы или нет; или я выбираю пойти помыться или посмотреть телевизор. Чувствуете разницу? В первых примерах у ребёнка будет режим, субординация и вопрос. Во втором примере - она пуп земли и она не задаёт вопросы, она констатирует по факту и ее мнение не подлежит обсуждению. Предоставление выбора должно быть в рамках ее возраста, и расширяться по мере ее взросления и обретения ответственности за свои действия. Как Вы наказываете ее или как Вы ограничиваете ее за неуважительное поведение к взрослым? Например, может не берёте больше ее в гости? Или может лишаете гаджетов на неделю? Какими методами Вы пытаетесь дать ей возможность обдумать и исправить свои поступки? Про Вас мне кажется все понятно, мягкий, уступчивый, бесхребетный, к сожалению, характер. Ибо вы - не авторитет для 7-ого ребёнка. Вам бы как раз и посещать психолога и учиться вырабатывать характер, поднимать самооценку. Любое неуважительное отношение ребёнка пресекается сразу, без шанса на повторное такое поведение, иначе это как снежный ком будет только нарастать.
26.09.2022
Ребёнок воспринимает мать - она всё выдержит. Я сажала мелкого напротив, уже после инцидентов, за чашкой чая (без аффекта когда) и спрашивала - тебе важны наши с тобой отношения? Он типа - да, важны, я - мне тоже. Но в момент, когда ты мне говоришь - отстань и тому подобное, они нарушаются. Он - ну мам, ты не понимаешь, я вот хотел то, а ты мне помешала, а ты то, а ты сё (рассказывает свою версию событий). Я оттуда беру информацию, что он хотел и мы на всё вырабатываем правила. Если например я ему помешала, но не знаю об этом, он тогда так и говорит, " хочу доделать" "подожди", вместо "отстань", ну и т.д. И так было не один и не два раза. Тут важно понимать что говорит она вам из аффекта и вы обижаетесь на это, а решать в аффекте ничего не получится, только поругаться. Сначала успокоится и понять, чего вы хотите в итоге? И как этого достичь договариваясь и уважая друг друга. Если вы готовы услышать ребенка, что для неё важно, как она это всё ощущает, готовы к диалогу, то она тоже обязательно вас услышит. Если вам просто нужно чтобы она молча подчинялась правилам и была "удобной", то даже затевать не стоит. Именно взрослый отвечает за КОНТАКТ или "неконтакт". Поэтому психолог нужен, но скорее всего сейчас он не дочке нужен. 
26.09.2022
Если у Вас в семье никто и никогда не употребляет подобные выражения по отношению к друг другу 100%, ни вы с мужем между собой, ни по отношению к дочери (точно ли не употребляет?), то говорите, что вот прям с этого момента, за каждое такое высказывание строгое наказание (лишение телефона, игрух, мультов). Наказание должно быть 100% без поблажек. Но перед этим нужно ещё раз объяснить почему это плохо, что это недопустимо по отношению к любому человеку, не только к родителям, друзьям и т.д. но и вы тоже не можете ей говорить подобное. Это неуважение. Объясните, что она может другими словами выразить свои чувства. «Не отвали», а «Мама, не могла бы ты дать мне ещё немного времени закончить игру, рисунок, дать ещё 10 минут отдохнуть», не «мне пофигу», а «я думаю иначе», а вам по возможности слышать ребёнка в этот момент и где возможно идти на уступки. Это работает. Но только если у Вас в семье реально никто так не говорит. Иначе это лицемерие. Что кому-то можно, а кому-то нет.
27.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики 5-летки Вот скажите это как называется?!