Глупая довольно ситуация, но я что-то и не знаю, как никого не обидеть.
Записала сына в оркестр, там был вопрос про преподавателя в анкете, я так и написала, что занимается онлайн.
А руководитель оркестра тоже преподает скрипку,,она очень удивилась, что обучение только онлайн. Я сказала, что вот пока так, но ищем живого учителя. Она тут же предложила свою кандидатуру.
В принципе, и я и наша онлайн преподаватель, которую все равно планируем оставить основной, только за. Но так как я в этом ничего не понимаю, то прислала ссылку с выступлением ученицы этого потенциального учителя(=руководителя оркестра), которую та учила с 6 до 18 лет, девочка выиграла грант на бесплатное обучение в университете, в общем, для США играет хорошо.
Но вот наша основная посмотрела и сказала,,что девочка играет слабо,и к такому преподавателю лучше не стоит идти.
Ок, я эту тему и не поднимала, но она во время репетиции сама подошла и спросила, что там по поводу занятий с ней О_О
Я не ожидала такого напора, тут же соврала, что решили, что с русскогоговорящим преподавателем будет легче, поэтому нашли русскогоговорящего. Она спросила, как его зовут. Я назвала имя нашего бывшего,,он как раз живёт тут, русскогоговорящий, но по сравнению с нынешней просто круглый ноль в преподавании, явно методичку ни разу не открывал,,в общем, на самом деле мы к нему обратно не собираемся.
А она попросила номер его телефона, сказала, что хочет с ним поговорить. О_О
Вот уже 4й день думаю,,как выкрутиться.
Не скащать же ей правду, да и бывшего просить "прикрыть" неудобно. Мы общаемся, ходим на шашлыки иногда, но я думаю, он просто поддерживает дружеские отношения ради " а вдруг к нему вернемся", деньги-то никогда не лишние.
Как вариант сказать, что у него ребёнок только родился(это правда), про оркестр он знает ( правда), если кто-то из его учеников захочет, он им даст контакты ( она просила всем про оркестр рассказать,,я сделала), но сейчас ему созваниваться неудобно из-за того, что либо ребенок спит, либо он сам.
Но так себе отмазка,,всегда ведь можно время на звонок найти.
Или соврать, что он на английском совсем плохо говорит, поэтому не захотел созвониться?
В общем, как всегда страдаю от неумения с уверенностью говорить " нет, спасибо".
annaV, скажите, что давать чужой номер без спроса Вы не можете.
Если уже говорили, что спросите у него, то просто скажите, что преподаватель против. Спросит почему? Прямо обозначьте, что считаете совершенно неуместным задавать ему эти вопросы и делать этого не будете, это его дело.
если не говорили, что спросите его-ограничьтесь фразой, что не можете давать номер без спроса. Попросит его спросить разрешегия-читай выше, "я не считаю это уместным"
И никаких объяснений и предположений, почему да отчего. Они Во-первых неправдоподобны (из-за младенца? Это очевидный бред. Он же не перестал общаться с рождением ребёнка) , во-вторых, нарушают Ваши личные границы (почему Вы должны объяснять чужому человеку мотивы своих поступков? Или почему должны расспрашивать других об их мотивах? Если Вам на вопрос, можно ли позвонить, ответят словом "нет", вам придёт в голову совать нос и требовать объяснений, почему? "