Обида и прощение

Лучший ответ

Мне кажется, через какое-то время боль и обида утихает, поэтому даже если вдруг кто-то решит извиниться, то это уже не принесёт никакого удовлетворения. Хорошо извиняться, когда ещё открытая рана, а когда она затянулась, смысл? У меня есть люди, которые когда-то причинили боль, но всё уже утихло и если они вдруг решат извиниться, это только вызовет неловкость. Ну и со своей стороны я тоже так же рассуждаю. Если сразу не решилась извиниться, нет смысла ворошить спустя долгое время. Хотя, наверно, всё по разному переживают обиду, у кого-то годами может болеть и кому&то это может принести удовлетворение
15.03.2023
Анна, просто человек по прошествии времени и разных жизненных обстоятельств может действительно по настоящему понять свою ошибку, раскаяться и попросить прощения, для этого нужно время. А когда по свежим следам, да ещё на эмоциях трудно посмотреть на ситуацию с холодной головой
17.03.2023
Кому должна-я всем прощаю )))
15.03.2023
Конечно, есть люди, которые обижали и обиделись. Прощение, для меня, очень важно, стараюсь всегда этим заниматься, но общение с этими людьми необязательно. Можно прощать и не общаться.
15.03.2023
Мне больше нравится,когда насрут в душу,а потом пишут,как будто ничего не было,спустя года.А то,что вас гложило чувство вины,возможно в личной жизни у вас,было подобное,но в вашу сторону.Это нормальное чувство переосмыслить свое поведение с годами.Мне трудно извинятся,хотя я в душе понимаю,когда не права.Но делаю я это редко,и если извинюсь,то это от чистого сердца.А вот подруга у меня,херь наговорит,потом ха ха ха прости.Такое не понимаю
15.03.2023
Виктория, я тоже извиняюсь от чистого сердца. Я тогда проснулась просто и захотела попросить у него прощения. И попросила, хотя мы не остались врагами, просто я помнила, что причинила ему боль. А я всегда очень переживаю и не люблю делать людям больно.
15.03.2023
Чтоб поругаться и не общаться, такого не было. Если чел мне дорого, то пытаюсь наладить отношения или не доводить до точки. Если чел не мой, то просто отдаляюсь. Обид не держу, специально не обижаю). Было когда я прекратила общение, это была моя точка зрения на тот момент. Человек попытался со мной помириться спустя какое-то время, мне это было не нужно (общение), а потом умер. Сейчас по прошествии лет понимаю, что возможно во мне тогда был юношеский максимализм и стоило повести себя мягче. А так сложилось как сложилось.
15.03.2023
Есть. Родственники. Обижали моих родителей, что напрямую влияло на мою жизнь. Сейчас не звоню им, не поздравляю с праздниками, не хочу общаться. Из каждого утюга ведь кричат о том, что нужно быть в гармонии с собой, так вот я при таких отношениях в полной гармонии с собой.
15.03.2023
И вы решили написать на форум спустя несколько лет? Зачем? Нет, у меня нет. Если я с кем-то хочу помириться или извиниться, то я это делаю, не жду годами.
15.03.2023
Olla, я написала на форум, так как сейчас делаю проект о прощении и мне интересно выслушать мнение каждого. Кто как преодолевает обиды, насколько умеет прощать и так далее. А с бывшим бойфрендом я не ссорилась, мы остались в адекватных отношениях, просто я извинилась лично перед ним за боль, которую ему причинила в молодости.
15.03.2023
Предательство бывает разным, бывает по молодости, по глупости, а бывает осознанно, чтобы было больнее, все это играет роль. Бывший м.ч. написал мне, спустя много лет, расстались плохо, но без грязи, у меня, и у него была обида. Прощения не просил, просто написал. Я понимаю, что тогда мы были молодые, жили эмоциями, простила, конечно, думаю и он простил, но я простила ещё до того как он написал. А есть подруга бывшая, вообще не ругались и грязи никакой не было, просто перестала общаться, вот если бы она написала, даже не стала бы отвечать, т.к. сделала она это осознанно, и возобновлять общение нет желания.
15.03.2023
Нет. Я таких людей просто вычёркиваю из своей жизни. Со временем злость и обида проходит,но общаться не буду.
15.03.2023
Раньше обижалась очень. Прощать не умею. Свекровь до сих пор не могу простить за её выходки. С некоторых пор не обижаюсь. Вообще. Совсем. Ни на кого. Тем более на людей, которые мне далеки - коллег, знакомых, соседей. И жить стало гораздно легче. И люди потянулись)) На работе (чисто мужской коллектив) я одна девушка, у коллег-мужчин есть отличная поговорка, на любую проблему или претензию они говорят: "Буква Ю - (и махнув рукой) похуЮ" (извините)) Это теперь мой девиз по жизни. Мне например муж говорит, мол "у тётки твоей др был, а она вас с матерью даже не позвала", а я ему отвечаю "буква Ю" и он всё понимает ))
15.03.2023
Kristina, не слышала такого ) надо взять на вооружение )
15.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стоит ли продолжать отношения? Пазл сложился. Ужас тоже. Как лучше дальше?!