Войти
Анна
Алиса, 4 года 2 месяца Екатеринбург

Как отвечать на манипуляции и отвечать ли?

Лучший ответ

Надежда
Малыш, 3 года 11 месяцев Москва

Я иногда читаю про тёток около 40... Мне почти 41, но таких заёб**ов у меня нет.

Да, манипуляция. Так и скажите ей. Что ей собственный комфорт важнее, чем др.

Ну и так, ДР, конечно, важное событие, но не для всех

0
13.05.2023
Анна
Егор, 21 год 9 месяцев Самара

Надежда, мне тоже интересно откуда такие берутся. В моём окружении таких нет.

0
13.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Надежда, конечно важнее. Я бы точно не потащилась.

Ребенок еще ничего не понимает, просто собраться выпить за здоровье? Возможно ещё и гости- чужие люди.

0
13.05.2023
Надежда
Малыш, 3 года 11 месяцев Москва

мария, до дошкольного возраста - это праздник подарков))) осознание гостей приходит в подростковом возрасте.

Но я знаю семью, где каждый пук отмечается... Реально. Такого празднующего семейства не видела. Они даже из других стран приезжают))может, и у автора так

0
13.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Надежда, ну каких подарков? Ребенок в год понимает, что у него праздник и ему дарят подарки?

Набивается целый дом непонятных людей, все его пытаются потискать, заваливают всякой дребеденью (подарками) и уходят есть и пить. Вот что из этого необходимо ребёнку?

Аааа ещё миллион фото конечно!! Как же без этого?

Это праздник не ребенка, а родителей.

И ради этого прямо ехать из другого города? Я бы не поехала.

У меня 2 детей. Я не праздновала и не праздную ДР до 3х лет. В 3 уже понимает. Можно для ребенка организовать какой-то праздник.

0
14.05.2023
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 6 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 2 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

мария, ну, а что плохого в празднике родителей? вам с супругом до трех лет не хочется отметить эту дату? сомневаюсь, что в вашей совместной жизни было много более ярких событий, чем рождение общих детей. Кого и куда приглашать это одно, но совсем не отмечать....странно, разве что вы вообще никогда ничего не празднуете, тогда можно понять, хотя такое редко встречается.

0
14.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Алька Родригез, честно говоря, не очень. День рождения дочки 19 мая. Мы вообще планировали в этот день ехать на дачу (5 часов в пути). Это пятница, очень удобно. Как раз и учёба в школе заканчивается.

То, что вся семья соберётся вместе в эту поездку, уже классно. Ну подарки разумеется. Но ребёнку так часто покупаются игрушки, что вряд ли это день чем-то будет отличаться. Вечером выпьем по рюмочке за здоровье, поздравим друг друга. Но точно никаких гостей и застолий.

Сыну конечно празднуем. В Мазапарке (вы знаете скорее всего этот парк развлеченмй), с толпой друзей он отмечает. Никаких родственников и взрослых не зову. Это детский праздник.

Начали отмечать лет 5-6 вроде бы. До этого даже не помню. Дома может тортик.

Свои ДР иногда отмечаем, иногда нет. Ну НГ отмечаем.

Мы любим гостей, особенно летом на даче. У нас и без отмечаний постоянно "дым коромыслом".

0
14.05.2023
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 6 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 2 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

мария, ну так я и говорю, кому-то тортик на даче, кому-то мама из другого города, но отметить хочется, и ничего такого в этом нет. Хотя, конечно, разводить хороводы, как автор до раскола семьи не стоит из этого события)))

мазапарк знаю, у меня от него глаз дергается уже

0
14.05.2023
Надежда
Малыш, 3 года 11 месяцев Москва

мария, ну в год, может, и не понимает, особо.

Но в младшем школьном понимает, что это день, когда все ему дарят что-то.

Например, не знаю, каким получится, но планирую отпраздновать год у сына. Может, кроме бабушки, никого и не позовём, но стол накрою, подарки и шарики.

0
14.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Надежда, ну на младшего школьника и тратится по 20 т р. На день рождение. С его друзьями, в парке развлечений, с тортом и аниматопами+подарки. Мои ДР так никогда не отмечаются- я столько не трачу, сколько на праздник младшего школьника.

НО тут ребенок все понимает и делается все, что бы это был лучший день в его жизни.

И нафиг никаких тетушек, дядюшка и бабушек, только весёлые друзья. Это детский праздник.

Мы с мужем можем за его здоровье выпить и поздравить друг друга. На этом все.

0
14.05.2023
Надежда
Малыш, 3 года 11 месяцев Москва

мария, так каждому своё.

Кто-то фотосессию беременности делает и малыша, все рождения празднует и прочее.

Кто-то выборочно празднует.

Вы хотите убедить автора, что ему не надо праздновать? Так это её желание и реакция маман, понятное дело, обижает.

Хотя я не понимаю, почему маман в такой форме ответила, ну, сказала бы, что нет возможности приехать.

Я снова повторюсь, т.к. почти одного возраста с матерью автора, что странная реакция у тётки.

0
14.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Надежда, я хочу убедить автора, что подобные грандиозные события не стоят того, что бы ссориться и портить отношения с кем бы то ни было.

Не смогли при ехать? Ну и отлично. Ничего ужасного не произойдёт.

А так конечно я вкурсе, что и гендерное пати (или как там его) устраивают. Ребенок еще не родился, а уже праздник.

Каждый .... как хочет, но при чем тут окружающие?

Что бы повидать внука не нужно придумывать никаких событий. Захотела-приехала, когда есть желание и время. Вот и все.

Чем проще люди живут, тем меньше у них проблем. Заморочки вот все эти только все портят.

0
14.05.2023
Надежда
Малыш, 3 года 11 месяцев Москва

мария, я так понимаю, это не первый раз. При чем, форма манипулятивно-категорическая

0
14.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Надежда, ничего не могу сказать про маму автора, но отказ её кажется мне вполне нормальным. Сама бы не поехала, тем более если бы свои дела были.

Ну а просить приехать к себе, ну так... по летски как-то.

По мне так сказала просто :" нет, не смогу приезать" и все, вопрос закрыт. Дальше впринципе не стоило эту тему развивать.

0
14.05.2023
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 6 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 2 месяцаГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

мария, хаха, 20, хаха, ха-ха-ха (ушла за тонометром).

0
14.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Алька Родригез, и это я сэкономила. Больше у меня рука не поднялась. В прошлом году было больше. В этом, я плюнула и решила, что лучше подарок подороже подарю (самокат трюковой)

0
14.05.2023
Лёлечка
Дочь, 17 летСын, 4 года 5 месяцев Пермь

мария, ну тут каждому свое.

Дочь с удовольствием иногда смотрит видюхи со своих др. И до трех ее лет праздновали только с родственниками, после она с друзьями где-то, потом дома или на даче с родственниками.

И ей это нравится.

Как это бабушки, дедушки и тд к ней не придут? Обязательно ей пока надо отмечать и с семьей.

Сыну первый год тоже отмечали

И фотозону делали, и торт заказывали и гостей звали.

И пусть он помнить не будет, но зато потом посмотрит, когда вырастет.

И да, наверное дня нас первый др важен, и мы с мужем рады этому празднику.

И это отлично, что у сына есть любящие родственники, которы рады его поздравить с днём рождения.

0
14.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Лёлечка, в 13 лет с дедушками и бабушками? Действительно каждому свое))

У меня лично в этом возрасте были вообще другие интересы и с подружками повеселиться было намного круче, чем сидеть с бабушкой

Сыну 9 исполнилось и его уже не влохновляла компания взрослых, то ли дело одноклассники. Носился весь вечер. Они и за столом то практически не сидели.

Фото не пересматриваю даже я, очень редко. До сих пор нет ни одного нормального альбома. Только ВК. А ребенку тем более это не интересно. Ну может глянуть " ааа это я таким был".

Более того, я ненавижу фотографировать. Делаю это редко. У меня нет инсиаграмма, выкладываю что-то ВК раз в 3-4 месяца, если прямо что-то очень классно получилось. Ну т.е. фотозоны и фото на память-это все не моё.

Ну для вас может и важен первый ДР, а для мамы автора возможно и нет. Может она такая же, как и я. Через неделю дочке 2 года. И у меня мысли, что взять в дорогу и на дачу. Вот такой я практичный человек. На ДР внуков вряд ли сорвусь в другой горд.

0
14.05.2023
Лёлечка
Дочь, 17 летСын, 4 года 5 месяцев Пермь

мария, дочь отмечает отдельно с друзьями с 3х лет, потом с нами.

Но мы вообще любим семьей собираться и семейные праздники 🤷🏻‍♀️

0
14.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Лёлечка, понимаеие, одно дело когда всем вкайф. И семейные праздники приносят радость. И совсем другое, если из-за такого праздника люди ругаются. К этим мероприятиям надо проще относится. Тогда и ссор не будет.

0
15.05.2023
Галина23
Диана, 29 лет 4 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Конечно, манипуляция. « мне не важнее родственники мужа, я же вас приглашаю! А тебе, выходит, важнее не приехать по каким-то эфемерным надуманным причинам, чем внук?» Если вам надоел такой порядок вещей, то я бы отвечала той же монетой. Прям ее же словами можно

0
13.05.2023
Фаина
Маркус, 10 лет 7 месяцевГерман, 7 лет 9 месяцев Москва

Ничего не отвечать. Пусть мама принимает свои решения и делает свой выбор.

- я не приеду

- хорошо.

0
13.05.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Зеркальте. И про любовь, и про тысячу причин, что дороже дочери. В эту игру можно играть вдвоем

0
13.05.2023
Анна
Алиса, 4 года 2 месяца Екатеринбург

Анастасия, тогда будет конфликт и ссора, что я ее кривляю и все переворачиваю 🤷🏻‍♀️

0
13.05.2023
Ксения
А, 4 года 5 месяцевБ, 4 года 5 месяцев Новосибирск

Анна, у вас уже конфликт

0
13.05.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Анна, а это ее проблемы

0
13.05.2023
Jler
Дочь, 13 лет 7 месяцев Москва

Я тебя люблю, но ДР дочери буду праздновать там, где решила сама, то есть дома. Если у тебя нет времени/желания приехать на ДР внучки- это твой личный выбор.

И более этот разговор не вести и к теме не возвращаться. Вообще повод странный. Ваше дело-пригласить на ДР, приезжать или нет-дело её. Гости, которые ставят условия-нах таких гостей, какими бы близкими родственниками они бы ни были

0
13.05.2023
Светлана
Дмитров

А я бы не стала отвечать,я пригласила,а ты думай сама...и больше тему бы не поднимала.

0
13.05.2023

Светлана, я такого же мнения, как и Вы

0
13.05.2023
Светлана
Дмитров

Снежная Королева, ну ,а что,доказывать ей?нормальный человек ,мне кажется не проведет такое сравнение...речь то,не о свекрах,а о ребёнке..не хочешь,сиди дома...

0
13.05.2023

Праздник у вас. Вы взрослый человек, зовете к себе. Нет? Значит нет! Сама себе Злобный буратино.

0
14.05.2023

Никак. Нет, так нет.

Вообще никогда не понимала взрослых на детских др.

0
13.05.2023
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет 1 месяц Москва

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), так ребенку год. Кого туда звать, кроме взрослых? У нее еще даже в песочнице подруг не завелось

0
14.05.2023
Карга
Кирюша, 12 лет 9 месяцевВлада, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Вот это страсти из-за великого праздника "годовасия".

Их другого города ехать или ещё чище-тащиться с ребенком в другой город для празднования.

У нас бы этот вопрос просто решался: "не можешь придти, на ок, значит не можешь". Если бы мы конечно праздновали.

Ссора на пустом месте.

0
13.05.2023
Facepalm
Сын, 18 лет 5 месяцевДочь, 6 лет 1 месяцПланирую Москва

Не уговаривайте и не устраивайте лишних разборок с мамой, раз не можете ее переспорить. Она не хочет ехать в другой город на ДР в компанию, где будут малознакомые ей родственники. Вы стали настаивать. Она выбрала тактику : лучшая защита это нападение. У нее это прекрасно получается. Примите это как факт и больше не нарывайтесь. Нервы будут целее.

0
13.05.2023
Анна
Сынуля, 12 лет 11 месяцев Сан-Хосе

Ну так у всех, кто живет на расстоянии - в итоге ездит наименее ленивый.

Мы тоже жили на другом конце Москвы сначала, потом в ближайшем Подмосковье, потом в США . Моя мама чаще всех приезжала ( на метро или электричке), 1из 2х подруг вообще ни разу в гости не добралась ( встречались посередине, и мы к ней пару раз приезжали), а про США вообще молчу.

Так что не принимайте близко к сердцу. Ей просто лень ехать, пытается вас продавить,,как ей удобнее.

0
13.05.2023
Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет 1 месяц Москва

У мужа тоже день рождения его ребенка. Он должен выбрать родственников жены, потому что они важнее? Пригласили всех. Кто захотел, тот приехал

0
14.05.2023
Andraste
Красавчик, 12 лет 3 месяцаСоображулька, 8 лет 9 месяцев Новосибирск

Может дело в финансах? Проезд какой по стоимости?

Можно приехать после празднования дня рождения и уже отпраздновать с мамой и братом.

А вам никак не реагировать. Сказать - жаль, что не сможешь приехать. Мы приедем тогда то... и отпразднуем еще раз с вами. Ребенку это радость - шарики, торт, подарок.

0
15.05.2023
КристинА
Папина дочка, 11 лет 8 месяцевМамин зайчик, 11 лет 8 месяцевЧудо чудесное, 10 лет 7 месяцевМалышка, 7 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Насколько я понимаю, родственникам просто сообщается когда, где и во сколько будет проходить праздник, а их дело принять приглашение или нет. Единственный человек, с которым обсуждается время, место и масштабы мероприятия - это муж.

0
13.05.2023
Умница
Старший сын, 11 лет 5 месяцевМладший сын, 3 года 2 месяца Москва

вы все правильно понимаете.

«мама, я понимаю, что ты очень нас любишь и хочешь нас видеть, но у меня теперь свой дом, в котором мы всегда рады тебя видеть, и своя семья со своими правилами»

она долго еще будет ворчать, и вряд ли изменит свое отношение, но вы можете изменить свое отношение к происходящему. отвечайте без зазрений совести и поступайте так, как считаете нужным. вы не виноваты, что выросли

0
17.05.2023
Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва

Ну да, это манипуляция. Не так уж важно, что вы ответите, но главное что они действуют, да? Виноватой вы себя наверно почувствовали?

0
13.05.2023
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 5 месяцевСвятослав, 9 лет 4 месяцаАнжелика, 6 лет 9 месяцев Чехов

Проблема из пальца высо ага. Вы пригласила - он отказалась. Все. Дальше тему можно не раздувать.вам не уговорявпть ей не объяснять свои отказы и прочее

0
13.05.2023

"Я тебе как ребёнка годовалого потащу? Ты о внучке то подумай, бабуля. Не хочешь - не приезжай,что уж теперь ,но меня виноватить не надо,я пригласила - ты отказалась "

0
13.05.2023
Елена
Старший, 7 летМладший, 1 год Москва

Да никак не реагировать. Вы пригласили всех на праздник туда, куда решили. Вам не нужно оправдываться ни за локацию, ни за формат праздника, ни за что-либо еще. Пригласили и все на этом, дальше разговор не продолжайте. А дальше, кто смог и захотел - тот и пришел

0
14.05.2023
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк

можно отвечать в ее стиле" если бы ты меня любила, то не ставила бы условий" и т.п.

0
13.05.2023
Юля
Катрин, 24 года 4 месяцаНаташенька, 15 лет 10 месяцев Чита

На манипуляции не отвечать, разговор завершать в таких ситуациях. Уж выдуманы причины или нет, нам не оценить. Но последняя фраза от мамы точно лишняя. Можно было бы ответить, что тогда с мамой вы отметите отдельно, когда она сможет приехать, или когда вы к ней приедете.
Сочувствую.

0
13.05.2023

Ну не хочет приезжать - не надо, в чем проблема-то. Забить и больше эту тему не поднимать и не вестись на провокации. Типа "мам, что было то было, не хочу это больше обсуждать".

0
13.05.2023

Да просто после первой причины отказа приехать не продолжать эту тему и не поднимать повторно.

0
13.05.2023

Знаете, ну, наверное, ещё не знаете))) детки пока растут, периодически проверяют родителей на прочность))) испытывают и проверяют границы дозволенного. И приходится им много раз говорить и объяснять правила, и почему нельзя. Они могут не сильно обижаться на отказ, типа "не прокатило"))) и вот мне кажется, что родители часто потом проверяют, правда ли их дети повзрослели. Маме Вашей надо отвечать коротко и по взрослому) пригласили, нет, так нет, бывает.

0
13.05.2023
 Pinkie pie
Москва

Мама ведёт себя как капризный ребёнок. Ну, я бы указала, что внучка совсем маленькая и эта поездка будет для всех тяжела.

0
13.05.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 2 месяца Москва

Я бы ответила, что оооочень её люблю, но НАМ так неудобно. А себя и своего ребёнка я люблю больше. И дальше пусть с этим живёт.

0
13.05.2023

Ровно так же, как если бы получили отказ от другого человека. Мы тебя приглашаем, сможешь приходи/приезжай. Ну, а нет и суда нет.

0
13.05.2023
Комментарий удален
0
13.05.2023
А
Яя

А что за причины? Сколько лет брату?

0
13.05.2023
Трактовка рисунка ребёнка 4х лет Нервничаю. Продажа квартиры.

Похожие записи